Палатки! - Страница 610
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #6091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Вот тогда и возвращаемся к вопросу, что же выбрать?
    Sky, это уже индивидуальный вопрос. Смотрите на свои условия походов. Универсальных вещей нет. Если чисто для пешего туризма и ходите с палками, то лучше пирамиду взять, потому что чем проще тем лучше. В вопросе ветроустойчивости пирамида выиграет у других моделей в вашем списке и она быстрее ставится. К тому же если проявить фантазию то и пирамиду можно ставить по разному, например можно поставить ее не прямоугольником, а трапецией со стороны входа, тогда сам вход можно будет поднять над землей, что в хорошую погоду полностью решит проблему конденсата при любых условиях влажности, ну и будет хороший обзор местности.

    Скажу сразу, что собственно пирамида это немного другой формат укрытия, изначально он подразумевает что не будет внутрянки(для экономии веса). То что внутрянка предлагается это компромис для пользователей. Зимой внутрянка не нужна, нужен только хороший спальник. Весна/осень без гнуса, внутрянка тоже не нужна. Время гнуса - нужна только москитка по типу https://www.amazon.com/Sea-Summit-Mo...t+mosquito+net потому что если гнус то это лето или три сезона(когда ночью не ниже 0) а значит довольно тепло. Тепловой комфорт опять же возлагается на спальник, а не внутрянку.

    Я например выбрал комбинацию Пирамида плюс легкий бивик с непромакаемым дном и дышащим верхом.

    Если у вас на комфорт не на последнем месте(дело привычки в общем), тогда наверное стоит смотреть именно на традиционную палатку, потому что от Пирамидки ASTA плюс внутрянка выигрыше в весе не будет. А за то с чего будет выигрыш в весе при такой комбинации надо будет отдать около 30к рублей минимум.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  2. #6092
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    shmat, для меня они все либо пирамидки, либо не пирамидки (а пирамидки тогда уж - это те что правильным 8-миугольником, а среди этих 4-х такой нет).
    Выигрыш в весе все же интересен. Сейчас, если смотреть, что у меня в наличии - то это дуговая полуторка Naturehike 1.4 кг без футпринта + мелкий тент 180-200 гр (3F, кстати, но я его еще не тестировала), чтобы при наличии деревьев повесить его над входом в палатку для готовки. То есть, где-то 1.6 кило. С этой точки зрения, если та же Asta позволит в своем тамбуре нормально готовить и снять/надеть дождевик или мокрую одежду при входе/выходе из палатки при наличии дождя - то даже если брать не трек. палки, а карбоновую стойку, например, то выйдет где-то 1.2 кг, что даст выигрыш и в весе, и в ветроустойчивости. Первая же палатка в списке даст тот же выигрыш, но только в комплекте с тентом, что выходит более универсально (хочешь - берешь только палатку, хочешь - вместе с доп. тентом, если будет, где его вешать). Но если говорить про места выше уровня леса, то там тент вообще никак, только если при помощи тех же трек.палок растягивать. Поскольку опыта с такими палатками нет, то несколько сложно представить, какой их вариантов окажется удобнее...

    ---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    вконтакте есть группа Сверхлегкий туризм Lightpacker
    Пойду, что ли, там еще спрошу советов, может чего нового умного подскажут

  3. #6093

    По умолчанию

    Sky, пирамида правильная с четырехугольным основанием)) Берите Asta в таком случае.
    Чтобы понять хватит ли места я делал так - дома на полу веревкой выкладываете периметр пирамиды, в центр поставте трекпалку по высоте. От трекпалки протяните веревочки к каждому углу и к середине каждой грани. Ну и сядьте потом внутрь, сразу станет все понятно. Можете сразу свой шмот разложить чтобы посмотреть сколько будет места для спального места, для вещей и для готовки.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  4. #6094
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    shmat, да, про веревочки я читала. Про Аста у меня как раз скорее нет вопросов про место - я скорее пока все думаю, не стоит ли взять более компактный и легкий вариант, но боюсь с ним промахнуться...

  5. #6095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    Испытал в весеннем велопоходе по Тверской области палатку весом 480 грамм (без стойки), в точности изготовленную китайцами по чешскому проекту Trimm Trekking Pack-DSL 1.
    Вложение 494094
    На снимке она установлена на фотографический монопод. Также ее можно ставить на лыжную палку, удочку, половину байдарочного весла и просто любую палку, срезанную перочинным ножичком. Палатка спокойно держит сильный ветер и хороший дождь. В морозные ночи в ней прохладно и образуется много конденсата. При этом вода не капает сверху и можно достаточно быстро приспособился к такому соседству. В жилой части, помимо спального, есть место и для особо ценного груза, а в тамбуре легко размещаются большой рюкзак, обувь и газовое оборудование. Ставится такая палатка чуть быстрее чем моментально. При установке во время дождя, внутрь не попадает ни капли.
    Главное!!! Зацепить оттяжки проходя мимо, можно только специально прицелившись, а надевая сапоги, можно смело опереться о палатку всем весом.
    Переночевал в этой палатке еще недельку. Принес вам свои наблюдения.
    1. Пару ночей конденсата не было вообще. Одни сутки был дли-и-инный дождь. Ткань палатки растянулась настолько, что снаружи на тенте образовались лужи. Они стали просачиваться внутрь. Вместо дерганья оттяжек, я просто прислонил к этой стенке изнутри сумку. Стало просторно и сухо.
    2. Для того чтобы все стенки палатки были ровными и не морщили после установки, надо поиграть длиной центральной оттяжки в ногах. Отрегулированная таким образом палатка, и провисает равномерно при увеличении влажности, и натягивается ровно при удлинении центральной стойки. Высоту стойки, не выходя из палатки, можно менять углом ее установки, или заранее приготовленной подкладкой.
    3. В этом походе я ставил палатку на половину весла. Второй половине тоже нашлось применение. А вот дополнительный тент протаскал зря.

    Вложение 497786

    Главное!!! "Входная дверь" не дает комарам шанса залететь внутрь вслед за хозяином палатки. Сразу повисает как надо. Можно не торопясь застегивать молнию.
    Последний раз редактировалось Vitaly_; 19.06.2018 в 22:50.

  6. #6096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaly_ Посмотреть сообщение
    Переночевал в этой палатке еще недельку. Принес вам свои наблюдения.
    Я правильно понимаю, что одна стена - сетка? Интимности маловато!
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #6097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что одна стена - сетка?
    Не очень.

  8. #6098
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Вот тогда и возвращаемся к вопросу, что же выбрать?

    Список сузился до 4-х вариантов:
    1) 3F как самая легкая
    2) Asta как самая комфортная и чисто-силиконистая )) Но и самая тяжелая и дорогая
    3) AXEMAN как с наилучшей вентиляцией и наличием внутрянки из ткани
    4) TrackMan 1 как двухтамбурная, и, хоть это нигде не написано, но фото есть подозрение, что еще и двухвходовая (но она же единственная, которая прям требует 2-х палок/стоек)
    Продолжаю свою эпопею )

    4-ый вариант, похоже, выкинулся сам по себе. Изучив подробнее картинки в описании я сделал вывод, что она-таки полутораслойка (хоть и вполне интересной конструкции, на самом-то деле). Под мои требования не подходит.
    Axeman (№3) я, наверное, тоже выкину из-за формы внутрянки и угла наклона стенок - у этой палатки получается, что в случае дождя при открытой двери тамбура неминуемо будет капать на внутрянку.

    Итого осталось: 3F и Asta.
    3F:
    + легче
    + не требует удлинять мои трек.палки
    + чуть дешевле
    - меньше места и в самой палатке, и в тамбуре, вопрос с готовкой в тамбуре в случае дождя под вопросом
    ? не поняла, все-таки, там si/pu или si/si, и требуется ли промазывать швы

    Asta:
    + комфортнее, больше места в самой палатке и в тамбуре
    + конфигурация и геометрия вполне позволят готовить в тамбуре в случае дождя
    + (наверное, этов се же плюс) si/si
    - требуется промазывать швы самостоятельно
    - требуется либо удлинение трек.палки, либо отдельная легкая карбо-стойка 135-140см
    - больше вес на 150-160гр
    - выше цена, а с учетом необходимости придумывать что-то с трек.палками - еще выше

    Вопрос со стойкой выше 125 см, в принципе, можно решить благодаря ссылкам на карбо-трубки на Али (там только нужно правильные переходники подобрать, я пока не полностью разобралась с этим).
    Для первого варианта вообще есть готовые стойки: https://ru.aliexpress.com/item/Super...s/32825473877.
    В принципе, если купить комплект из 2-х таких и подрезать, можно сделать одну нужной длины, но че-та дороговато выйдет.

    Asta получается более правильным идеалогически вариантом, но с точки зрения "прям сейчас с минимальными затратами и гемором" - выигрывает 3F ... Сижу думаю ...

  9. #6099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Asta получается более правильным идеалогически вариантом, но с точки зрения "прям сейчас с минимальными затратами и гемором" - выигрывает 3F ... Сижу думаю ...
    Выбирай то что правильнее. Я вот по своему опыту могу сказать, что лучше немного напрячься и купить сразу нормальное, чем потом заниматься перепродажами и опять же приходить к нормальному. И с велосипедами так было, и с тур снарягой.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Вопрос со стойкой выше 125 см, в принципе, можно решить благодаря ссылкам на карбо-трубки на Али (там только нужно правильные переходники подобрать, я пока не полностью разобралась с этим).
    Для первого варианта вообще есть готовые стойки: https://ru.aliexpress.com/item/Super...150f2e0enS1kmh
    В принципе, если купить комплект из 2-х таких и подрезать, можно сделать одну нужной длины, но че-та дороговато выйдет.
    Какая модель трек палок у тебя? Если они на эксцентриках, то можно вынимать одно колено и вставлять палки друг в друга. Так ты искомую длину получишь. Мож но же для начала ставить только на одну, в общем и с ней отлично будет.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  10. #6100
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Выбирай то что правильнее. Я вот по своему опыту могу сказать, что лучше немного напрячься и купить сразу нормальное, чем потом заниматься перепродажами и опять же приходить к нормальному. И с велосипедами так было, и с тур снарягой.
    У Asta есть еще один минус относительно 3F - по ощущениям, в ногах-голове, где углы палатки, будет ну ооочень низко и тесно. У 3F в этих местах должно быть лучше, поскольку стенка, вдоль которой спишь, идет не по прямой, а оттянута небольшим углом. Вот если посмотреть на это фото, то спальное место в однушке - от центра тента до задней стенки, и правый нижний угол на фото - очень низко висит:




    У 3F немного другая геометрия. Возможно, в реальности это как-то иначе, но по фото выходит, что у этой палатки чуть лучше скроено:




    Или же при длине палатки 220 и моем росте 1156 мне не стоит об этом волноваться?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы