Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6167
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #61661
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    А может клиньями квадрат усилить?

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:17 ----------

    квадрат тем и плох, что надо раз в год выжимкой снимать шатуны, смазать посадочное место и поставить обратно. Иначе потом будет гемор.
    Э падажди...оно же отваливается само, раньше.
    Тут писали, вот недавно же
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  2. #61662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tkzv Посмотреть сообщение
    Сейчас поставил красный — по идее, более сильной фиксации.
    Сегодня читал отзывы Али. Говорят есть ещё фишка. Некоторые заводы делают дырку шатунов - точно квадратной, тогда не бывает проблем. А некоторые неточно квадратной - в углах оставляют алю скруглёным. Если вал каретки квадратнее шатуна, то шатун не вставляется до конца - повисает на углах вала каретки, и чейнлайн смещается на 3-4 мм. Затем при езде, стальной вал каретки продавливает алю-углы, постепенно месяцами. Шатуны люфтуют - требуют подтяжки болтом периодически, и может за 1-2 года сажаются на каретку плотно. Но по-моему, быстрее за полчаса надфилем довести шатуны до квадрата точно, и посадки плотно.
    У шимано-кареток концы квадрата слишком скруглёны, потому эта проблема ближе к нулю, но меньше площадь контакта с квадратом шатунов - шатуны сильнее сажаются, до гемора съёма потом. Причём их новые версии квадрата ломаются за год по отзывам, изза хуже защиты и подшипников. Тем не менее, они долговечнее дешёвых Noname кареток. Перспективно освоить замену подшипников на нормальнее.
    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    квадрат тем и плох, что надо раз в год выжимкой снимать шатуны, смазать посадочное место и поставить обратно. Иначе потом будет гемор.
    Согласен. Алю и железо прикипают изза гальванопары, окисления типа севшей батарейки. Но теперь я не склонен снимать алю никогда. Почему?
    1. Достаточно 1 раз слегка изолировать алю-железо при установке - прослойкой типа смазки. В разы замедляется процесс окисления.
    2. Перешёл на шатуны с сменными звёздами. Можно не снимать шатуны никогда. Достаточно менять стёртые звёзды.
    3. Освоил технологию съёма шатуна с каретки, каретки с рамы, трещётки с колеса, даж самых прикипевших за много лет, и обрёл классный инструмент. Откручу 100% всё за полчаса без риска сломать чтото. Нефиг насиловать алю - снимать и ставить периодически, иначе боюсь люфт появится. Лучше прикипание, чем люфт.
    4. На Али люди ругают сопряжение Окталинк алю-шатунов Али и кареток Али. Раздалбывается часто в случае неточности и люфта, и не затянуть никак - в отличие от квадрата. Перспективнее шатуны и каретка интегрированные вместе - заметно меньше вес как минимум, но не все хвалят - есть мелкие косяки дизайна. Я предпочитаю обождать до следующей их версии, с косяками меньше, чем в первой версии. Но может ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Ездок; 04.08.2023 в 02:19.

  3. #61663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Не могу ответить, только немного доп.информации дать.
    Для расширения кругозора, каретка ISIS:

    Могу только пожелать удачи с запихиванием в нее вала GXP системы
    Изображения Изображения
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  4. #61664

    По умолчанию

    Ребят, https://trial-sport.ru/goods/2034903.html кто нибудь знает новый кэнондэил не растерял технологию фирменной амртизации задней вилки-перьев рамы? На моделях прошлых лет она точно была даже на более низших моделях. Надеюсь не удешивили и рамы не каталожный китай. https://www.cannondale.com/en/bikes/.../trail/trail-5 Думаю купить
    Последний раз редактировалось Sam89; 04.08.2023 в 10:19.

  5. #61665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sam89 Посмотреть сообщение
    Ребят, https://trial-sport.ru/goods/2034903.html кто нибудь знает новый кэнондэил не растерял технологию фирменной амртизации задней вилки-перьев рамы? На моделях прошлых лет она точно была даже на более низших моделях. Надеюсь не удешивили и рамы не каталожный китай. https://www.cannondale.com/en/bikes/.../trail/trail-5 Думаю купить
    Так по твоей же ссылке на второй картинке описания рамы написано: "SAVE Micro-Suspension". А осталось ли это по факту, только канондэйлу известно.

  6. #61666

    По умолчанию

    multig, так в том то и дело! платить такие бабки за название не охота, по этому думал может кто знает или пробовал. Обзорщики на ютубе тоже странные, на велик тестили, ездили, но про главное умолчали и в комментариях не отвечают

  7. #61667
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию

    я так понял что уменьшение передачи вибраций у них за счет специальной утонченной формы карбоновой подседельной трубы.
    А на фото я вижу прямую трубу.

  8. #61668
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,548
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sam89 Посмотреть сообщение
    кто нибудь знает новый кэнондэил не растерял технологию фирменной амртизации задней вилки-перьев рамы?
    Главное, это чтобы растерял секретную технологию недобуста 141QR. Во где была засада.

  9. #61669

    По умолчанию

    подскажите, продают заднюю 525А shimano с резиновым пыльником и говорят так было. Но его не должно быть! Это не оригинал? Кто сталкивался?Снимок.jpg
    Последний раз редактировалось al-gri; 04.08.2023 в 12:31.

  10. #61670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sam89 Посмотреть сообщение
    Ребят, https://trial-sport.ru/goods/2034903.html кто нибудь знает новый кэнондэил не растерял технологию фирменной амртизации задней вилки-перьев рамы? На моделях прошлых лет она точно была даже на более низших моделях. Надеюсь не удешивили и рамы не каталожный китай. https://www.cannondale.com/en/bikes/.../trail/trail-5 Думаю купить
    Это обычное 15 килограмовое гавно. Никакого сейва там нет. Конусного стакана нет. Навеска тоже гавно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 3 , гостей: 2)

  1. Pankoss,
  2. zest2407,
  3. Алекsei

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49