Шоссейные покрышки - Страница 626
+ Ответить

Тема: Шоссейные покрышки

  1. #6251
    Веломаньяк Аватар для Вадим Никитин
    Байк
    Стелс Навигатор 950 (2005), Colnago Ace (2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Тур де Франс, Чемпионат мира. Я смотрю, на чём катают там люди, и полагаю их выбор проверенным.

    <...>
    жалко. К сожалению этот проверенный выбор хорошо подходит именно для этих условий: гонки мирового уровня.

    То есть это по узости задачи скорее как лабораторный тест. Лабораторный тест выдает характеристики покрышки для езды по металлической рифленой поверхности без учета отскока. А Тур де Франс выдает выбор покрышек для профессиональных гонщиков на профессиональном оборудовании, с машиной сопровождения, напичканной запасными колесами.

    А мне, получается, остается "катит-не-катит" Так и приходит на ум впаянная в ПЗУ фраза: "«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его..."

  2. #6252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    это мало или много?
    Просто я сегодня утром по городу проехал 26 за час ноль две и решил, что я молодец (светофоры, пробки и все дела).
    А тут 38 (плак-плак)
    А должно было быть 58+

  3. #6253
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Никитин Посмотреть сообщение
    А мне, получается, остается "катит-не-катит"
    Очень обманчиво это "катит-не-катит". Ощущается обычно то, что не катит, а "катит" работает наоборот - незаметно. Самое верное сравнение - когда постоянно ездишь с напарником (товарищами) по одним и тем же маршрутам.
    Вот здесь самый известный в интернете любительский тест на реальной дороге. Правда табличку с результатами не выложили) Так, общие принципы, так сказать.

  4. #6254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
    Ну вот и я о том же.
    Не о том же. Я о том, как обманчивы ощущения, а ты о том, что они реалистичны.

  5. #6255
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    это мало или много?
    катает он п одному маршруту и что-то не припомню было ли хоть раз менее 41-42 , ну пару раз 40+

  6. #6256
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    а км сколько маршрут тот самый что один? ровный?

  7. #6257
    Веломаньяк Аватар для Вадим Никитин
    Байк
    Стелс Навигатор 950 (2005), Colnago Ace (2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Очень обманчиво это "катит-не-катит". Ощущается обычно то, что не катит, а "катит" работает наоборот - незаметно. Самое верное сравнение - когда постоянно ездишь с напарником (товарищами) по одним и тем же маршрутам.
    Вот здесь самый известный в интернете любительский тест на реальной дороге. Правда табличку с результатами не выложили) Так, общие принципы, так сказать.
    Спасибо за ссылку!

    Правда, насчет метода измерения катимости: "с горки, не крутя педалей, набираемая в конце отрезка скорость", у меня есть сомнения.Этим же методом пользовался Франко Берто, когда нашел и опубликовал "sweet point" по методу "drop 15%" (мы это уже на этом форуме разбирали).

    Суть в том, что когда крутишь педали, то часть энергии идет на вертикальную раскачку. Поэтому скорее всего давление в покрышках должно быть чуть выше, чем оптимум, измеренный при спусках.

    В общем, это к тому, что в современных условиях, правильнее мощемером пользоваться, и измерять катимость при педалировании. Тогда (как в статье по ссылке и когда Франко Берто публиковался мощемеров в обиходе не было).

    А в остальном интересная работа

  8. #6258
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Никитин Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку!

    Правда, насчет метода измерения катимости: "с горки, не крутя педалей, набираемая в конце отрезка скорость", у меня есть сомнения.Этим же методом пользовался Франко Берто, когда нашел и опубликовал "sweet point" по методу "drop 15%" (мы это уже на этом форуме разбирали).

    Суть в том, что когда крутишь педали, то часть энергии идет на вертикальную раскачку. Поэтому скорее всего давление в покрышках должно быть чуть выше, чем оптимум, измеренный при спусках.
    После приличной скорости на волнах асфальта раскачка будет поболе, чем от крутежки. Иногда так шлепает, что еще чуть-чуть и защемил.

    В общем, это к тому, что в современных условиях, правильнее мощемером пользоваться, и измерять катимость при педалировании. Тогда (как в статье по ссылке и когда Франко Берто публиковался мощемеров в обиходе не было).

    А в остальном интересная работа
    Мощемером и на двух байках едущих вместе: один контрольный, другой тестовый. Тогда можно гонять по разным покрытиям, с разными скоростями и смотреть как меняется соотношение средних мощностей. Простой способ протестировать вообще все: и накат. и аэроштучки, и рамы, и колеса и т. д. Но предпочитают барабан и аэротрубу)

  9. #6259

    По умолчанию

    Кстати, это идея - несколько раз съехать с одной и той же горки на разной резине не крутя педалей . Результат усреднить.

  10. #6260
    Веломаньяк Аватар для komogorov
    Байк
    Stern Q-stom, Trek FX 7.3
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
    Кстати, это идея - несколько раз съехать с одной и той же горки на разной резине не крутя педалей . Результат усреднить.
    Так тестируют лыжную смазку. С одной точки на вершине горы запускают лыжи с разной мазью (парафином, порошком) и оценивают скольжение по пройденному расстоянию. Всё гениальное просто!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:51
  2. Покрышки
    от Derbist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 22:29
  3. покрышки WTB
    от IGK в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:36
  4. Покрышки
    от sony в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:09
  5. покрышки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:29

Метки этой темы