Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом - Страница 66
+ Ответить
Страница 66 из 68 ПерваяПервая ... 163656616465666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirillok Посмотреть сообщение
    Интересно, но это конечно не вариант. Как и остальным, хочется найти готовое изделие, а не изучать конструирование и расчёт пружин.
    т.е. PT-1 тоже хлам? У него таже градация шкалы, тот же принцип, и конструкция 1в1 с китайцами.
    Поеду калибровать, иначе тупик какой-то получается.

    UPD.
    Съездил к ребятам в XLab. Из коробки тензометр был довольно точно откалиброван, совпадал в показаниях с прилагаемой таблицей, с очень небольшим отклонением в половину деления. Что считаю очень хорошим результатом. Данные талицы отличаются от парктуловской примерно на 4-5 делений. Если кого заинтересует где покупал (на Али конкретный продавец), черкните в личку.
    Что-то чиркаю в личку а ответа нет.
    А что в теме такие ссылки запрещены?

  2. #652
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Я обратился не к собирателям колёс, а к собирателям тензометров.
    ДТ, Сапим, Парктул, Хозан. Все они уже на низком старте и мечтают получить сертификацию от гуру метрологии.

  3. #653
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Сбрось массив данных в Excel
    Сори, но это была шутка. Я думал поймешь.
    Ну какой мне профит от всех этих измерений?
    Я же написал про стимул, которого по факту нет.

    Для проверки своего дивайса, я померил несколько спиц по 5-7 раз чтобы определить повторямость - разница была +- 1 младший разряд, но чаще всего показания совпадали.
    Регулировал колесо которое выше, несколько дней, так как стоит тронуть одну спицу как это оказывает влияние сразу на несколько других и те что рядом и те что с другой стороны втулки и даже на те что с другой стороны колеса.
    Поэтому крутить приходилось, не как твой мастер оборотами, а по 1/4 и иногда даже меньше и после этого перемерять все соседние и их также по чуть чуть подкручивать. При этом еще и геометрию контролировать.
    Точнее чем +-1 разряд дивайс мерить не будет, и это понятно без кучи замеров.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 25.09.2021 в 21:51.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  4. #654

    По умолчанию

    iG0Lka, обрати внимание на https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9008634

    И, кстати, интересно, какая у тебя была таблица калибровки прибора ?

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Я жду заполненную табличку хотя бы от одного тензометра.
    Всё-таки тема о них.
    Ты совершенно в своих требованиях к предлагаемым тобой экспериментам не учел методику измерений, а между тем методическая погрешность может быть весьма существенной и устранить ее на практике не представится возможным( например, в каком месте спицы и с какой стороны (гистерезис) подцепиться, а также время между повторными измерениями) ... Кроме того, требование мерять гирьками до полуторасотен кг - явно тебе никто не выполнит, да и не нужно оно, хотя бы с китайбезменом на 200кг замерили .

  5. #655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ты совершенно в своих требованиях к предлагаемым тобой экспериментам не учел методику измерений, а между тем методическая погрешность может быть весьма существенной и устранить ее на практике не представится возможным( например, в каком месте спицы и с какой стороны (гистерезис) подцепиться, а также время между повторными измерениями) ... Кроме того, требование мерять гирьками до полуторасотен кг - явно тебе никто не выполнит, да и не нужно оно, хотя бы с китайбезменом на 200кг замерили .
    Давай так. В моём предложении было измерение в одном и том же месте одной нагруженной весом спицы. Я понимаю, о чём ты - но перед тем, как начинать измерять в поле - должна быть характеристика средства измерения вообще. Поэтому - в одном месте. Пусть середина, начало - неважно.
    Дальше - время между измерениями неважно, если это - в пределах минут. Да, у спицы наступает деформация, но не думаю, что это существенно, если измерения проводятся серией подряд. В любом случае - если будет гистерезис с тенденциями из-за деформации - статистика это покажет.
    Дальше - я наивно полагал, что в теме есть кто-то, кому реально интересно получить нормальный тензометр, который будет что-то измерять. Аналогов таких, судя по всему, нет. Но увы - тут таких нет.
    ОК - так бывает, если бы не было - на рынке бы никого не обвешивали. Кто-то пошутил, кто-то покричал, кто-то показал собственную безграмотность.
    Для себя я сделал выводы, за это я всем благодарен.
    Всем спасибо, все свободны.

    ---------- Добавлено 26.09.2021 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 25.09.2021 было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    спорить до посинения не буду
    Как я сейчас понимаю эту фразу...
    Последний раз редактировалось dFosB; 26.09.2021 в 00:29.

  6. #656
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    ОК - так бывает, если бы не было - на рынке бы никого не обвешивали. Кто-то пошутил, кто-то покричал, кто-то показал собственную безграмотность.
    Для себя я сделал выводы, за это я всем благодарен.
    Всем спасибо, все свободны.
    Ну веришь в то что тензометры это заговор корпораций с целью впарить лохам бесполезный прибор так и верь дальше. Зачем делать какие-то замеры чтобы тебя переубедить ты кто такой? Обычный ноунейм тролль на форуме который ни одного колеса не собрал и тензометр только на картинке видел.

  7. #657
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,835
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Дальше - я наивно полагал, что в теме есть кто-то, кому реально интересно получить нормальный тензометр, который будет что-то измерять. Аналогов таких, судя по всему, нет. Но увы - тут таких нет.
    Какой тензометр промышленного изготовления позволяет измерять с точностью 5% ? Если производитель ободов рекомендует протягивать до 10%, каким тензометром он рекомендует измерять?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Затяжку ниппелей считает по оборотам. То есть - общий процесс по известной методе, при этом старается затяжку делать равной.
    а вот это не работает. спицы с разных сторон фланца при такой методике будут сильно отличаться. Наружние будут натянуты значительно сильнее.
    _

  9. #659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Какой тензометр промышленного изготовления позволяет измерять с точностью 5% ? Если производитель ободов рекомендует протягивать до 10%, каким тензометром он рекомендует измерять?
    Никаким не рекомендует. 10% - это допускаемые отклонения в натяжениях спиц на колесе.

  10. #660
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,835
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Никаким не рекомендует. 10% - это допускаемые отклонения в натяжениях спиц на колесе.
    Какой прибор способен это измерить? Иначе как в сказке, поди туда не знаю куда, возьми то не знаю что и померь с точностью 10%
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27