E-bike club! все об электрических велосипедах - Страница 673
+ Ответить
Страница 673 из 707 ПерваяПервая ... 173373473573623643663668671672673674675678683703 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,721 по 6,730 из 7067

Тема: E-bike club! все об электрических велосипедах

  1. #6721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Ребят, подскажите. Собираюсь поставить мотор колесо. Цель - извлечь максимально возможный запас хода ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме помощи, при постоянном активном педалировании. Максимальная скорость не важна. Крейсерская- 30 км/ч. Пришёл к выводу, что для этого нужен самый слабый мотор и максимально большая батарея, верно? Выходит конфигурация мотор 250/36 и батарея 21ah. Насчёт батареи - сильная ли разница 36в или 48в именно в ЁМКОСТИ при описанных нагрузках? И есть ли разница в контроллерах для батареи 36 и 48в (подойдёт ли самый простой контролер к 48в батареи). Очень поможете, так как вообще не имел дела с электробайками.
    ИМХО МК для этого не предназначен или надо переходить на мотораму и огромную АКБ
    До 200-250км это нужен специфический ассист. Очень маленький и лёгкий моторчик, оптимизированный под конкретную крейсерскую скорость. При этом батарея большая не нужна... Но моторчик нужен от коптеров, весом порядка 200-300г. И опять же коптерные лёгкие АКБ ЛиПо.
    Соответственно ногами вы проезжаете всё затыки и разгоняетесь, а на участках где выходите на крейсерскую, включаете моторчик в качестве ассиста.
    Во всяком случае это тот вариант над которым я сейчас парюсь.... И тут главное уложится в приемлемый вес системы. На данный момент 3-4кг. Но у меня пока что именно 150цель)))
    И ещё я рассчитываю на подзарядку. Такие ЛиПо можно закачать за 20-30мин если не до полного, то на вполне дальнюю дистанцию. АКБ это конечно не полезно, но количество веломарофонов не может быть столь большим что АКБ умрёт от быстрых зарядок, а не от старости

    А МК на марафонских дистанциях сделает ваши ноги бесполезными ибо потери и вес таков, что в основном придётся рассчитывать на электро а не на ноги. Имхо МК хорош на дистанциях50-100км. Дальше... Это скорее якорь.

  2. #6722
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    До 200-250км это нужен специфический ассист. Очень маленький и лёгкий моторчик, оптимизированный под конкретную крейсерскую скорость. При этом батарея большая не нужна... Но моторчик нужен от коптеров, весом порядка 200-300г. И опять же коптерные лёгкие АКБ ЛиПо.
    Угу, именно так...
    Изображения Изображения

  3. #6723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Ассист у мотор колёс выполнен на уровне: ну так, чтобы было.
    Нет обратной связи с мотором.Датчика давления на педали.
    И, ассист первое, что сломается. Вообще, дико невнятно работает.
    Переключаешь уровни ассиста а разницы не чувствуешь.
    А ручкой газа ловить, где там ногами, где мотором-ерунда получается.
    В 99% на мотор колесе человек пользуется ручкой газа и не помогает ножками.
    КПД моторов примерно одинаков.
    У меня моторы разной мощности давали одинаковое расстояние на одной и той же батарее.
    У меня не так. Пишу про модель Eltreco XT 600 LE с РМК на 350 Вт. Можно настроить к-во уровней ассиста - от 3 до 9. К сожалению, при любой настройке минимальная помощь получается одинаковой - помогает примерно до 16 км/ч, вливая 150-200 Вт. Максимальная тоже от количества градаций не зависит (по моим ощущениям, она достигает 300 Вт, а пик можно получить только ручкой газа). Помощь действительно не зависит от силы давления на педаль - включается и отключается автоматически при вращении/прекращении вращения педалей (к-во первых игнорируемых четверть-поворотов настраивается). Чем выше уровень ассиста, тем выше скорость, на которой он автовыключается (мощность тоже заметно повышается). Предел скорости, при которой еще работает двигатель, также настраивается (максимум - 41 км/ч). Пока что не сломался (полтора года, 6500 км). Ручкой газа мало пользуюсь, а в режиме "без педалей" вообще практически не езжу. Но если бы АКБ на этой модели была покрупнее, а сам велосипед весил не 20, а 25+ кг, то может быть и пользовался бы (если сдуру купил бы его, такой тяжелый).

    Пруфы (один и тот же маршрут):
    1. Ассист 1 из 3, 350 Вт, без газа и напряга на педалях: средняя 20 км/ч https://www.strava.com/activities/5405837055
    2. Ассист 2 из 3, 350 Вт, без газа и напряга на педалях: средняя 23 км/ч https://www.strava.com/activities/5405967716
    3. Ассист 3 из 3, 350 Вт, без газа и напряга на педалях: средняя 26 км/ч https://www.strava.com/activities/5406070969
    4. Газ - 100% 350 Вт и не потно подкручивал педалями: средняя 31 км/ч (максимум - 40) https://www.strava.com/activities/5406200371
    5. МК на 500 Вт, газа 80% (в горку 100% и педалирую): средняя 33 км/ч: (максимум - 57) https://www.strava.com/activities/5546989942
    Последний раз редактировалось ursoft; 28.10.2021 в 19:40.

  4. #6724

    По умолчанию

    Ну, что могу сказать. Единственное, что хорошо-то , что не сломался он ещё. А так, различие в максимальной скорости-ну как то скудно, что ли
    А с датчиком давления на педали-он блин живой, как будто не мотор, а ты крутишь, как супермен.

  5. #6725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Ребят, подскажите. Собираюсь поставить мотор колесо. Цель - извлечь максимально возможный запас хода ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме помощи, при постоянном активном педалировании. Максимальная скорость не важна. Крейсерская- 30 км/ч. Пришёл к выводу, что для этого нужен самый слабый мотор и максимально большая батарея, верно? Выходит конфигурация мотор 250/36 и батарея 21ah. Насчёт батареи - сильная ли разница 36в или 48в именно в ЁМКОСТИ при описанных нагрузках? И есть ли разница в контроллерах для батареи 36 и 48в (подойдёт ли самый простой контролер к 48в батареи). Очень поможете, так как вообще не имел дела с электробайками.
    Возможно, мой опыт Вам пригодится. Я не спортсмен, а ребенок у меня спортсмен (не велосипедист, но все равно лось и прогрессирует). Чтобы ездить вместе и для него было потно, решил его посадить на обычный МТБ, а себе взять нетяжелую дешевую электричку. Выбор пал на РМК 350 Вт + АКБ 7800мАH/36V (АКБ весит 2 кг, велосипед в сборе - 21 кг). Запас хода заявлен в размере 40 км. Я так понял, они имеют в виду постоянно включенный минимальный уровень ассистента и плоскач. Плоскачей у нас почти нет, все же горы, хоть и Уральские. Если куда-то едем до 100 км/1000м вверх, то беру одну батарею. Дальше или выше - две. По пути стараюсь не отставать от сына и держать её в режиме "выключена" - т.е. по сути везу на себе всё это электробарахло. Но как только какая-то горка, где зашкалит пульс или еще какая-то причина поотдыхать - включаю и кайфую. Вот такие получились результаты:
    1. Маршрут 70 км, набор высоты 700м, половина - асфальт. На асфальте средняя 30 (не с сыном поехал, газовать иногда приходилось), на грунтах - 20. Батарея ушла целиком.
    2. Маршрут 200 км, весь асфальтовый. Средняя - 21. Запись не с электрички, а с велосипеда сына - https://www.strava.com/activities/5786767157. Ехали почти всегда рядом, иногда я обгонял немного. Первые 70 км не включал мотор. Потом подустал тащить на себе этот танк, да еще пошли горки - к 120-му километру батарея №1 закончилась. Поставил вторую, к концу маршрута она была полупустая.

    Есть еще несколько десятков заездов, но они примерно в том же духе. Да, если не экономить и в горку ехать на электротяге, или много баловаться ручкой газа, то батарея сядет почти моментально. В лесу из-за корней и микрохолмиков тоже садится куда быстрее, чем на асфальте.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Единственное, что хорошо-то , что не сломался он ещё.
    Не знаю, чему там ломаться - 4 магнита. Но на всякий случай у меня еще 2шт запасных есть

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    А так, различие в максимальной скорости-ну как то скудно, что ли
    Имели в виду среднюю, я полагаю? Потому что по максимальной сложно судить - я всего 2 показания привел, да еще выше 40 там страшно ехать - сам упадешь или пешехода сшибешь. Это не асфальт, а лесной грунт и велик МТБ-шный уровня АШАН. Для таких условий 350 Вт вполне себя хорошо показывает, как мне кажется.

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    А с датчиком давления на педали-он блин живой, как будто не мотор, а ты крутишь, как супермен.
    Догадываюсь. Если таки соберу себе электричку мечты, будет в ней и датчик давления
    Последний раз редактировалось ursoft; 28.10.2021 в 19:39.

  6. #6726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Угу, именно так...
    И? Цифра на табло не отражает маршрута и целей. Педали на лёгком весе, который не имеет большого веса и сопротивления способен в любых условиях доехать, просто за разное время. Если у вас тяжеленный вел с МК и огромной АКБ, то случись что с электро и вы просто не сможете проехать маршрут до конца. Если это покатушка просто увидеть циферку - это ок. Но я лично не поеду на МК 200км)))) ибо если и доеду несколько раз, то везение скоро кончается и что тогда делать с этим бегемотом?

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    ursoft,
    Баловаться газом это одно... А вот начался дождь, ветер и батарея сдыхает оч быстро... Только на простом веле отдохнул и почесал дальше. А как едут на МК с севшей АКБ я видел)))) и чето никто из знакомых, которые разок попробовали катнуть на электро так далеко, больше на электро не катают. Ограничиваются комфортными 50...ну максимум в районе 100км если по ровному.

  7. #6727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А вот начался дождь, ветер и батарея сдыхает оч быстро... Только на простом веле отдохнул и почесал дальше. А как едут на МК с севшей АКБ я видел)))) и чето никто из знакомых, которые разок попробовали катнуть на электро так далеко, больше на электро не катают. Ограничиваются комфортными 50...ну максимум в районе 100км если по ровному.
    У меня 20-21 кг он всего весит. И запасная АКБ есть. Еще и МК редукторное. Поэтому я могу его тащить десятки километров сам. Скорость будет невысокая, конечно - до 17 в лесу и до 25 по асфальту. Плюс я умею ее так экономить, чтобы на пустой редко возвращаться.
    Был даже случай - 128 км по болотам (вверх 1180м), когда я вообще ни разу не включил мотор. https://livegpstracks.com/default.ph...7af9bb&ol=open
    Хотя на первой 50-ке я еще и палец себе повредил. Но после этого все равно езжу 75-200+ грунтами регулярно с сыном - он в страву пишет со своего.

    А вот мой напарник, который постарше (60+ лет, сердце шалит) и потяжелее (27 кг электровел) - вот он сильно переживает за остаток заряда, т.к. не уедет на нем никуда без электротяги.

    Вот наша поездка под дождем (почти 200, половина грязных грунтов)
    https://www.strava.com/activities/5905625958

    А вот ветер, который почти останавливал при спуске с горки
    https://www.strava.com/activities/6154632477

    А тут уже в небольшой минус сотка по асфальту:
    https://www.alltrails.com/explore/ma...21-831b1ac?u=m
    Последний раз редактировалось ursoft; 28.10.2021 в 19:38.

  8. #6728
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Возможно, мой опыт Вам пригодится. Я не спортсмен, а ребенок у меня спортсмен (не велосипедист, но все равно лось и прогрессирует). Чтобы ездить вместе и для него было потно, решил его посадить на обычный МТБ, а себе взять нетяжелую дешевую электричку. Выбор пал на МК 350 Вт + АКБ 7800мАH/36V (АКБ весит 2 кг, велосипед в сборе - 21 кг). Запас хода заявлен в размере 40 км. Я так понял, они имеют в виду постоянно включенный минимальный уровень ассистента и плоскач. Плоскачей у нас почти нет, все же горы, хоть и Уральские. Если куда-то едем до 100 км/1000м вверх, то беру одну батарею. Дальше или выше - две. По пути стараюсь не отставать от сына и держать её в режиме "выключена" - т.е. по сути везу на себе всё это электробарахло. Но как только какая-то горка, где зашкалит пульс или еще какая-то причина поотдыхать - включаю и кайфую. Вот такие получились результаты:
    1. Маршрут 70 км, набор высоты 700м, половина - асфальт. На асфальте средняя 30 (не с сыном поехал, газовать иногда приходилось), на грунтах - 20. Батарея ушла целиком.
    2. Маршрут 200 км, весь асфальтовый. Средняя - 21. Запись не с электрички, а с велосипеда сына - https://www.strava.com/activities/5786767157. Ехали почти всегда рядом, иногда я обгонял немного. Первые 70 км не включал мотор. Потом подустал тащить на себе этот танк, да еще пошли горки - к 120-му километру батарея №1 закончилась. Поставил вторую, к концу маршрута она была полупустая.

    Есть еще несколько десятков заездов, но они примерно в том же духе. Да, если не экономить и в горку ехать на электротяге, или много баловаться ручкой газа, то батарея сядет почти моментально. В лесу из-за корней и микрохолмиков тоже садится куда быстрее, чем на асфальте.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------


    Не знаю, чему там ломаться - 4 магнита. Но на всякий случай у меня еще 2шт запасных есть


    Имели в виду среднюю, я полагаю? Потому что по максимальной сложно судить - я всего 2 показания привел, да еще выше 40 там страшно ехать - сам упадешь или пешехода сшибешь. Это не асфальт, а лесной грунт и велик МТБ-шный уровня АШАН. Для таких условий 350 Вт вполне себя хорошо показывает, как мне кажется.



    Догадываюсь. Если таки соберу себе электричку мечты, будет в ней и датчик давления
    Весьма познавательно. Да вроде не раз уже подтверждено что кто может на дальняк ехать на велосипеде 150-200 км за раз. Им электропривод только мешает.

  9. #6729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    Весьма познавательно. Да вроде не раз уже подтверждено что кто может на дальняк ехать на велосипеде 150-200 км за раз. Им электропривод только мешает.
    Когда экономишь (выключен) - то мешает, конечно. Как песочный утяжелитель на ноги: и мешает, и полезен. А еще душу греет, если впереди подъём, где употеют все, кроме тебя - потому что ты к нему приготовился и у тебя еще заряд есть.

  10. #6730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Насчёт батареи - сильная ли разница 36в или 48в именно в ЁМКОСТИ при описанных нагрузках?
    Более высоковольтная батарея всегда предпочтительней, т.к. при той же отбираемой от неё мощности, ток будет меньше. Особенно это почувствуется с китайскими акками с Али. Или когда акки перейдут на вторую половину своего ресурса.

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от smolensk4 Посмотреть сообщение
    Хочу проезжать хотя бы 200-250. Как раз думаю сэкономленных сил будет хватать на эти 50-70 км.
    Дёшево и сердито - это мотор колесо обязательно редукторное. У меня колесо без редуктора, директ-драйв называется, и это очень мешает достижению макс. пробега, т.к. наката нет. Мотор работает только с асистом, при емкости акка 8,4 а/ч пробег был примерно чуть более сотки при 36 в.
    Для макс. расстояния вам нужно точку отсечки асиста не выше 25 км/ч, чтобы мотор работал только с асистом, вес вела не более 20 кг при батарее 10 а/ч или не более 22 кг при батарее 20 а/ч.
    Последний раз редактировалось craz; 28.10.2021 в 19:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  2. Что думаете о велосипедах Alpine Bike?
    от V@ns в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 05:40
  3. PG Club - новое слово в велосипедах!
    от Sergey S. Skorinoff в разделе Новинки рынка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 01:15
  4. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  5. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02

Метки этой темы