Rigid power - Страница 668
+ Ответить
Страница 668 из 749 ПерваяПервая ... 168368468568618638658663666667668669670673678698718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,671 по 6,680 из 7482

Тема: Rigid power

  1. #6671
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Плясал я плясал а поставил то, что примерно подошло, а не как прямо вот я хотел. У многих так же )

  2. #6672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    так называется, когда делают вот это:



    т. е. жёсткие вилки для рам, которые рассчитаны под амортизационные, искусственно завышают. такая вилка называется suspension corrected fork. "лишняя" высота (всё, что выше, чем нужно для покрышки + грязевой просвет) определяется именно ходом амортвилки, которую заменяют на жёсткую.

    обычно к этой дополнительной высоте берут ещё отрицательную поправку на сэг, т. е. на величину, на которую исправная, настроенная под катальца амортвилка сжимается под его весом, когда он спокойно сидит на велосипеде в своей обычной посадке.


    ---------- Добавлено  в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение  было в 19:46 ----------


    нет, это точка отсчёта... та самая печка, от которой надо плясать.
    Т.е., ригидная вилка должна быть по высоте ATC равна высоте амовилки без просадки? Допустим, я меняю на ригидку RockShox XC 30 TK 27.5 Coil, у которой ATC = 490mm, значит и ригид нужно искать строго 490mm чтобы геометрия не нарушалась?? Правильно я понимаю?

    Например вот такая https://ru.aliexpress.com/item/New-J...332141702.html, под велосипед с колесами 27.5 надо брать вилку под 29? Там в описании под 29" ATC 495мм...
    Последний раз редактировалось ici-bas; 05.04.2017 в 18:13.

  3. #6673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    Плясал я плясал а поставил то, что примерно подошло, а не как прямо вот я хотел. У многих так же )
    наверное, это потому, что очень много параметров геометрии зависят от высоты вилки, и ко многим из них (reach, stack) каталец очень чувствителен.

    т. е. ждут эффекта от изменения высоты каретки, trail-а, угла рулевого стакана, но изменяются и кокпит, и смещение седла относительно каретки (и угол наклона седла.. см. настроечные метки на зажимах некоторых подседелов).
    Последний раз редактировалось schizo; 05.04.2017 в 18:22.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #6674
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    я бы под 27.5 хотя бы брал. Потому что вы вот на вел садитесь и там уже не 490 а 470-480, сами изучите. В общем под 29 руль еще выше станет. Может проставками под выносом и не станет- но геометрия все равно чуть завалится назад, если уж валить то чуть вперед

    центр оси до верхней части короны расстояние: 29 " = 495 мм;27.5 " = 465 мм;26 " = 435 мм

  5. #6675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Т.е., ригидная вилка должна быть по высоте ATC равна высоте амовилки без просадки?
    наоборот, с просадкой.


    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Допустим, я меняю на ригидку RockShox XC 30 TK 27.5 Coil, у которой ATC = 490mm, значит и ригид нужно искать строго 490mm чтобы геометрия не нарушалась?? Правильно я понимаю?
    надо вычесть просадку (тот самый сэг) из 490. измерить его можно по колечку на ноге вилки, но желательно с чьей-либо помощью, т. к. самому надо сидеть спокойно со своей обычной развесовкой.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #6676

    По умолчанию

    6JI9,
    schizo, теперь врубился, спасибо!

  7. #6677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Ну так в первом случае вилка довольно длинная.
    длинная и толстая, с широкими параллельными внутренними полками что визуально скрадывает зазор, имхо. Была бы тонконогая - больше бы выделялась.

  8. #6678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    длинная и толстая, с широкими параллельными внутренними полками что визуально скрадывает зазор, имхо. Была бы тонконогая - больше бы выделялась.
    Да, я уже сообразил)

  9. #6679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ici-bas Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при установке жёсткой вилки на мтб, какая рама более подходит для этого изначально, мтб с какими колесами лучше, 26, 27.5 или 29? Нужен велосипед, но амовилку не хочу, велосипеды ригиды "из коробки" стоят очень дорого, посоветовали на мтб поставить жесткую вилку, думаю купить самый простой мтб, но какой размер колёс лучше подходит чтобы оригидить? Чтобы геометрия не нарушилась, чтобы смотрелось нормально... Спасибо.


    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

    Наидешевейшая стальная вилка маркировкой 26", прекрасно принимает всё, вплоть до 700С.
    Фотки листабельны. Единственное, надо будет на клещевые тормоза переходить (дёшево) или дисковые (дорого). Но под дисковые тормоза, регидные вилки уже не так дёшевы, как под клещевые...

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    Годные регидные вилки можно брать на Авито, в составе стремных велов по цене 3000 - 5000 руб. за весь вел. Вел выкидывать (или распродавать), а вилку оставлять )))

  10. #6680
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    И вот вопрос: где брать резиновую заглушку в болт крышки рулевой? )))

    ..а еще я искренне не понимаю нафига так крыло заднее ставить- спина и жопа все равно вся в овне, система и цепь тоже- с переднего колеса.. Можно конечно еще что нить приляпать чтобы назад торчало.. но тогда уже и можно обычные полноразмерные купить..

    А еще вот вы детальки взвешиваете.. Ждем в фотках капроно или алю вилку с дисковыми тормозами

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

    3к стоит абсолютно новая кому то красивая мосса ) зачем чего то покупать/продавать если есть годное без гемороя? Ну если авито хобби то не вопрос... Кстати у мня есть несколько вилок с велов как на фото с авито ))) куда бы их присрать вот вопрос, там атс никакой, они под раму с геометрией ригидной изначально чаще- т е если такую ставить в обычную мтб раму, морда падает настолько, что педальки слишком низко для безопасного становятся, да и посадка такая, никто такую не захочет. (собирал и пытался так ездить лично) В общем там 7 раз отмерь один купи в любом случае ))
    Последний раз редактировалось o_la_la; 06.04.2017 в 18:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rigid - 25-30k
    от lunchick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 13:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 20:24
  3. Продам WTB Power V
    от Pablitto в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 22:04
  4. Помогите - кто юзал MOSSO Aluminium Rigid Fork !
    от брякомякс в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 20:04

Метки этой темы