Стельки с подогревом - Страница 68
+ Ответить
Страница 68 из 76 ПерваяПервая ... 18385863666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 759

Тема: Стельки с подогревом

  1. #671

    По умолчанию

    babangida, жизненный опыт. минус 30 в Новосибе без шапки - без особых проблем.
    Минус 30 в Питере без шапки - нос и уши memento mori.
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:29. Причина: Народ, хорош оффтопить :).
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    babangida, жизненный опыт. минус 30 в Новосибе без шапки - без особых проблем.
    Минус 30 в Питере без шапки - нос и уши memento mori.
    А физика у процесса какая?
    Ну вот я тупой гуманитарий например, а тут умные технари, циферки пишут и над дурачками посмеиваются

    Летом мне понятно, есть такая величина, удельная теплота парообразования, равная 2258 кДж/кг
    Т.е. условный Вася, выделив с потом 1 литр воды, при испарении ее с поверхности тела теряет 2258 кДж тепловой энергии. Вася отдал 2258 кДж тепла, Вася не перегрелся, Вася остыл
    Соответственно влажность окружающего воздуха влияет на интенсивность испарения с Васи, и следовательно на теплообмен

    А зимой что? Если считать, что тоже самое что и летом происходит, сухой воздух ускоряет испарение, ускоряет теплообмен, и что-то не вяжется, должно быть наоборот.
    Или как-то по другому? Объясните дурачку-гуманитарию, как влажный воздух зимой увеличит теплообмен между Васей окружающим воздухом
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:29. Причина: Народ, хорош оффтопить :).

  3. #673

    По умолчанию

    Я своему телу доверяю.
    Мифы воникают не на пустом месте.
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:30. Причина: Народ, хорош оффтопить :).
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Я своему телу доверяю.
    Мифы воникают не на пустом месте.
    Именно что на пустом

    минус 30 в Новосибе без шапки - без особых проблем.
    Минус 30 в Питере без шапки - нос и уши memento mori.
    И что из этого следует? Вы влажность измеряли? А какая была скорость ветра при этом? Солнечно/пасмурно было?
    Какая связь с влажность то?

    Типа

    Я выпил 0,5 водки в Питере и пошел на дискотеку
    Выпил 0,5 водки в Новосибе, упал, и ничего не помню

    Очевидный же вывод напрашивается, причина всему - влажность!

    Кстати, влажность в Новосибирске зимой 79%, очень "сухо", да
    _____________

    В общем, влажность зимой ни на что не влияет

    Основные факторы оказывающие влияние на восприятие температуры
    - солнечно/пасмурно
    - скорость ветра
    Ветер сильно усиливает теплообмен с поверхности одежды, например. И по ощущениям -20 без ветра может ровняться -10 с ветерком. Солнце еще добавит несколько градусов к ощущениям.
    -25 без ветра в солнечную погоду - хорошо
    -10 в пасмурную ветреную погоду - жопа
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:30. Причина: Народ, хорош оффтопить :).

  5. #675

    По умолчанию


    В таком тоне иди с собутыльниками общайся.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #676
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    babangida, ну я собственный опыт тоже не из головы написал. Тем более, что он основан на относительно продолжительном проживании/пребывании на территории указанных городов.
    В частности в Питер я скатался в 2012 году, когда в Москве было около -13. Мама уговорила, чтоб я ехал не в тоненьком пальтишке, а в дубленке, которую покупал примерно годом раньше в Новом Уренгое, когда две недели там жил в -60. И я прекрасно помню, как мне в этой дубленке было прикольно в НУ, где я ее мог просто тупо на рубашку надеть и не замерзнуть за получасовое-часовое нахождение на улице в движении без шапки в одном капюшоне. А в Питере на мне была не рубашка, но комплект термобелья ("православный" полартек, а не поделки из переходов) и свитер. И не могу сказать, что получасовые-часовые прогулки (опять же на протяжении 10 дней) по улицам Санкт-Петербурга приносили мне удовольствие, при том, что на мне была еще и шапка с флисовой подкладкой.
    Про Екатеринбург вообще говорить не приходится - я там жил более 2,5 десятков лет.
    Влажность, она в любую погоду проявляется.
    В Калининграде, полагаю, тоже, но он вроде бы южнее Питера.
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:30. Причина: Народ, хорош оффтопить :).

  7. #677

    По умолчанию

    HeyYou

    Не, ты не прав
    Во-первых, ты не измерял влажность, кто-то тебе сказал, а ты принял как аксиому - "в Питере влажно", ну и теперь все, это все объясняет
    Во-вторых, см мой пост выше:

    Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца, %
    Санкт- Петербург - 86
    Москва - 83
    Екатеринбург - 78
    Это "официально", это по результатам измерений
    разницы между Москвой и Питером во влажности считай нет

    Ну и в-третьих, какова физика процесса? Для лета я расписал, а как влажность влияет на теплообмен тушки зимой? Ветер влияет, солнце влияет, а влажность?

    _____________

    В Калининграде обычно, если на улице 0...-5 то это сопровождается висящими над головой тучами и ветром
    А при -15 например обычно солнечная ясная погода
    И да, при таких условиях мне при -15 лучше чем в мерзкие -5, хотя тут море и "влажность!" (при этом влажность одинаковая что в -5 что в -15)
    Очевидно как бы, что влажность тут не при чем, а солнце и ветер очень даже при чем

    _____________

    Чуваки, я немного в теме, у меня работа с этой херней связана, влажности, температуры, теплообмен и т.д. Я прав, можете мне верить
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:30. Причина: Народ, хорош оффтопить :).

  8. #678
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Ну и в-третьих, какова физика процесса? Для лета я расписал, а как влажность влияет на теплообмен тушки зимой? Ветер влияет, солнце влияет, а влажность?
    Теплопроводность воздуха.
    Самый простой пример парилка.
    При одной и той же температуре плеснул водички и как по разному ощущается, а?
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:30. Причина: Народ, хорош оффтопить :).
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  9. #679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    Теплопроводность воздуха.
    Самый простой пример парилка.
    При одной и той же температуре плеснул водички и как по разному ощущается, а?
    А оно не противоречит тому что я написал выше:

    условный Вася, выделив с потом 1 литр воды, при испарении ее с поверхности тела теряет 2258 кДж тепловой энергии. Вася отдал 2258 кДж тепла, Вася не перегрелся, Вася остыл
    Соответственно влажность окружающего воздуха влияет на интенсивность испарения с Васи, и следовательно на теплообмен
    плеснул воды, влажность воздуха поднялась до 100%, с Васи ничего не испаряется, Вася перестает отводить тепло, Вася получает тепловой удар

    Зимой то как оно? Учитывая еще верхнюю одежду
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:31. Причина: Народ, хорош оффтопить :).

  10. #680
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    babangida, Мда, ты прав оказался. Первый же тычок в гугол и на тебе, мифы рассыпаются.
    Теплопроводность воздуха ни при чём.
    НО! При чём оказалась теплопроводность одежды, которая увлажняется от того что влажный воздух не уносит от неё излишки влаги!
    То же самое что ты говоришь про потного Васю.
    Последний раз редактировалось stronge; 26.10.2017 в 21:31. Причина: Народ, хорош оффтопить :).
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стельки в спортобувь. конт.велотуфли где достать?
    от sveinung в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 08:53
  2. Гидратор и стельки
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 19:47