Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6061
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #60601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    Беспокоящие с передка звуки возникают во время движения стоя на педалях или как?
    Первый раз я эти звуки заметил, когда просто разогнался. Езда до 20 км - звуков почти никаких. Выше - даже по прямой начинается этот скыр скыр скыр. Я начал тестировать, чтобы понять, откуда это. При резком вращении рулём на скорости звук усиливался. При вхождении в поворот наклоном всего велосипеда звук тоже усиливался, даже на меньшей скорости. Изредка возникал когда трогался с места, но быстро пропадал. И иногда вообще рандомно, вне зависимости от скорости и поворотов, но это всего пару раз за поездку. Я приехал домой, покрутил колёса вхолостую. Услышал этот же звук, но не так ярко, едва заметно. Отрегулировал калиперы идеально - выехал. Первые пару километров ни единого звука, хоть на скорости, хоть на поворотах. Тишина. Но рано радовался. После первой же кочки и лежачих полицейских звук снова появился. Я перезатянул колёса, снова поправил калиперы, звук снова ненадолго пропал, но после последней интенсивной катки по лесу всё опять вернулось, и дома на тестовом вращении колёс ротор снова заскыркал. Если что калиперы затянуты на максимум усилия.

  2. #60602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ecvenox Посмотреть сообщение
    когда просто разогнался. Езда до 20 км
    У меня передний ротор RT30 180mm, помнится, тоже начинал петь при 25км/ч. Разгоняешься до 25, или тормозишь до 26, и начинает звенеть. Благо, только в этом диапазоне (25-26км/ч).

  3. #60603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    У меня передний ротор RT30 180mm, помнится, тоже начинал петь при 25км/ч. Разгоняешься до 25, или тормозишь до 26, и начинает звенеть. Благо, только в этом диапазоне (25-26км/ч).
    Вот она, велосипедная мистика низкого сорта Пора нам звать экстрасексов, выгонять из своих роторов гномика

  4. #60604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    а во благо маркетинговых целей,
    Об этом и речь.
    Шиманы навыпускали кучу 4-х поршневых калиперов... Ладно, с 6-й по 9-ю они позиционируют как "МТБ". Но нафига 4 поршня на BR-MT420, позиционируемого ими для "общего катания"? Окей, "по сравнению с BR-MT520 мощность торможения увеличена на 90%". Да, ощутимо. Те же самые BR-MT420: "по сравнению с 2-х поршневыми BR-MT400 мощность торможения увеличена на 20%". (В оригинале: 20% increase braking power vs. current 2-piston BR-MT400. Почувствовали разницу, акцент на 2 поршня? - "Темнота, это ж прошлый век". Так-то... Маркетинг, однако).

    Вернёмся к 8-й серии. В описаниях 4-х поршневых калиперов М8020 и М8120 нет этого пренебрежительного флёра по отношению к 2-х поршневому М8000... С чего бы? А с того, что максимум, чего добились на Шимано установкой дополнительной пары поршней, это всего 10% дополнительной мощности торможения. Всё. Зато есть два дополнительных поршня и для 8120 сделали колодки с новыми, красивыми "ушами". ))) У обоих калиперов банджо убрали внутрь (что, конечно, хорошо), но на 8020 забыли об этом написать: "да и ладно, ведь уже есть 8120"! )))
    Вот скрины с описаниями. Зацените на картинке 8120 вверху: "12S HyperGlide+". Не, понятно, тормоза имеют непосредственное отношение к количеству скоростей на велосипеде.

    BR-M8020.jpg BR-M8120.jpg

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    владельцы любых тормозных дисков, только знакомящихся с шимановскими технологиями,
    Не знаю, в какой стране Вы живёте, но в моей _начинающие_ владельцы теперь будут знакомиться с шимановскими технологиями только при покупке нового велосипеда серьёзных марок у которых та самая Шимана будет идти в стоке. А если с Шиманой что-то пойдёт не так, то многие предпочтут с ней больше не связываться, а отыскать какую-нибудь достойную альтернативу в Китае. А что? Здесь давеча кто-то на систему Ultegra китайскую звезду ставил. Нормально.
    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Не понял, как широкая тормозная полоса может привести к промахиванию колодок мимо неё в спицы?
    Не спицы колеса, а спицы ротора. ;-))
    Я там так написал: "на широких ... колодках - ... ротор "провалится" в калипер, а спицы ротора будут ковырять края колодок". У меня стояли колодки В01S (Шимано, широкие) и ротор тоже был широкий (модель не помню). Убрался, погнул ротор. Не зная тогда, что они бывают узкие и широкие, купил SM-RT66 (узкий). Меняю "180 на 180, Шимано на Шимано"- норм. Поставил. Выехал. Ротор сказал громкое "дыр-дыр-дыр". На его спицах рядом с тормозной дорожкой появилсь коцки. Вытащил колодки, а у них "нижнюю" часть посекло и кусочки от подложки отвалились. Больше "экспериментов" не проводил. Не знаю, как будут узкие колодки по широкому ротору (предполагаю, что может и проскочить), но то, что узкий ротор по широким колодкам - плохо - это точно.

  5. #60605
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ecvenox Посмотреть сообщение
    Вот она, велосипедная мистика низкого сорта Пора нам звать экстрасексов, выгонять из своих роторов гномика
    диск на фиксаторе резьбы прикручен? ось на снятом колесе покрутить пошатать люфта нет? Колодки внутри калипера нормально пружинкой разводятся? пружинку подразогнуть мб. Давление какое в покрышках?
    Последний раз редактировалось Leslo; 02.06.2023 в 06:39.

  6. #60606

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ecvenox Посмотреть сообщение
    Первый раз я эти звуки заметил, когда просто разогнался. Езда до 20 км - звуков почти никаких. Выше - даже по прямой начинается этот скыр скыр скыр. Я начал тестировать, чтобы понять, откуда это. При резком вращении рулём на скорости звук усиливался. При вхождении в поворот наклоном всего велосипеда звук тоже усиливался, даже на меньшей скорости. Изредка возникал когда трогался с места, но быстро пропадал. И иногда вообще рандомно, вне зависимости от скорости и поворотов, но это всего пару раз за поездку. Я приехал домой, покрутил колёса вхолостую. Услышал этот же звук, но не так ярко, едва заметно. Отрегулировал калиперы идеально - выехал. Первые пару километров ни единого звука, хоть на скорости, хоть на поворотах. Тишина. Но рано радовался. После первой же кочки и лежачих полицейских звук снова появился. Я перезатянул колёса, снова поправил калиперы, звук снова ненадолго пропал, но после последней интенсивной катки по лесу всё опять вернулось, и дома на тестовом вращении колёс ротор снова заскыркал. Если что калиперы затянуты на максимум усилия.
    Затягивать нужно эксцентрик (как понял там оно), а не калипер. И посмотреть ровный ли диск

    ---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    2.25 конти уже 5 сезонов. без малейших проблем. правда я не сильно качаю.
    Аналогично на 19х 2.2, ниже 1.4-1.6 не ездил (точнее ездил но когда тупо забывал проверить). Проблем не было. Спереди 2.4 ставил, ездил правда мало очень, тоже без проблем. В мануале обода написано до 2.3 или 2.4, если что (мавик 419)
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  7. #60607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от udaleser Посмотреть сообщение
    Вложение 691880
    Вложение 691881
    Вложение 691882

    Вот на этот байк планируется установка покрышек
    С крыльями у широких покрышек могут быть контакты. С ободом подружатся.

  8. #60608

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ecvenox Посмотреть сообщение
    Первые пару километров ни единого звука, хоть на скорости, хоть на поворотах. Тишина. Но рано радовался. После первой же кочки и лежачих полицейских звук снова появился. Я перезатянул колёса, снова поправил калиперы, звук снова ненадолго пропал, но после последней интенсивной катки по лесу всё опять вернулось, и дома на тестовом вращении колёс ротор снова заскыркал. Если что калиперы затянуты на максимум усилия.
    Калиперы-то затянуты, а вот эксцентрик производители далеко не зря сменили на ось. Не держат они, не держат, сцуки. Можно попробовать снять его и спиртом прочистить прижимные плоскости как у эксцентрика, так и на дропах вилки (с обеих сторон + гайку втулки), после чего зажать с максимальным усилием. Флажок эксцентрика на том вашем фото смотрит не совсем туда - пусть смотрит наверх и немного вперёд.
    В качестве эксперимента предлагаю расслабить эксцентрик и, зажав передним тормозом колесо подтолкнуть велик вперёд, одновременно наблюдая, как скашивается не зажатое (или не достаточно сильно зажатое) колесо вместе с ротором относительно неподвижных ног вилки, на которых закреплён никак не двигающийся калипер. Естественно, что в процессе торможения при движении происходит то же самое, только в миниатюре, а сумасшедшие силы просто не слушаются затяжку эксцентрика, особенно, если тормоза мощные гидравлические. К тому же, по сравнению с привычными клещами да крабами, тормозящие обод по центру, они односторонние из-за чего непременно и возникает перекос.

  9. #60609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    Не держат они, не держат, сцуки.
    почти 100 лет держали и тут перестали.

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    Флажок эксцентрика на том вашем фото смотрит не совсем туда - пусть смотрит наверх и немного вперёд.
    всё у него правильно смотрит.

    Цитата Сообщение от impersonator Посмотреть сообщение
    Естественно, что в процессе торможения при движении происходит то же самое, только в миниатюре, а сумасшедшие силы просто не слушаются затяжку эксцентрика,
    Господь, да что вы за дичь то несёте...
    у меня спереди 15мм ось на вилке, и есть тот же эффект, при сильных боковых нагрузках типа езды в контруклоне. Тут какую очередную страшную историю придумаете?

  10. #60610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    да что вы за дичь то несёте...
    у меня спереди 15мм ось на вилке, и есть тот же эффект, при сильных боковых нагрузках типа езды в контруклоне. Тут какую очередную страшную историю придумаете?
    Дичь это ваша пластилиновая вилка с изношенными вкладышами, а тут новьё и совсем другое дело, почитайте внимательно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49