Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом - Страница 63
+ Ответить
Страница 63 из 68 ПерваяПервая ... 133353586162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 680

Тема: Тензометры (самодельные и заводские) И все вопросы рядом

  1. #621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    да это всё бла бла какоето или тролинг...
    Вы сами конкретно собирали с достаточно точным (1-2кг) тензометром колесо?

    Вот как пример настройка одного и того же колеса с учетом геометрии (биения +-0.3мм и ниже)
    настройка колеса на слух и ощупь
    https://i.ibb.co/18PYy8Y/1-2.jpg

    настройка с тензометром
    https://i.ibb.co/0YVQnfZ/ok.jpg
    На чём выполнялись измерения для получения указанных диаграмм?
    Только не говорите, что тем же самым тензометром, о котором речь.
    И ещё - прошу показать "достаточно точный тензометр (1-2 кг)" - потому что пока такого в теме я не увидел.
    Последний раз редактировалось dFosB; 24.09.2021 в 23:02.

  2. #622

  3. #623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filzstiefel Посмотреть сообщение
    Ну так чего Вы задаёте вопрос, когда знаете ответ?
    И вот давайте по Вашей ссылке, пусть самой первой: 5110 Тензометры струнные ООО "Ситис", г.Екатеринбург.
    Заходим сюда и видим: диапазон измерений и погрешность в этом диапазоне (кто не знает, где смотреть - это в описании типа).
    Поэтому это - средство измерительной техники.
    А присно памятный Парктул - это ... хм... прибор.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    А внимательный читатель, который ещё и до методики поверки доберётся - увидит, что обычно оценивают не только величину натяжения (ну или деформации) - но и величину вариации.
    Это - те самые точность и сходимость.
    Потому как если прибор не точный, но прецизионный - он на спице будет показывать десять раз точно 100 кгс, когда там 25 на самом деле.
    А если точный, но не прецизионный - он будет десять раз показывать разные цифры, но если взять среднее - получится 100. Вопрос, что измерять придётся 100500 раз, чтобы среднее получилось точным.
    В методике поверки выбранного 5110 Тензометры струнные ООО "Ситис", г.Екатеринбург пишут, что у тензометров первого класса точности погрешность 1%, у второго класса - 2%, у третьего класса - 5% максимум во всей шкале измерений.
    Три измерения тоже не должны отличаться более, чем на 1%, 2% и 5% соответственно.
    Возвращаемся к местным тензометрам... впрочем, наверное, не стоит, а то придётся грустно плакать... 5%, угу...

  4. #624
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    На чём выполнялись измерения для получения указанных диаграмм?
    на тензометре который я себе сделал. в теме он есть.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Потому как если прибор не точный, но прецизионный
    Точный и есть прецизионный . Твое "прецизионный" имеет смысл "с воспроизводимыми показаниями" .
    Последний раз редактировалось yuniki; 25.09.2021 в 00:10.

  6. #626
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Потому как если прибор не точный, но прецизионный - он на спице будет показывать десять раз точно 100 кгс, когда там 25 на самом деле.
    А если точный, но не прецизионный - он будет десять раз показывать разные цифры, но если взять среднее - получится 100.
    Братик вот первый раз сдвинулась спица тензометром на 1.3мм и второй раз так же сдвинулась на 1.3мм и третий раз так же на 1.3 и что делать то, как понять что тензометр плохо замеряет ? И почему он каждый раз должен по разному спицу натягивать ?

  7. #627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Точный и есть прецизионный . Твое "прецизионный" имеет смысл "с воспроизводимыми показаниями" .
    Потому что моё "прецизионный" - это из ГОСТ Р ИСО 5725, а твоё - из собственного понимания (неверного).
    На английском это accuracy и precision. И это - не одно и то же.
    Вот тут не надо в мой огород лезть - съем и не подавлюсь

    Впрочем, мы всё дальше уходим от темы в более заумные дали.

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    на тензометре который я себе сделал. в теме он есть.
    Ну тогда как бы... Только не обижайся!
    Представь: я пришёл к тебе купить 10 кг картошки. Ты мне взвешиваешь. А я говорю: здесь 9кг, недовес! А ты мне в ответ - ну как же, смотри, я вот перевзвешиваю на своих суперточных весах - 10 кг ровно!
    Ты заявляешь, что твой тензометр очень точный только потому, что он дал одинаковые показания по всем спицам на ободе? ОК, он - прецизионный (хотя это ещё не так, но ниже мы об этом ещё поговорим). Но кто сказал, что показания - точные? Может там везде не 100 кгс, а 150 - как это проверялось и проверялось ли вообще?
    И второй вопрос: одна и та же струна, я прикладываю к ней твой тензометр десять раз к одному и тому же месту - какая будет выборка значений? СКО считалось? Потому что так и проверяется прецизионность.

    ---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Братик вот первый раз сдвинулась спица тензометром на 1.3мм и второй раз так же сдвинулась на 1.3мм и третий раз так же на 1.3 и что делать то, как понять что тензометр плохо замеряет ?
    "Братик" - это тоже сленг дворовых мастеров? Ну ок, "братик"...
    На сколько сдвинулась спица мне неинтересно, потому что измеряемый сигнал на тензометре - это показания его шкалы. Что в этих случаях шкала показывает? Ну или стрелочка весов, электронное табло - без разницы.
    И сразу договариваемся: "на глазок" - не годится, если на шкале есть условно 35 и 36 - и между ними нет рисок, то говорить надо или 35 или 36, в измерениях нет понимания "я на глаз вижу, что там 35,2".

    ---------- Добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

    Давайте так, а то я уже немного спать хочу

    Чтобы я закрыл пасть и честно признал какой-то тензометр реально клёвым:
    1. Берём спицу. С одной стороны крепко закрепляем, с другой - нагружаем последовательно грузом 60; 80; 100; 120; 140 кг (если интересно шире диапазон - добавьте сами). Грузить - именно грузом, всякие растяжители и прочие вундервафли не катят, потому как они сами по себе не поверены и непонятно, какую нагрузку обеспечивают.
    2. Берём какой-то любимый супер-пупер-тензометр, назовём его - СИТ (средство измерительной техники).
    3. Для каждой нагрузки в одном и том же месте спицы измеряем натяжение десять раз. Это значит: приложил, измерил, убрал, опять приложил - и так далее, то есть устройство убирать нужно обязательно. Дальше - добавляем к грузу гирьку равную примерно 5% нагрузки (3; 4; 5; 6; 7 кг соответственно) и повторяем измерение десять раз тем же самым образом.
    Что в итоге хочется видеть:
    • СКО (относительное стандартное квадратичное отклонение) каждой серии 10 измерений - менее 5%;
    • СИТ определяет голую нагрузку с ошибкой менее 5% (то есть например для 100 кг допускаются показания от 95 до 105 кгс - хрен с ним, по идее должно бы быть 97,5-102,5, но уж пусть будет +-5%) - показания должны считаться чётко, не "на глазок";
    • СИТ определяет нагрузку с 5% приростом с ошибкой менее 5% (то есть 100+5 кг должно определяться от 99,8 до 110,2 кгс), требования по показаниям такие же.
    Вот когда такое будет - я просто искренне восхищусь талантом Мастера и поверю, что измерять натяжение спиц можно на должном уровне.
    А если работу проделают ещё и на разных спицах с аналогичным итогом - блин, да я даже подумаю о совместном стартапе по патенту и выпуску этого устройства!
    Последний раз редактировалось dFosB; 25.09.2021 в 01:12.

  8. #628
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    Давайте так...
    А если работу проделают ещё и на разных спицах
    Хорошо - уговорил, тем более стимул проделать всё это весьма стоящий.
    Завтра начну воплощать по пунктам, а то сегодня спать уже хочется.
    Жди подробного отчета.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #629
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    На сколько сдвинулась спица мне неинтересно, потому что измеряемый сигнал на тензометре - это показания его шкалы. Что в этих случаях шкала показывает? Ну или стрелочка весов, электронное табло - без разницы.
    У меня шкала на тензометре показывает сдвиг спицы в мм, потом этот сдвиг по таблице переводится в килограммы

    ---------- Добавлено в 05:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:49 ----------

    Цитата Сообщение от dFosB Посмотреть сообщение
    И сразу договариваемся: "на глазок" - не годится, если на шкале есть условно 35 и 36 - и между ними нет рисок, то говорить надо или 35 или 36, в измерениях нет понимания "я на глаз вижу, что там 35,2"
    Электронное табло если есть 35.2 то так и показывает
    Последний раз редактировалось Алекsei; 25.09.2021 в 01:57.

  10. #630

    По умолчанию

    Удалено
    Последний раз редактировалось filzstiefel; 25.09.2021 в 15:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный пресс для чашек рулевой.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 13:19
  2. Wheel Truing Stand (самодельный)
    от PedalOn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:58
  3. Самодельный комплект фар
    от ProFfeSsoRr в разделе Электроника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:59
  4. Зацените самодельный кофр на багажник
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 20:56
  5. Самодельный ремонтный стенд
    от shi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 11:27