Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6382
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #63811

    По умолчанию

    Просьба подсказать про трещотке. Мне нужна MF-TZ21, сейчас это MF-TZ500. По характеристикам это она, в магазина такая картинка:



    Почему большая звезда больше предпоследней в два раза? Правильно ли я понимаю, что картинка не от нее?

    И сразу вдогонку: для MF-TZ500 подходит Acera M360? По характеристикам Acera от 28 до 34 зубьев, в MF-TZ500 на последней звезде как раз 28 зубьев.

  2. #63812
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,494
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimel Посмотреть сообщение
    Почему большая звезда больше предпоследней в два раза?
    https://productinfo.shimano.com/#/search/MF-TZ500

    Цитата Сообщение от kimel Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что картинка не от нее?
    нет, неправильно;

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от kimel Посмотреть сообщение
    ля MF-TZ500 подходит Acera M360?
    подходит

  3. #63813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Ааа, понял, в этой версии 34 зуба. Теперь понятно, спасибо за ссылку.

  4. #63814
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    614

    По умолчанию

    kimel По последней звезде сам решай тк у меня такой 34 не было и не скажу зачем она такая. Если на местности горы есть, то возможно и пригодится. Но для городских покатушек такой промежуток между последними звездами не комфортен. Имхо. У меня, например, на городском стоит 48 впереди и 7 сзади с 28й звездой. Для города хорошо, эластичный плавный диапазон. Переднюю можно и 44 поставить, это уже каждый сам подберет. 7 скоростей достаточно, используется максимум 3-4 только. Асера ко всему там подойдет, вся эта линейка аливио-алтус-асера.
    Последний раз редактировалось Podlets; 28.01.2024 в 16:57.

  5. #63815

    По умолчанию

    Podlets, спасибо, по факту это не играет никакой роли в моей случае, все равно этот диапазон не задействуется.

  6. #63816
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimel Посмотреть сообщение
    Podlets, спасибо, по факту это не играет никакой роли в моей случае, все равно этот диапазон не задействуется.
    НО. Если втулка тоже уже дышит на ладан, то тогда есть смысл поставить втулку с кассетой, а не менять трещетку. Тут уже замена такого расходника не оправдана. Лучше купить простенькую втулку на промах и на кассете, достаточно и 8скоростной, чтоб оставить переключатели и цепь.
    И вообще я считаю, что зря все погнались за количеством передач. Многим это и не нужно в покатушках, а значительно теряется ресурс цепей кассет звезд и тд 8ск вполне достаточный диапазон для многих режимов катания. Не для спорта естественно, просто для повседневного катания.
    Последний раз редактировалось Podlets; 28.01.2024 в 19:16.

  7. #63817
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    НО. Если втулка тоже уже дышит на ладан, то тогда есть смысл поставить втулку с кассетой, а не менять трещетку. Тут уже замена такого расходника не оправдана. Лучше купить простенькую втулку на промах и на кассете, достаточно и 8скоростной, чтоб оставить переключатели и цепь.
    И вообще я считаю, что зря все погнались за количеством передач. Многим это и не нужно в покатушках, а значительно теряется ресурс цепей кассет звезд и тд 8ск вполне достаточный диапазон для многих режимов катания. Не для спорта естественно, просто для повседневного катания.
    В принципе да, 8ск может хватить, просто тогда надо иметь широкий диапазон каденса.
    Вот к примеру если сейчас кручу 85 и мне тяжеловато или неудобно, то я могу скинуть передачу и буду крутить примерно 100 оборотов.
    А вот если в гору едем, да еще и медленно, то выбора нет, приходится крутить каденс 60 или даже ниже.
    И это у меня 11 ск, а на 8ск скачки между звездами будут серьезнее.

  8. #63818
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    Почему большая звезда больше предпоследней в два раза?
    Потому что это звезда mega range, типа на случай мощного торчка. За счёт её наличия можно иметь как бы диапазон на бумаге, но при этом не жертвовать плавностью переключения между основными ходовыми звёздами.
    Последний раз редактировалось peayq; 29.01.2024 в 00:01.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #63819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    По последней звезде сам решай тк у меня такой 34 не было и не скажу зачем она такая.
    Это скорее от магазина зависит, потому что 28 есть в основном на озоне, а 34 есть в некоторых магазинах.


    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    Лучше купить простенькую втулку на промах и на кассете, достаточно
    Можно название такой втулки?

    И еще, если не трудно, может кто-то дать ссылку на бюджетные тросики с рубашкой? Видел вчера шимановские, но они стоят 5500
    Последний раз редактировалось kimel; 30.01.2024 в 11:07.

  10. #63820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimel Посмотреть сообщение
    И еще, если не трудно, может кто-то дать ссылку на бюджетные тросики с рубашкой? Видел вчера шимановские, но они стоят 5500
    Вот, не совсем бюджетные, и не Шимано, но не менее качественные: https://aliexpress.ru/item/400039563...378.1694976607

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 1 , гостей: 9)

  1. Wilde_Jagd

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49