Fuji Touring клуб - Страница 62
+ Ответить
Страница 62 из 68 ПерваяПервая ... 12325257606162636467 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 677

Тема: Fuji Touring клуб

  1. #611
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arturik Посмотреть сообщение
    Лично я покупал Фуджи осознанно, ещё до популярности турингов, гравелов под конкретные цели, но цели эти реализованы частично. Из-за того что не так хорошо разбирался в теме, в плане комфорта ожидал большего, но всё-таки в сравнении с мтб он комфортнее. Когда выбирал консультировался с опытным велотуристом здесь на веломани.
    При покупке хотел чтоб он служил мне долго и сейчас продавать не собираюсь


    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Передняя сумка на руле у меня килограмм наверное весит - там документы, очки, инструмент. Сзади - на левой стороне багажника вожу Vaude 15 L, там наверное Килограмма 2. На раме бутылка с водой, от 550 мл до литра. В итоге на веле кроме меня ещё килограмма 4. Мой вес в экипировке около 91 кг. Итого суммарно 95 +- 1кг.

    По поводу вилки - фиг знает... Мелкие неровности хорошо скрадывает, стыки плитки в руки жёстко не бьют. Даже мелкая щебёнка в руки не сильно отдаёт. А вот неровности покрупнее, типа плохого асфальта очень даже в руки передаются, и не только в руки. По сравнению с моим первым велом (алюминий со стальной вилкой) разница всё же наверное есть. Тут хромоль в целом гасит мелкие неровности и, я уже где-то писАл, если на педалях немного попрыгать, то очень заметна пружинистость рамы. ВеликА ли в этом заслуга вилки - ХЗ... Но ничего прям выдающегося я не заметил, т.е. ВАУ-эффекта от комфорта на неровностях нет. Даже наоборот, за счёт узких колёс некомфортно по плохому асфальту ехать. А на обычном алюминиевом велосипеде можно колёса чуть стравить и те же стыки на плитке будут также незаметны, хоть и в ущерб накату. Зато широкие колёса на обычном велосипеде позволяют ездить везде с относительным комфортом, а на Фуджи хочется ездить только по ровной поверхности. И при этом он не даёт скорости шоссера, поскольку имеет адский вес и не совсем шоссейную геометрию.

    В общем, это отнюдь не универсальный велосипед. Сегодня ехал на работу и меня обошёл парень на Шульце. Рама от Boys don't cry, но руль прямой (по умолчанию этот велосипед идёт с бараном). Так вот он в подъём ломил под 30-ку на нём! И это без нижнего хвата и с большой собственной парусностью (седок был покрупнее и повыше меня), да ещё и с крупным протектором на колёсах (жужжал по асфальту). Я ради прикола попробовал держаться за ним (но не "висеть на колесе"). Так вот, у меня получилось ехать с его скоростью пока он не свернул на другую улицу, да только пульс у меня под 150 уже был, а это критический режим. Т.е. скорость Фуджи вполне сравнима со скоростью любого другого велосипеда со схожим диаметром колёс. А вот универсальность - очень под большим вопросом. Тот же Шульц BDC, на мой взгляд сильно универсальнее, хотя и менее надёжен за счёт более дешёвого обвеса.

    Да, ещё на счёт геометрии: у Фуджи очень низкий "клиренс", т.е. расстояние от каретки до земли. Это даёт устойчивость, но это капец как забирает проходимость. Я постоянно на грунтовке с ямами задеваю педалями землю. На первом велосипеде этого нет.

    Вчера преодолел на Туринге первую тысячу км (где-то за 2 месяца получилось). На сегодняшний день, несмотря на все недостатки, я велосипедом доволен. Я нашёл свою посадку, и это главное! Ключом к ней оказался сдвиг пистолетов вверх-вниз по рулю. Я их поставил чуть выше, чем рекомендуется. Все выносы, которые я купил (3 штуки разной длины и с разными углами) мне не подошли - оставил родной 100 мм на 7 градусов. В итоге посадка максимально близка к правильной, "по фен-шую". Т.е. соблюдены углы между руками и корпусом, руль закрывает переднюю ось колеса при хвате на пистолетах, высота седла тоже как по учебнику. И с каждым днём становится всё удобнее, и вынос уже не кажется длинным, и посадка уже не кажется растянутой. Седло прикаталось (судя по пробегу), ехать комфортно, есть, конечно, усталость от седла после 45 км вкручивания, но боли нету, т.е. отдохнул и поехал дальше.

    В конце июля-начале августа планирую поехать на неделю в Карелию, вокруг Ладоги, и вот там я должен, по идее, ощутить все прелести этого велосипеда)).

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------



    Вооот! Одно из достоинств - это ощущение, что он будет служить долго. Ощущение какой-то собранности, надёжности, долговечности. На нём реально можно уехать в кругосветку и скорее всего вернуться из неё, не переживая за техническую составляющую. (не считая расходников, конечно). Может быть поэтому он стоит недёшево. И может быть поэтому он этого стОит .

    ---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------




    Не замерял зазоры, но широкие покрышки вряд ли туда влезут...
    В качестве гревела он некатабелен по причине низко расположенной каретки. Педали о кочки задевают. Плюс оверлап (задевание переднего колеса ногой в поворотах) - бесит при объезде ям или кочек. Для пересечёнки я б его точно не рассматривал. Может быть, Fuji Yari 2.3 посмотреть? Он хотя бы как гравийник позиционируется.
    В подем ****** под тридцатку может только спец. Это достаточно тренерованный человек или с очень хорошими природными данными.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

    А ветер был попутный или встречный необратили внимание ? Я всегда говорил что мы не спортсмены и должны использовать при малейшей возможности парусность.

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

    Езжу по грунтам. Вы же знаете на каком велосипеде. Ширина покрышек 25 мм. Педали задевают за бока выбоин. Но все равно я приловчися и езжу. И даже мечтаю о покрышках шириной 20 мм.

  2. #612
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,577

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    И даже мечтаю о покрышках шириной 20 мм.
    Это чтобы если что - то чтоб после очередной выбоины обод сразу в смятку сложился. Не надо о таком мечтать!
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 17.05.2023 в 20:34.

  3. #613
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А ветер был попутный или встречный необратили внимание ? Я всегда говорил что мы не спортсмены и должны использовать при малейшей возможности парусность.
    Ветра не было. Этот момент можно видеть на графике, там и скорость, и высота, и пульс.
    photo_2023-05-18_10-19-42.jpg

  4. #614
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    И даже мечтаю о покрышках шириной 20 мм.
    На туринге, это явно излишество. У меня сейчас 38 мм стоят. Когда ушатаю, думаю поставить 1,75", это 45 мм. Это будет резина и для асфальта и для грунта ( не грязи) . Что то типа Schwalbe MARATHON.

  5. #615
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Ветра не было. Этот момент можно видеть на графике, там и скорость, и высота, и пульс.
    Вложение 691236
    А чем Вы снимаете информацию. Что и пульсометр и навигатор работают совместно.
    ВЕЛОКОНСТРУКТОР. Велосипед для поездок на дачу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...82%D0%BE%D1%80

  6. #616
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А чем Вы снимаете информацию. Что и пульсометр и навигатор работают совместно.
    Часы polar m430. В них и gps, и пульсометр.

  7. #617
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Часы polar m430. В них и gps, и пульсометр.




    ---------- Добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:11 ----------

    А они без смартфона могут работать со всеми этими данными ?

  8. #618
    Веломаньяк
    Байк
    Stark Holyday (на зиму) Fuji Touring Disk LTD
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    А они без смартфона могут работать со всеми этими данными ?
    Ну они без смартфона и работают... В них пишется трек (увидеть его нельзя), пульс, скорость. Непосредственно в часах можно посмотреть сводные данные за тренировку (длина маршрута, время, средняя скорость, максимальная скорость, зоны скорости, зоны пульса, калории, макс.высота, высота подъёма/спуска). При синхронизации с приложением на смартфоне всё это преобразуется в удобные графики и статистику. Единственный минус подобных часов - инерционность оптического датчика пульса. Т.е. пульс уже 150, а на часах пока 125. Чтобы этого избежать, вешают нагрудный датчик, типа Polar H10, с которого часы берут данные о пульсе во время тренировки. Но я его только на лыжах использую, т.к. там нагрузки повыше и за пульсом надо смотреть внимательнее. На велосипеде лениво его каждый раз снимать/надевать.

  9. #619
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maybug Посмотреть сообщение
    Ну они без смартфона и работают... В них пишется трек (увидеть его нельзя), пульс, скорость. Непосредственно в часах можно посмотреть сводные данные за тренировку (длина маршрута, время, средняя скорость, максимальная скорость, зоны скорости, зоны пульса, калории, макс.высота, высота подъёма/спуска). При синхронизации с приложением на смартфоне всё это преобразуется в удобные графики и статистику. Единственный минус подобных часов - инерционность оптического датчика пульса. Т.е. пульс уже 150, а на часах пока 125. Чтобы этого избежать, вешают нагрудный датчик, типа Polar H10, с которого часы берут данные о пульсе во время тренировки. Но я его только на лыжах использую, т.к. там нагрузки повыше и за пульсом надо смотреть внимательнее. На велосипеде лениво его каждый раз снимать/надевать.

  10. #620
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,577

    По умолчанию

    Камрады, а ездит ли кто-нибудь из вас на Фуджике с двумя багажниками? Или м.д. только с передним?
    Так-то концепция классического туринга предполагает именно два багажника с равномерной развесовкой, но в стоке идет только и именно задний.



    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

    Ну или вот так еще можно:



    Нюанс в том, что не всегда ведь, на самом деле, нужна полная загрузка, и хватило бы одного багажника. Но не будешь же каждый раз ставить - снимать. В итоге возишь пустой металлолом на двух колесах половину времени, как минимум.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 25.05.2023 в 21:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51
  2. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07