Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь. - Страница 68
+ Ответить
Страница 68 из 91 ПерваяПервая ... 1838586366676869707378 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 902

Тема: Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь.

  1. #671
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    У меня таковой вопрос. Звезды системы конечно изношенны в почти 0. Хотя я на большой звезде сделал подпилы (сточить склоны) и ранее никогда после подпилов проскоков не было. Цепи и кассета новые.
    Толькол что поставленная новая цепь проскакивает. Хотя вроде км через 20 прирабатывается. Но вот третья цепь с новья скачет сильнее. Прокатился на ней 12 км. вроде стало поменьше.
    Была бы и система новая, и цепь новая. и кассета новая, я бы сказал - чтор за лабуда происходит. Но поджозрение какое-то есть. Сколько раз прошлые звезды системы не подпиливал, цепь не скакала.
    Но вот вопрос. Цепи катаю по кругу с заменой через 200 км. Пока еще не все новые цепи в работе побывали, решил сравнить, наксколько цепи удлинились по сравнению с новой. Две цепи-у обоих удинение (по отношению к новой) с четверть звена на 116 звеньев. Это около 0.4 % растяг. Цепи марки не Абдуразхманоглыбаширкижи, но наскорлько уж реален изно за 200 км в 0.4 %? Езда у меня туристическая, не даунхил, не в горах.
    Стесняюсь спросить - а цепи мерялись после помойки? А то до и после - у меня раз получилось 0,5% и 1%

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Вполне реален, тем более что вы сами наглядно в этом убедились.
    У меня КМС Z8.3 при замере штангелем увеличилась на 1 мм за 600 км пробега. Учитывая то, что штангель при замере захватывает 10 линков и длина цепи 108 ликов, общее растяжение цепи составляет ок. 11 мм. Сколько это в процентах ХЗ, но я её пока заменил на новую, чтобы трещотку не сожрала. Подносится трещотка, снова поставлю
    Считай 1% - очень немного ошибёшься. Но штангель вроде преувеличивает растяжение.... сам не пробовал мерить - но так народ писал. Либо надо клинышек в цепь пхать.

  2. #672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    В моем варианте за год на работу и обратно выходит около 11 ткм
    велосипед bmw?)
    троллю от чистого сердца

  3. #673
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить - а цепи мерялись после помойки? А то до и после - у меня раз получилось 0,5% и 1%
    По помойкам не езжу. Мне даже не известене данны вид велокатания. Наверное у любителей таких мест свои ощущения движения по этой местности: и запашок, и ватность грунта, кракание чаек, каркареж ворон.
    Езженные цепи не мыл (наберутся до последней-скопом помою (ополосну в бензинее). Так что вероятно "чистое" удлинение еще выше. Или думаете, смазка в новой цепи трак сущестывеннее стягивает цепь, чем грязь расталкивает?
    Последний раз редактировалось chiefset; 04.06.2021 в 09:23.

  4. #674
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Как грязь влияет на измеренный износ - уже написал. (мерил вроде ещё шОблоном, давненько уже было). А как "консерва" в цепи влияет на измерение - тут не скажешь заранее. У меня вот С9 в качестве "эталона" уже года два - три работает - я её сразу помыл, чтоб непонятный Хфактор в измерение не вностить.
    И даже, когда мерил номинальный размер - слегка вытянул.
    Строительных/автомобильных помоек вокруг города к сожалению более чем до хрена, "зарабатывают" водятлы, деньги берут как за вывоз на свалку, а сваливают в ближайшем леске.... а иногда и прямо на аппендиксе дороги, и тогда приходится по этому говну проезжать. Раз там в покатухе даже пробился, конус Д=2мм, около 10 мм и нос как иголка, что за хрень - выяснять не стал. Сдуру достал, камеру менять пришлось, а надо было просто ехать, там уже совсем недалеко было, доехал бы до дома.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 04.06.2021 в 14:01.

  5. #675
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я уже где то постил данные мужика с Х-Т, по его наблюдениям, ежели взять двух более менее одинаковых бойцов - по габаритам и моще - то у того, кто использует большую звезду по максимуму (а второй при первой мозможности переходит спереди на малую) - то у первого ресурс трансмиссии болеьше в четыре раза. Мужик в технике шарит, и в веле профик.
    Это то да, сковородка на системе сильно ресурс цепи увеличивает по причине куда меньшего натяга цепи и большего количества зубьев участвующих на момент в передаче крутящего момента))
    Но там двойник, а у тебя тройник и перекос много больше по цепи

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    велосипед bmw?)
    Раньше да, но пробки уже в корягу остопе..ли)) Авто много реже стал использовать - реально время теряешь в пустую и выхлопом дышишь.

    Велосипед bmw, кепки bmw, палатки bmw и тд не особо интересны, я не фанат этой марки. Мой выбор автомобиля bmw не из маркетинговых соображений сделан))
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 04.06.2021 в 17:16.

  6. #676
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Большая звезда рвёт как тузик тапки перекос. К тому же про перекос уже манагеры заткнулись - надо же велы с одной спереди втюхивать. Впрочем Курдюков периодически в комментах гонок льёт крокодиловы слёзы над судьбой трансмиссий в горах - где лоси типа Ганны ломают комбинашку Большая-Большая. Если б знал, как ему "блоху в свитер" запустить - задал бы вопрос, про износ такой - это ему механики рассказали или гениальная интуиция?
    Впрочем мне по моще до Ганны - как до кЕтая раком.... если не дальше.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 04.06.2021 в 17:20.

  7. #677
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    У меня тоже все-таки появился вопрос. Изначально думал на изношенную звезду системы, но потом заметил, что цепь перескакивает со звезды на звезду. Это происходит примерно 30 км от замены цепи, потом притихает.
    Кассета новая, цепи тоже еще новые.
    Вроде цепь не шаркает, ролик держит цепь по плоскости звезды.

  8. #678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Это происходит примерно 30 км от замены цепи, потом притихает
    это нормально, приработалась
    троллю от чистого сердца

  9. #679
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    это нормально, приработалась
    Новая (не катанная) цепь новым звездам?
    Я понимаю, если звезды изношены, но у них пробег 800 км (но началось и с 200 км пробега кассеты, когда ставил вторую по счету на кассету новую цепь) . Никогда такого не было.
    Может цепи сами по себе какие-то не "пригнутые" на изгиб?
    Сегодня подтиянул петух (нижний винт у переключателя), но он вроде не сильно и люфтил. МОжет от этого, под нагрузкой как-то петух криво встает и смещает цепь? Но он же нагрузку не несет как такого. Сейчас цепь уже практически приработалась после 25 км, так что проверить это вряд ли сейчас удастся.
    Последний раз редактировалось chiefset; 15.06.2021 в 15:09.

  10. #680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    заметил, что цепь перескакивает со звезды на звезду.
    Когда говорят о "приработке", имеют в виду проскоки цепи по одной звезде.

    А со звезды на звезду - это проблемы с переключением.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 15.06.2021 в 18:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проскакивает цепь. Что лечить?
    от litvinovm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 24.06.2017, 20:18
  2. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 12:03
  3. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 21:07
  4. Проскакивает цепь
    от Pitak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 17:45
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы