Покатушки за МКАД - Страница 666
+ Ответить

Тема: Покатушки за МКАД

  1. #6651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Если повторять, то неплохо бы пересмотреть начало трека в сторону Обнинска.
    Начало от Балабаново запомнилось населенкой и асфальтом, а в районе Жукова мы с Богой находили отличные грунты, и виды там тоже норм.

    Там уж и Калуга недалеко. Как мы и планировали в прошлом году.

  2. #6652
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Там уж и Калуга недалеко. Как мы и планировали в прошлом году.
    Обнинск вроде следующая остановка после Балабаново

  3. #6653
    Организатор ПВД Аватар для BV.
    Байк
    Scott 720 Scott 935 Aist 29
    Адрес
    Москва. Теплый стан, Белоруссия. Щучин.
    Сообщений
    6,200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Обнинск вроде следующая остановка после Балабаново
    Будет время подрисуй от Обнинска http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wpizhaulpcfgpgrj

  4. #6654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    Друзья, с 8го по 11е планирую свой первый в жизни многодневный велопоход , посему не смогу к вам присоединиться. Но, как грится, не в последний раз!
    Интересно, наш товарищ вернулся из похода?

  5. #6655
    Организатор ПВД Аватар для BV.
    Байк
    Scott 720 Scott 935 Aist 29
    Адрес
    Москва. Теплый стан, Белоруссия. Щучин.
    Сообщений
    6,200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Интересно, наш товарищ вернулся из похода?
    Вернулся, но подозрительно молчит

  6. #6656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    p.s. У Антона какая-то не типовая конфигурация велосипеда, отсутствуют велоштаны.
    Как так отсутствуют, на фотки по внимательнее посмотри. Просто они другие теперь, фирмы Ибера.

  7. #6657
    Организатор ПВД Аватар для BV.
    Байк
    Scott 720 Scott 935 Aist 29
    Адрес
    Москва. Теплый стан, Белоруссия. Щучин.
    Сообщений
    6,200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cook77 Посмотреть сообщение
    Как так отсутствуют, на фотки по внимательнее посмотри. Просто они другие теперь, фирмы Ибера.

    Да да, штаны были и он их не терял))

  8. #6658

    По умолчанию

    BV., зато, если посмотреть на других ездоков, можно заметить, что они штаны потеряли.

  9. #6659
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Интересно, наш товарищ вернулся из похода?
    товарищ вернулся! спасибо, что живой спасибо, что помните!



    Поход получился на, мой взгляд, не новичковый, но очень интересный.
    Так как для похода я решил использовать двухподвес, то мой set up выглядел примерно так:




    День 1
    Началось всё с разворота организатором похода трека в обратную сторону из-за ветра, с соответствующей сдачей и отменой билетов. Отъезд из Мск стал в 12 ночи, прибытие в Мценск - в 4.30 утра (!!!) Но вот после всех перипетий мы на месте. Сонные, немного продрогшие от небольшого утреннего похолодания, собираем велики и вот уже катим из Мценска.

    Как я узнаю через некоторое время, Орловщина достаточно холмистый регион, поэтому собстенными ногами и сердцем начинаю ощущать градиенты. Вокруг действительно мало лесов, в основном поля, поля на холмах. Очень красиво! Через 20 км наконец-то падаем на привал. Замечу, это только порядка 7 утра, а мы уже накрутили двадцатничек... =)

    Лидеры группы едут не просто уверенно, а мощно и быстро... даже быстровато для моего комфортного темпа, но приходится держаться. После очередного торчка (окей, холма с чувствительным градиентом) понимаю, что есть ещё менее подготовленные участники, по крайней мере один. Руководитель и ещё 1 человек остаются с ним, я же цепляюсь в группе лидеров и изо всех своих силёнок пытаюсь не отстать.
    В какой-то момент понимаю, что уменьшилась высота седла и ноги не распрямляются до конца. Стало ощутимо сложнее крутить, но лидеры особо не готовы останавливаться... с ужасом предполагаю, что на ухабах сложился задний аморт и я теперь буду недобмиксер на низкой посадке, однако мы встаём не небольшой отдых и я понимаю, что это подседельный штырь на ухабах въехал в трубу несмотря на превышающий все разумные пределы момент затяжки. Мой лишний вес и "колбаска" висящая на седле загнали его мало-помалу так низко. выставляю седло, и едем дальше. преобладают грунты, едем вдоль живописных холмов, на которых тракторы пашут и сеют, часть полей отдыхает и просто заросла зелёной травкой. Красота!

    Большой проблемой для меня была вода. Формат моей упаковки не позволял брать на борт более 2.2 литров воды + 1 литр на раме, а водичка уходила с ужасающей скоростью - наступило прямо лето-лето. Все разделись до маечек, намазались кремом. У меня не было, поэтому к концу похода я подпалил себе ручки от кисти до локтя, но терпимо, не до мяса - на второй день купил свой крем в райцентре Колпны.

    Форсируем брод глубиной "до бубенчиков" - хорошо, что я купил для этих целей лёгкие резиновые сандалии, они очень пригодились.

    После обеда у меня открывается второе дыхание и крутится ощутимо бодрее, а мои спутники немного расслабились, в связи с чем наши темпы сравнялись и я уже не чувствую себя загнанной лошадью. после 120 километра начинаем искать место ночлега, к 130-му - находим прекрасную берёзовую рощицу.

    Группа отстающих нас уже не догнала, и лагерь ставим вчетвером.



    Прекрасный вечер, общение, еда и чай на газу, чувство замечательно проведённого дня. Укладываемся спать уже к 21.00 под лёгкий шум трассы вдалеке и трели птичек вокруг.


    День 2
    Питательный и вкусный завтрак - МАКАРОНЫ, мечта велосипедиста


    Движение начинается с такого нормального торчка вверх по разбитым грунтам, далее решаем максимально использовать малозагруженный асфальт, чтобы проехать побольше км до конечной точки. ибо в третий день поезд уже в 17.30. Но у меня немного другие планы возвращения, однако в компании крутится веселей и я с радостью докручиваю с группой почти до самого вечера. В обед второго дня удаётся искупаться в маленькой речке, а единственная в нашей четвёрке представительница прекрасной половины человечества Лена готовит нам отличный супчик из картошки, колбасы, фасоли, лука и морковки. Ням ням!

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Лену и Сашу за возможность иногда часто слипстримить за ними, что позволяло мне значительно экономить силы. вы - Веломонстры в хорошем смысле этого слова!

    во второй день нахожу в себе силы что-то пофотографировать и поснимать:





    Едем всё так же вчетвером: я, два Саши и Лена. Отстающая группа с руководителем похода нас так и не догнала. Мои товарищи безжалостно перекраивают трек, придерживаясь только общего направления. Я не возражаю, мне по всякому прикольно =)


    Так как я хотел быть обратно в Мск не в 4.30 утра, а до вечера 11го, в конце дня 10го я тепло распрощался со "своей" группой и самостоятельно поехал в сторону г.Ливны на север, откуда планировал доехать на автобусе или эльке до Орла и сесть на Ласточку до Серпухова. Выбрал себе лесок поуединённее, поставил палатку и отгоняя комаров и клещей (их было немного, должен признать), поужинал в гордом одиночестве и завалился спать. Всю ночь на дальнем поле пахали трактора, прямо как в советские времена, поэтому долго не мог уснуть. Всё-таки один в лесу ещё не ночевал никогда... В итоге конечно заснул, но в час проснулся, полежал до трёх и опять заснул. Ну ничего, завтра вроде велокилометража немного, меня и коня повезёт автобус =)

    День 3
    Наутро бодро стартанул по заранее отрисованному треку на север. Несмотря на мординк, удалось держать среднюю 20 кмч уже в 11.30 я был на автовокзале. мой путь до города пролегал сначала по грунтовочкам разной степени убитости и живописности:


    Но въезд в сами Ливны с горы был непередаваемо красив:




    На автовокзале выяснилось, что в 12.20 уже запланирован пазик до Орла, и купив билет на себя и на коня, я погрузился в автобус

    Мне любезно помогла главный кассир, выйдя со мной прямо не площадь к ещё не поданному под посадку автобусу и взглядом остановила попытки водителя что-то возражать. спасибо ей! В дорогу набрал с собой вкусняшек

    гречаник был очень вкусный!

    в 15.30 я был в Орле на автокзале, собрал коня и поспешил на ж/д вокзал. Каково же было моё разочарование, что билетов на Ласточку до Серпухова нет, а есть только до Тулы. Там на пересадку на последнюю эльку до Бутово у меня было бы 10 минут. Мало с учётом разобранного вела и багажа .... поэтому поехал до Москву поездом в 19.40, что дало мне возможность нормально поесть в совершенно замечательной хинкальной недалеко от вокзала, куда меня пустили прямо с велосипедом. Две грузинки оперативно намутили мне харчо, салатик и 4 огромных хинкали, которые я быстренько умял в одно лицо. =)

    Уже отработанные навыки сборки/разборки велика дали мне возможность без проблем зайти в фирменный поезд Белгород-Москва, и немного попугав пассажиров своим видом и запахом, к 12 ночи я выгрузился на Курском. Бутово поезд проскочил, я только повздыхал... Не став разбирать вел, я запёрся с ним в метро, доехал до БДД и там опять его собрал. Наверное. теперь я могу сделать это с закрытыми глазами... =)
    В общем в 1.30 я был дома, с наслаждением принял душ и завалился спать в нормальную кровать. УРА, я дома, поход успешно закончен, я не сошёл по техническим или медицинскм причинам.... и даже....наверное...скорее всего... точно! получил удовольствие от трёх дней перемещения в пространстве на почти всех видах наземного транспорта.

    Мои выводы:
    -в весенне-летний поход можно ехать и на двухподвесе, но количество геморроя сильно больше варианта с классическими штанами на хардтейле. Время упаковки, трамбовки, развесовки категорически велико, особенно когда группа собирается и нужно ехать после стоянки, также неудобно перемещать все эти сумочки на поезде. Возможность езды без веса на плечах - бесценна. Спина моя не то чтобы сильно устала, но свободы движения не хватало.
    -хорошо, что я подготовился и всё протестировал заранее: упаковку, сборку, установку палатки и питание. Это позволило выглядеть мЕньшим лохом рядом с походными профи
    -чувство удовлетворения от пройденного маршрута при вполне реальных рисках схода непередаваемо! Когда в конце первого дня я понял, что вот я лежу в палатке, позади 130 км и я чувствую себя НОРМАЛЬНО, с велосипедом и грузом всё ОК - это было круто. Это вселило уверенность, что окончание похода будет без эксцессов и вынужденных извинений


    Всем желаю хоть раз поехать в многодневку!

    Немного статистики:

    Профили высоты трека

    День 1


    День 2


    День 3



    Трек (три дня как сравнение)

  10. #6660

    По умолчанию

    Dr.Drew, отличный рассказ! Поздравления с успешным прохождением маршрута!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переход черех МКАД
    от Lakshimi в разделе Москва.Север
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 13:43
  2. Как пересечь МКАД из Митино?
    от volodya85 в разделе Москва.Запад
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 14:35
  3. Балашиха - МКАД. Сколько км?
    от Leksa в разделе Велосипедное
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 15:59
  4. покатушка за МКАД
    от Sas4 в разделе Москва.Юг
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 00:11