Вилка SUNTOUR (SR и другие) - Страница 61
+ Ответить
Страница 61 из 151 ПерваяПервая ... 113151565960616263667191111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 1504

Тема: Вилка SUNTOUR (SR и другие)

  1. #601

    По умолчанию

    Да ладно...
    jonny172, я об одном, а вы приводите в качестве примера заведомо нерабочую схему, утверждая, что это принципиальный аналог... Так можно и дерьмобушинги демпфером назвать. Сопротивление же есть!

  2. #602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Так можно и дерьмобушинги демпфером назвать. Сопротивление же есть!
    Я и назвал, если обратили внимание.
    А без колесиков и реечек, можно напихать в трубку любых уплотнителей одностороннего действия зажать на штоке, обозвать катриджем и менять раз в полгода, трущиеся поверхности имеют нехорошую привычку снашиватся знаете ли
    Когда в уже позапрошлом веке придумали как гасить колебания при помощи внутреннего трения в жидкости перетекающей через мелкие дырочки, про всякие многолистовые рессоры и прочие фрикционные штуки забыли как про страшный сон, считаете уже пора вспомнить?
    Самое смешное что одной из причин было то, что маслянный демпфер обеспечивал на порядки большую надежность и долговечность.
    А вообще тема про сантур
    Последний раз редактировалось jonny172; 14.02.2013 в 10:32.

  3. #603
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    stark armer 2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Мебельный лифт я вскрывал, и он не совсем соответствует моим представлениям о демпфере. Во-первых он замедляет скорость сжатия, во-вторых он будет дополнительной пружиной. В-третьих они также выходят из строя, а как он поведет себя на морозе, остается догадываться.
    Не знаю, может у вас какой-то другой был лифт, они разные бывают по сжатию и по расжатию
    у меня быстро сжимается, то есть сопротивления не создает. Да, они бывают на разное усилие, то есть на сжатие работают как обычная пружина(можно подобрать, я взял на 10кH кажется, чтобы дополнительно усилить основую пружину)
    И на отскок он работает именно так как надо, сантиметра два он быстро отжимает, а потом уже медленно
    на морозе катался, как прошлой зимой, так и этой - ничего из строя не вышло
    по долговечности не скажу пока, у него внутри не масло работает, а газ(поэтому они и называются газовые лифты), видимо через клапана как-то. у своего пока никаких признаков деградации не заметил, хотя стоимость замены копеечная.
    так что ищите правильный лифт, и не надо изобретать велосипед))

    единственно что я еще хотел бы в своей вилке доработать - это как бы сказать пропорциональное усиление сжатия на нагрузку, то есть чтобы она не пробивалась, тут как варант поставить в ногу еще одну короткую пружину, чтобы она подключалассь при работе, ну либо вернуть эластомер(но это вариант только для лета)
    Последний раз редактировалось harbor; 14.02.2013 в 12:06.

  4. #604

    По умолчанию

    Все ясно, господа...
    Не вижу смысла продолжать эту тему здесь - слишком сильны скептические настроения.
    Можете, как обычно принято, считать это за слив, мне не жалко. )))
    Когда/если что-то родится - выложу отчет. (сабжевая вилка не у меня, и не моя, поэтому задача усложняется)
    Спасибо за внимание.

  5. #605
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    stark armer 2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Когда/если что-то родится - выложу отчет.
    так с этого и надо было начинать)

  6. #606

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    так с этого и надо было начинать)
    А если у меня нет готового окончательного "рецепта"?
    Если я все таки в где-то глубине допускал, что кто-то подкинет идею по теме?
    Про масляные демпферы, мебельные лифты и стойки автобагажников, про трение и износ поверхностей я и сам знаю...

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

    Хорошо, я попробую объяснить на пальцах:

    Есть люди, которые вообще не задумываются о технической стороне узлов велосипеда. В частности - девушки. Это ни хорошо и ни плохо, это просто такая данность. У них моск устроен таким образом, что пока оно худо-бедно едет, они будут этим пользоваться. Будут ездить на спущенных или заклинивших вилках, тормозить металлической подложкой колодки, с люфтами везде, только можно, с тянущимся по асфальту бампером, если речь об авто, и т.д.

    Таким людям, на мой взгляд, противопоказаны сложные механизмы, в данном случае вилки, требующие регулярного обслуживания. Это как деду в деревне вместо "Украины" с ножным тормозом вручить МТВ на ХТЯ, гидре и Фоксе.

    Беря во внимание вышесказанное, что еще может быть более подходящим, чем примитивная конструкция, основанная на трении?
    (не надо, пожалуйста, писать банальные вещи про износ, хренос, про масло, эластомер и т.д.)

  7. #607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    чем примитивная конструкция, основанная на трении
    еще более примитивная конструкция основанная на прокачке масла.
    Посчитайте количество деталек на Вашем рисунке и в демпфере вилки.
    Еще раз от фрикционных демпферов отказались потому что у них ресурс никакой, быстро стирались.
    Цитата Сообщение от Димдимыч Посмотреть сообщение
    Таким людям, на мой взгляд, противопоказаны сложные механизмы
    мне почему то кажется что Вы не женаты...
    Последний раз редактировалось jonny172; 14.02.2013 в 18:41.

  8. #608

    По умолчанию

    удалено
    Последний раз редактировалось Димдимыч; 14.02.2013 в 20:12. Причина: надоело

  9. #609

    По умолчанию

    Немного про XCR-RL. Начала со временем сама по себе блокироваться вилка.
    1. Снял выносную на руль блокировку.
    2. Вытянул картридж и установил обратно вверх тормашками (теперь маслянная камера вверху), прикрутил (полый болт внизу, а под шестигранник вверху получился).

    Если вилка "стреляет", стукает при резком разжатии (я так понял это вследствии подубитого картриджа) - решается проставкой гайки между картриджем и крышкой (картриджем и дном штанины если картридж НЕ переворачивался; ну и болт под шестигранник надо теперь длиннее; ход вилки уменьшается пропорционально ширине гайки)

    В итоге получилась нормально работающая вилка, но уже без блокировки.

  10. #610

    По умолчанию

    Сегодня поимел щастье распилить демпфер из XCR. Посему (хоть вроде я и не первый, но тем не менее) ответственно заявляю, что в ней отсутствует какой-л. клапан, работающий только в одну сторону. Есть тупо плавно перекрывающееся отверстие вплоть до полного закрытия (локаут), по типу иглы, но конструктивно грубее. И все. Отскок регулируется одновременно с компрессией. =))
    Все заявления о том, что сжимается свободнее, чем разжимается - эффект плацебо.

    Тут ничего особого не видно, но зато ясно, что я не шутки шучу. )))

    77777777.jpg
    Последний раз редактировалось Димдимыч; 18.03.2013 в 22:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. переборка втулки Shimano XT
    от warr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.05.2018, 18:39
  2. Переборка манетки Х9, фото.
    от serg_ в разделе FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:53
  3. ТО или переборка вилок RockShox
    от avtopriz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 01:08
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58
  5. Переборка манетки Х9
    от Serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы