Fox Float R, апгрейд и ремонт - Страница 65
+ Ответить
Страница 65 из 123 ПерваяПервая ... 153555606364656667707595115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 1223

Тема: Fox Float R, апгрейд и ремонт

  1. #641
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    а теперь про отскок так же сможешь?
    Я вот не совсем понимаю крутилка отскока где чего перекрывает? И какими путями масло течет при этом.
    А не пофиг? Какой практический смысл? Отскок течет двумя путями - один ваще не контролируемый, у другого зазор должен регулироваться от крутилки. Как конкретно - мне плохо видно в разрезе. Это всё суета - отскок работает гораздо проще сжатия: никаких пропедалей и преднагрузок, каждый раз с одной и той же глубины он будет срабатывать одинаково. А два пути скорее всего просто чтобы сделать нужную хар-ку отскока: чтобы, сработав на весь ход, сначала "отстрелить" побыстрее, восстановив немного хода для работы, а потом замедлиться до той скорости, которую ты настроил, жамкая подвеску.

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Они не для этого, см пост выше!
    Производитель этого не говорил, в том же посту!

    Или я что-то пропустил?
    Это я мог что-то пропустить - сильно не вдавался, ибо у меня Флоат Р. Но это выглядит логично, да мне почему-то показалось, что заводские разные тюны как раз этими маленькими шайбочками и отличаются.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    А чем это мешает. Ну качни его посильней, получишь нужный сэг на обратном ходе.
    Вот именно, так это же лажа полная. Этот цикл постоянно крутится во время езды по пересеченке и это шляпа. Ибо разница сегов на сжатии и на отскоке - очень большая.

  2. #642
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,487

    По умолчанию

    b00blik, с R понятно, RP23 интересует , чертеж в 636 посту

  3. #643

    По умолчанию

    f4a257a9c813.gif

    синие стрелки - HSC
    голубые стрелки - LSC
    оранжевые стрелки - отскок при средних ходах разжатия и при не закрытом регулируемом канале отскока
    красные стрелки - отскок при мнгновенных пропаданиях опоры под колесом после больших ходах сжатия (или отскок про большой степени закрытости регулируемого канала)

    три стрелки около канала отскока - прогрессирующее сопротивление отскоку в последний момент разжатия, создаваемое формой входа в канал (меняется проходное сечение входа при погружении штока в направляющую). это позволяет вместе с негативной пружиной исключить соударения поршня и крышки демпфера при разжатии

  4. #644

    По умолчанию

    точно, теперь ясно почему такая форма отверстия отскока. и да, LSC (нерегулируемая, задаваемая сечением отверстия в болте) на голубых стрелках будет только после при отключенном пропедале, при включенном имеем подуржиненный клапан с порогом срабатывания, т.е. HSC. хотя после открытия он работает как LSC, сложно все вобщем. Респект за картинку!

    вот еще подтверждение того, как различаются реализации хай и лоу спид компрешен. LSC - это просто дырка, прошу прощения ))

    поправил свое предыдущее сообщение про компрессии, вместе с вышеприведенной картинкой всем должно быть все понятно, наверное.

    ctrp_0803_03_z+shock1+photo.jpg
    ctrp_0803_04_z+shock1+photo.jpg

  5. #645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    и да, LSC (нерегулируемая, задаваемая сечением отверстия в болте) на голубых стрелках будет только после при отключенном пропедале, при включенном имеем подуржиненный клапан с порогом срабатывания, т.е. HSC. хотя после открытия он работает как LSC, сложно все вобщем.
    вот еще подтверждение того, как различаются реализации хай и лоу спид компрешен. LSC - это просто дырка, прошу прощения ))
    по большому с счёту да, вполне согласен

  6. #646
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    точно, теперь ясно почему такая форма отверстия отскока. и да, LSC (нерегулируемая, задаваемая сечением отверстия в болте) на голубых стрелках будет только после при отключенном пропедале
    Насколько я разумею - не только. С включенным пропедалем это дело станет заметно жестче, но всё равно будет открыватся раньше клапана HSC. Т.е. работает либо один LSC, либо оба клапана одновременно. Такого, чтобы HSC работал один быть не может. Это, конечно, вопрос лишь жесткости пружин, но задумку производителя и вижу именно так. Если сделать наоборот, будет работать так же глючно, как в Флоат Р.

  7. #647
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,487

    По умолчанию

    IUSius, ты случайно не на Fox работаешь?!
    Телефон напиши, я тебе копеечку положу за картиночку.

    Небольшой комент и вопросы:
    шайбочки клапана неуправляемого отскока ( фиолетовые) чуть поменьше наверно надо нарисовать, а то они у тебя почти перекрывают отверстия для HSC.

    FOX_RP23_Piston_1.gifUntitled-3.gif

    Я насчитал 5 клапанов , не мудрствуя, обозначил слева направо 1-5.

    1) Клапан открытый при компрессии , закрывается при отскоке.
    2) Клапан HSC . (Усилие открытия задается количеством конических шайб-пружин или их преднатягом ?)
    3) Клапан быстрого неуправляемого отскока.
    4) Клапан прохода масла после системы управляемого отскока.
    5) Клапан LHS . Закрыт при вкл. пропедаля. Сила открытия задается положением крутилки 1-2-3.

    Вопрос собственно к шайбочным клапанам, которые без подпружинивающих элементов 1,3,4 - они открываются практически без усилий?
    Но по идее клапан 3 должен открываться после некоторого усилия.

    Ну и опять к вопросу о тюнах:
    Тюн пропедаля - это клапан 2. Меняют колличество конусных шайб. или прелоад установленной с помощью шайб Spring Spacer 234-00-140, 141 или 039-00-073. Пружина клапана 5 одинакова для всех настроек тюна?

    Тюн отскока - это клапан 3. Чем его регулировать? Там вроде ничего подпружинивающего нету. Короче надо как-то осознано перевести фразу 1 в квадратике слева внизу на чертеже.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 25.11.2011 в 15:25.

  8. #648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Насколько я разумею - не только. С включенным пропедалем это дело станет заметно жестче, но всё равно будет открыватся раньше клапана HSC. Т.е. работает либо один LSC, либо оба клапана одновременно. Такого, чтобы HSC работал один быть не может. Это, конечно, вопрос лишь жесткости пружин, но задумку производителя и вижу именно так. Если сделать наоборот, будет работать так же глючно, как в Флоат Р.
    да, както так. со включенным пропедалом сначала срабатывает HSC пропедала, потом LSC пропедала, потом HSC на поршне.

  9. #649

    По умолчанию

    а теперь я добавлю ещё ньюанс по поводу работы поршня пропедаля

    f4a257a9c813.gif

    если внимательнее поглядеть на подпружиненный поршень пропедаля - мы увидем что его цилиндрический конец ходит в цилиндрическом углублении штока регулировки пропедаля. Зазор между цилиндрической направляющей в штоке регулировки пропедаля и цилиндрическим концом поршня я полагаю сделан с минимальным допуском. Всё это углубление и зазор заполнены маслом... т.е. открытие клапана LSC происходит не так уж и быстро (из-за вязкого сопротивления выдавливаемого из углубления поршнем масла), а усилие пружины поршенька корректирует скорость и степень его погружения.

    зы. на фокс работать бы хотел ... )))

  10. #650
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    открытие клапана LSC происходит не так уж и быстро (из-за вязкого сопротивления выдавливаемого из углубления поршнем масла)
    блиин, щас начнется исследование вязкости масла , на улучшение свойств пропедаля.

    Я конечно верю в твою интуицию, но тут она муху за слона выдает. ИМХО

    Лучше поподробней расскажи, плиз, про клапана и тюны, в 647 посту спрашиваю

    P.S.
    Кто телефон IUSius"а знает заложите мне в личку, спасибо сказать хочу. А он сам стесняется похоже.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 23.11.2011 в 23:03.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт FOX DHX 5
    от SHORE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:57
  2. ремонт
    от MOS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:21
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы