ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 660
+ Ответить
Страница 660 из 983 ПерваяПервая ... 160360460560610630650655658659660661662665670690710760860960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,591 по 6,600 из 9826

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #6591
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вроде Спорт - Шоссе шли в обычном виде - с ляминёвыми втулями, и с пыльниками - даже в Любовицком описано - но у меня таких втулей не было. А я имею ввиду грубую, там даже след от стыка пресс-формы вроде помнится. Видел где-то - но что на ХВЗ-ятине уже головой не поручусь.

  2. #6592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    А я имею ввиду грубую, там даже след от стыка пресс-формы вроде помнится. Видел где-то - но что на ХВЗ-ятине уже головой не поручусь.
    В начале девяностых передние втулки с алюминиевым корпусом, под гайки, для дорожных велосипедов, были, производитель неизвестен, 32 отверстия, и, что удивительно, промышленные подшипники, закрытые внешними металлическими пыльниками.

  3. #6593

    По умолчанию

    В начале 90-х силуминовые втулки под трещотку выпускал ПВЗ. На Суре-5, напрмер, стояла (сток, исключая передний переклюк, вот https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1488494001).
    Я однажды сорвал на ней, резьбу под трещоткой, просто очень сильно вдавив тапки при недобаннике на высокой передаче)) ~ в конце 90-х гг купил на замену колесо со стальной втулью и пятериком, на колесе была надпись "made in Poland". До сих пор это колесо в строю, выработки на звездах не заметно https://forum.velomania.ru/attachmen...0&d=1501015739.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 24.08.2018 в 00:29.

  4. #6594
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Может подобную и видел - там на силяминь и хреновенькое литьё - похоже в землю, а не в коккиль или что приличное - было похоже. У стартов пятерики срывались, если резьба была просажена - а это на Олимпийках и их втулях с маленькими фланцами было часто, новая резьба, ещё с заусранцами, целочка - а по гребням 34,5 (вроде 35 там было, а здеся - на полмм меньше на шаге 1мм). На втулях с большим фланцем - мне такого не попадалось, потому на них и ездил - ещё они и сброс цепи с большой звезды часто "прощали", если, как на тех звёздах и положено - переключался под нагрузкой.
    И у Стартов ляминька на втулях была очень даже приличная, силяминю не чета.

  5. #6595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Может подобную и видел - там на силяминь и хреновенькое литьё - похоже в землю, а не в коккиль или что приличное - было похоже.
    И у Стартов ляминька на втулях была очень даже приличная, силяминю не чета.
    Неясно, где эти силуминовые втулки производились; встречались они на изготовленных разными заводами велосипедах.

  6. #6596
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да на примере ХВЗ можно понять, что знаний об даже недавнем прошлом - у нас с гулькин хрен, нет например данных по выпуску разных велов по годам, по моделям, по комплектовке - и уже не будет, завод физически уничтожен. Некоторые доки - и даже забавные велы из забытого сарая - всплыли, но там было далеко не всё.

  7. #6597
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Да на примере ХВЗ можно понять, что знаний об даже недавнем прошлом - у нас с гулькин хрен, нет например данных по выпуску разных велов по годам, по моделям, по комплектовке - и уже не будет, завод физически уничтожен.
    Такая фигня не только у нас. Емнип, у Sturmey-Archer, если говорить за иностранные бренды, был утрачен заводской архив. Энтузиасты данные собирают.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #6598

    По умолчанию

    Да в постсовке нновации внедрялись "инженер цеха с начальником цеха посоветовались, и решили "будем делать вот это вот так, и компилировать то, что есть"", и все. В конце 80-х - перестройка, быстрые и кривые эксперименты на производстве были естественным продолжением быстрых и кривых хозрасчетов, а начались 90-е, и инженерных обоснований и прочих документов , никто уже вообще строго не требовал. Отсюда и тотальное падение качества.

  9. #6599
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Отсюда и тотальное падение качества.
    Там не только это. В постсоветские времена пришлось начать "самим на себя" зарабатывать. А многие наши предприятия и организация производства оказались к этому совсем не готовы. Плюс комплектующие и сырьё подорожали. Вот и выкручивались, как могли, пытаясь себестоимость "уронить".
    В советское время рентабельности, зачастую, уделялось куда меньше внимания, чем в нынешних условиях. Почему наши гражданские авиадвигатели (и самолёты на них летающие) оказались в жопе после совка? Потому что, даже при достойных в сравнении с западными аналогами характеристиках, топливная экономичность у них, как правило, была заметно хуже - не уделяли у нас этому параметру такое важное внимание при проектировании, всё ведь государственное, всё на дотациях.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #6600

    По умолчанию

    Эта экономия началась не собственно с экономии, а с задержек поставок, в перестроечном бардаке. Задержка у заводов по производству металла, стали для втулок и рам - будем лить втулки из силумина и делать рамы из пластилинового проката. Вот тогда инженеры почесали репы, и придумали новые детали, и целые новые модели велосипедов (эти модели, в частности, типа "Украина со скоростями", начали появляться еще до того, как народ узнал о мтв).
    Есс-но, сработала советская традиция (она до сих пор работает)): то, что не испытывается годами, получается оч. сырым и кое-какерским. Хотя, радикально что-то менять мы не любим, поэтому основные характеристики, то есть, теплую ламповую катимость, так и не слили, и пластилины 90-х, хоть и легко гнулись, если что, но катили очень даже
    Последний раз редактировалось Offroadster; 25.08.2018 в 22:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы