А как сегодня НЕ убрался ТЫ? - Страница 67
+ Ответить
Страница 67 из 112 ПерваяПервая ... 173757626566676869727797 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1119

Тема: А как сегодня НЕ убрался ТЫ?

  1. #661
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,083

    По умолчанию

    у меня тоже подобное было! только наоборот. ось цела осталась, сорвало контрагайку и пошипник так, затянуло, что заднее колесо я только рукой и то с большим трудом провернуть мог. катил велик километров 6 домой как тачку.
    you're never too old to ride if you're too young to die

  2. #662
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Сегодня познакомился с новой технопроблемой под названием "сломанная задняя ось".
    Как это произошло. Спрашиваю из спортивного интереса. Какое колёсо стояло.

  3. #663
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orthodox843 Посмотреть сообщение
    Как это произошло. Спрашиваю из спортивного интереса. Какое колёсо стояло.
    Стоковая стелсовтулка Joytech под трещотку, на гайках, с пробегом 15,3 тыс. км.
    На старте со светофора сзади раздался грохот и лязг, колесо начало болтаться в стороны, а педали - застревать.
    Подозрительный стук с периодичностью один раз на оборот колеса раздавался сзади где-то с месяц, только при педалировании (накатом вел ехал без этого стука). Может, ось дохла потихоньку, и при очередном усилии и гикнулась...
    Последний раз редактировалось Juniper; 08.09.2013 в 22:42.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #664
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    с пробегом 15,3 тыс. км.
    Не слабый пробег. Т.е. как я понимаю просто - напросто износ детали?

  5. #665
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orthodox843 Посмотреть сообщение
    как я понимаю просто - напросто износ детали?
    Ну, видимо, так.
    Читал периодически, что трещотки - хлам, потому что у трещоточных втулок оси гнутся и ломаются. Четвёртый год ездил, ничего не ломалось, и всё думал, что я делаю не так. Теперь спокоен: всё делаю правильно
    Последний раз редактировалось Juniper; 09.09.2013 в 01:05.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #666
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    всё думал, что я делаю не так. Теперь спокоен: всё делаю правильно
    Я успокоился прыгать на трещотке, когда стал перебирать втулку и заметил подклинивание подшипника-оказалось ось совсем слегка прогнулась.

    Колесо откатало 10+ткм года за два и ушло на покой из-за протирки обода до состояния фольги(проткнул отверткой). Но ось еще более менее вращалась во втулке.

    Трещотка не для насилия или не для 135мм. Так то сама идея хорошая, так как втулка отдельна от трещотки, жалко, что ее вытеснили в нишебродский сегмент.

    А так бы втулка на промах с хорошей защитой+съемная трещотка на 5ск с неубиваемыми звездами(2.3мм) и вышел бы прикольный всесезонный неприхотливый аппарат со скоростями. Который не ушатать за несколько лет. Но оно такое не нать же, не выгодно.

  7. #667
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, так.
    Читал периодически, что трещотки - хлам, потому что у трещоточных втулок оси гнутся и ломаются. Четвёртый год ездил, ничего не ломалось, и всё думал, что я делаю не так. Теперь спокоен: всё делаю правильно
    Понятно.

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А так бы втулка на промах с хорошей защитой+съемная трещотка на 5ск с неубиваемыми звездами(2.3мм) и вышел бы прикольный всесезонный неприхотливый аппарат со скоростями. Который не ушатать за несколько лет. Но оно такое не нать же, не выгодно.
    Любому производителю делать вечные вещи не выгодно. И для нас потребителей это печально, но что поделаешь.

  8. #668
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,048

    По умолчанию

    Вот и я ждал, пока у меня третий обод протрётся до трещины. Событие ожидалось очень вскоре, потому что потёрт изрядно, да и прошёл 6,5к. Пара мокрых заездов, и было бы оно.
    Пока катил гружёный вел до дому, ещё и две спицы до кучи вылетело, пока колесо колбасило в стороны. Спицы тоже стоковые (только две штуки менял летом). Так что старое колесо целиком в помойку.
    Ресурс в принципе устраивает...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #669
    Без 6-ти минут веломаньяк Аватар для orthodox843
    Байк
    Красно-черный
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вот и я ждал, пока у меня третий обод протрётся до трещины. Событие ожидалось очень вскоре, потому что потёрт изрядно, да и прошёл 6,5к. Пара мокрых заездов, и было бы оно.
    Пока катил гружёный вел до дому, ещё и две спицы до кучи вылетело, пока колесо колбасило в стороны. Спицы тоже стоковые (только две штуки менял летом). Так что старое колесо целиком в помойку.
    Ресурс в принципе устраивает...
    Ну, хоть не жалко при таком раскладе колесо выбрасывать.

  10. #670
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А так бы втулка на промах с хорошей защитой+съемная трещотка на 5ск с неубиваемыми звездами(2.3мм) и вышел бы прикольный всесезонный неприхотливый аппарат со скоростями. Который не ушатать за несколько лет. Но оно такое не нать же, не выгодно.
    Практически тоже, что на моих транспортных велах (Пепелац-1 Пепелац-2), уже лет 10 - 15. Втулки Бобровские, раньше от "Плешнера" были. С большими фланцами. Накат отличный. Подшипники отечественные. Меняю перезапресовкой, с помощью строительного фена, как правило, в момент заспицевки нового колеса. Трещётка хороша ещё и тем, что в момент перехода на новую цепь можно перевернуть звёзды. Ресурс удваивается.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)