Все о Manitou - Страница 605
+ Ответить

Тема: Все о Manitou

  1. #6041

    По умолчанию

    [FONT=Verdana]Мне писал некто [/FONT][FONT=Verdana]Christian Bartik [/FONT][FONT=Verdana]. Ответ пришёл только 11 января, а я обращался 26 декабря, но на сайте было предупреждение, что из-за каникул долго ответа ждать придётся.[/FONT]

  2. #6042

    По умолчанию

    Преамбула.
    Тема поста скорее консультационно-просветительская, поделюсь со своими идеями, мыслями по поводу сложившейся ситуации с вашей стороны хочу услышать на сколько они близки к действительности.

    Итак, попался мне в руки пружинный амортизатор Manitou Swinger 4way SVP с отсутствием регулировки отбоя (крутить и качать можно сколько угодно, на результат это никак не сказывалось). При вскрытии обнаружилось следующее - весь стек сжатия и отскока состоял всего из двух шайб, что меня крайне удивило, кроме того шайба сжатия не полностью закрывала компрессионные каналы.

    swinger SVP.jpg
    Поясню мои художества:
    1. Компрессионный стек
    2. Стек отскока поршня
    3. Стек с регулировкой отскока в штоке
    Красным цветом обозначены каналы сжатия, голубым - отскока, оранжевые стрелки ток масла.

    Крайний левый рисунок, то что имеется на данный момент, в таком состоянии фаза сжатия происходит, как бы штатно - давление снизу растет, под действием этой силы шайба 1 открывает компрессионные каналы масло через них устремляется вверх. За счет наличия всего одной пружины к тому же не плотно закрывающей каналы амморт должен быть мега плюш.

    Фаза отбоя 1. Давление масла сверху растет, но за счет опять же не полностью закрытых компрессионных каналов масло возвращается через них же (шайба 1, вернее ее толщина не даст клапану SVP полностью закрыть каналы сжатия ) и возможно частично через каналы отскока (в случае если не хватит сечения не закрытой части компрессионных каналов и будет достаточная сила для открытия каналов отскока закрытых шайбой 2). Т.е. имеем отскок не регулируемый.

    Возможное решение. Их мне видится 2 либо увеличивать диаметр шайбы 1 либо ее убрать совсем, а ее роль будет выполнять клапан SVP при этом давление в бачек придется качать ближе к максимальному, что бы уменьшить раскачку и аморт не отрабатывал каждую травинку. Результат работы на рисунке "Отбой 2". Но тут проявляется еще одна проблема. В связи с тем, что шайба отскока на поршне (2) всего одна, то для ее открытия нужны меньшие силы, нежели для открытия клапана отскока на штоке в стеке которого (3) больше шайб и они меньшего диаметра в следствии чего для открытия именно этого, регулируемого канала нужны большие силы. В результате мы получим чуть медленнее отскок, но все так же нерегулируемый. (Тут правда у меня возник вопрос по площади сечений каналов отскока в поршне и в штоке, возможно, как раз большим сечением и добивается открытие шайб 3, но опять же если отскок закрутить на минимум сечение сократится и масло опять пойдет в обход через каналы в поршне?)

    Если мой ход мыслей до сих пор был верный, то заставить масло идти через шток при отскоке возможно увеличением количества шайб стека отскока 2, в интернете находил фото стеков отскока состоящего из 4-ех шайб.
    365316d1212361986-how-exactly-does-pedal-platform-work-spv-guts.jpg

    Но как определить сколько добавить мне? опытным путем?

    Советуйте )))
    Последний раз редактировалось pavel_l; 15.01.2014 в 14:03.

  3. #6043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Итак, попался мне в руки пружинный амортизатор Manitou Swinger 4way SVP с отсутствием регулировки отбоя (крутить и качать можно сколько угодно, на результат это никак не сказывалось). При вскрытии обнаружилось следующее - весь стек сжатия и отскока состоял всего из двух шайб, что меня крайне удивило, кроме того шайба сжатия не полностью закрывала компрессионные каналы.
    во-первых, на нарисованной схеме нет клапана SPV (он предоставлен на нижней фотке), т.е. у тебя на руках не очень правильная переделка, а не очень, потому-что видать из-за сломанной регулировки отскока кастомайзер видимо умышленно установил шайбу чуть меньшего диаметра предустановив заданную скорость отскока

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Возможное решение. Их мне видится 2 либо увеличивать диаметр шайбы 1
    если у тебя нет самого клапана SPV в наличии, что скорее всего так, то тебя спасёт только шайба увеличенного диаметра

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Если мой ход мыслей до сих пор был верный, то заставить масло идти через шток при отскоке возможно увеличением количества шайб стека отскока 2, в интернете находил фото стеков отскока состоящего из 4-ех шайб.
    не совсем верный - стек который стоит в болте, он работает как перепуск, и спускает масло из канала, стоящего ЗА регулировкой LSR. шайбы канала LSR работают от большой площади полости в болте, а основные шайбы HSR работают от трёх малых отверстий в поршне и начинают работать только когда канал LSR "захлёбывается"


    вот тебе FAQ по SPV
    http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=1427743&postcount=2
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post1508435

  4. #6044

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ, становится более понятно, но если HSR работает только когда "захлебывается" LSR, то отсюда следует, что LSR должен открываться раньше и при меньшей силе (действующей на оба клапана), правильно? Блин, дошло ))) "площадь" масла оказывающего давление на клапан LSR несравнимо больше трех отверстий HSR! по этому и шайб в LSR больше!
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    ...на нарисованной схеме нет клапана SPV (он предоставлен на нижней фотке),
    Клапан на месте, установлен правильно, не стал рисовать его т.к. считал, что будет понятно его наличие по умолчанию. Идея убрать шайбу совсем и оставить только клапан SVP она в принципе адекватна?

  5. #6045
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Но как определить сколько добавить мне?
    не надо ничего добавлять,
    1) если шайбы не кривые, просто соберите аморт. вы уже все починили.
    2) если шайбы изогнуло, то переверните их в сторону прижима, это про нижний ряд слева. на приведенной фотке
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #6046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    вы уже все починили.
    В том то и дело, что нет )) Шайбу большего диаметра еще надо найти, меня интересует вопрос справится ли с этой задачей клапан SVP если убрать шайбу компрессии?

  7. #6047
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Шайбу большего диаметра еще надо найти,
    не надо, надо почитать про spv технологию от маниту. которую очень красиво нарисовал и объяснил дон Iusius.

    ---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    pavel_l, когда раскручивали поршень, не обратили внимания,
    не выходил ли из SPV клапана воздух ?
    не было ли внутри масла?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #6048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    Идея убрать шайбу совсем и оставить только клапан SVP она в принципе адекватна?
    абсолютно

  9. #6049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ...не надо, надо почитать про spv технологию от маниту. которую очень красиво нарисовал и объяснил дон Iusius.
    Да я ее уже, как отченаш ))) Если бы не читал, идея убрать шайбу компрессии, вряд ли возникла

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    когда раскручивали поршень, не обратили внимания,
    не выходил ли из SPV клапана воздух ?
    не было ли внутри масла?
    Клапан проверил первым делом - внутри сухо, только маслинная пленка на стенках, пальцами сжимаю, отпускаю, сам разжимается т.е. работает, как и положено.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    абсолютно
    Спасибо, остается только догадываться, кто и с какой целью поставил туда эту шайбу, по идее она делает аморт менее плюшевым (но этого можно добиться качая в бачек побольше, хотя повышение давления должно сказаться и на высокоскоростной компрессии)

    Ладно значит собираю так, а там уже будем посмотреть. Еще раз спасибо, уважаемые.

  10. #6050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel_l Посмотреть сообщение
    кто и с какой целью поставил туда эту шайбу, по идее она делает аморт менее плюшевым (но этого можно добиться качая в бачек побольше, хотя повышение давления должно сказаться и на высокоскоростной компрессии)
    просто кто-то решил убрать платформу не зная что тонким подбором давления у SPV можно от неё избавиться сохранив работу отскока

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

    есть конечно вероятность что одна шайба HSR может не обеспечить адекватность отскока, но пробовать надо (не устроит - мошешь добавить к ней поджимную шайбу - пойдёт любая метрическая, главное чтобы внешним диаметром не доходила до отскоковых HSR отверстий)

    и это, почему регулировка отскока не работает? тоже кишки вынуты ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд Manitou Drake в Minute MRD
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 08:18
  2. Переборка Manitou Drake Absolute Air
    от voxron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.05.2011, 18:51
  3. куплю пружину для Manitou Drake
    от sad1002 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 12:23
  4. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  5. на продажу Manitou Drake Super Air 80 Absolute
    от tuliptree в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:01

Метки этой темы