Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 671
+ Ответить
Страница 671 из 1045 ПерваяПервая ... 171371471571621641661666669670671672673676681701721771871971 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,701 по 6,710 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,928
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Это что за извращение и еще помещение подавай на полдороге?
    А термобелье и прочие вытягивающие слоИ для чего придуманы?
    Я не настаиваю, что мой вариант самый правильный, просто делюсь своим опытом. У каждого здесь конечно свои наработки. Термобельё не пробовал, экспериментирую с обычной одеждой. Для меня лучший вариант при температуре 0+ это байковый свитер с горлом
    DSCN6675[1].jpg
    и наверх лёгкая ветровка
    DSCN6680[2].jpg
    при понижении до 0- между свитером и ветровкой надеваю ещё одну байку
    DSCN6681[1].jpg
    либо более плотную ветровку с байковой подкладкой
    DSCN6098.jpg
    Вот и вся моя зимняя одежда + в более дальнюю поездку, свыше 10 км в одну сторону, беру с собой запасной свитер. Переодеваюсь не всегда, за прошлую зиму всего 1 раз переодевался
    Последний раз редактировалось Гроня; 21.11.2020 в 06:43.

  3. #6702

    По умолчанию

    Тут прямо не знаешь, над чем рыдать - то ли над байкой, которая в самом деле байка (ХБ ткань с начёсом), то ли над байкой, которая не байка, то ли над ветровкой, с виду герметичной, которая помещается в середине пакета.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #6703
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Современные искусственные ткани радикально превосходят «теплые ламповые» байки и фланели
    Хб это зло
    Зайдите хотя бы в Декатлон, если на лучшее из охотничьих/туристических магазинов денег нет
    Начальный годный уровень в Декатлоне присутствует
    Слои рулят

    Сложности зимнего катания очень сильно преувеличены
    Нужны нормальная легкая водоотводящая одежда, балаклава, очки, теплая легкая обувь, перчатки хорошие
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 21.11.2020 в 17:15.

  5. #6704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Сложности зимнего катания очень сильно преувеличены
    Не совсем согласен.
    При настоящем зимнем катании очень сложно с выбором бывает.
    До вопроса жизни и смерти.
    И это не преувеличение.
    Стоит один раз серьезно замерзнуть до окоченения конечностей - это гарантированная гангрена и деревянный макинтош.
    Поэтому надо бдеть.

  6. #6705

    По умолчанию

    Все дискуссии о зимней вело одежде от того что народ под разные задачи ее покупает. Легко когда одежда нужна под что то одно.... Типа под дождем не катаю, ниже минус ХХ не катаю и т.п. а попробуйка подобрать что то под поездки в которых ты и вкручиваешь на пределе, и периодически просто стоишь. Или начинается поездка в безветрие, около нуля и солнышко, а возвращаешся домой уже в темноте, в серьезный минус и метель....
    ИМХО это миф, что можно подобрать один комплект, хоть в декатлоне, хоть где... Все одно приходится брать что то лайтовое непромокаемое в районе нуля градусов. Что то теплое при катание от-3-5 до -10-15. И уже особенное ниже -15...
    Пару шлемов и подшлемников. Несколько пар разных перчаток. Обувь.... Не поедешь же по снегу в пол метра в обычной велообуви. По-любому от -5-10 нужно что то теплое , более высокое.
    А если на пути речушки... В прошлом году зачёркнуто слегка водички... Так после этого сразу на сапоги перешёл))))

    Декатлоновское все как то быстро дохнет... В принципе при бюджетной цене можно почаще обновлять конечно, но за сезон все что в декатлоне покупал так или иначе пришло в состояние плачевное... Но это при ежедневной езде и частых стирках. Если катать только выхи наверное надолго хватит.

    Кстати, кто чем восстанавливает со временем непромокаемость непромокаемых вещей? ))))

  7. #6706
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lapka Посмотреть сообщение
    Стоит один раз серьезно замерзнуть до окоченения конечностей - это гарантированная гангрена и деревянный макинтош.
    Я однажды проболтался по лесу пять часов при температуре -27° по Цельсию. Проехал, правда, немного - километров слегка за сорок. Руки у меня в принципе мерзлячие – хоть и в двух парах перчаток был, а пальцы белые были и нечувствительные,потом на четырёх шкура облезла... но до макинтоша не дошло.
    Упакован обычно по принципу "синтетическая футболка - синтетический джемпер - куртка". Если холоднее десяти – куртка типа всезащитная из Шпротмастера. Columbia, но отвратная – если надеть летом, взмокаешь так, что из рукавов течёт. Если теплее минус десяти – тот же набор из футболки и джемпера, но сверху летняя ветровка-джерси. С Али.
    Штаны какие-то вело оттуда же, не помню, как зовут – не то Wosawe, не то Sobike. Норм.
    Последний раз редактировалось Juniper; 21.11.2020 в 20:58.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #6707
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lapka Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен.
    При настоящем зимнем катании очень сложно с выбором бывает.
    До вопроса жизни и смерти.
    И это не преувеличение.
    Стоит один раз серьезно замерзнуть до окоченения конечностей - это гарантированная гангрена и деревянный макинтош.
    Поэтому надо бдеть.
    Ну мы же не про велосипедный зимний туризм в Якутии говорим, а за зимний коммьютинг в городе, не за полярным кругом)
    Покупайте нормальную обувь, чио тут сказать
    Штаны и джерси из Декатлона служат верой и правдой уже несколько сезонов
    Я не знаю где вы выдумываете себе сложности. Я езду вообще ьез всяких сложностей каждый день, и зима до -15 вообще говорить не о чем, ну с -15 по -23 да, чуток посложнее. В лютые морозы ниже -24 кататься не интересно), пару раз приходилось, в общем тут главное недолго)
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 21.11.2020 в 21:13.

  9. #6708
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ну мы же не про велосипедный зимний туризм в Якутии говорим, а за зимний коммьютинг в городе
    Так-то не совсем )) для зимнего коммьютинга когда-то была вот эта тема...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #6709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Я не знаю где вы выдумываете себе сложности. Я езду вообще ьез всяких сложностей каждый день, и зима до -15 вообще говорить не о чем, ну с -15 по -23 да, чуток посложнее. В лютые морозы ниже -24 кататься не интересно), пару раз приходилось, в общем тут главное недолго)
    В общем тут главное недолго ...
    И совсем не сложно...
    Вы выдумываете себе сложности ...
    В лютые морозы ниже -24 кататься не интересно ...

    А когда же интересно?
    Чтобы сложно.
    Чтобы долго.
    Чтобы интересно

  11. #6710
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Гроня, ты молодец! А то тут веломонстры названиями кидаются, хрен поймёшь чё покупать. Вот так и надо делится опытом. Аллё ! Народ! Берите пример с Грони. Давайте ссылки на то, в чём ездите..........
    Последний раз редактировалось Gits; 21.11.2020 в 21:48.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы