Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 605
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #6041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Почему ж тогда грузовики с дополнительной осью не всегда её используют?
    покрышки берегут

  2. #6042
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Неустранимый минимальный момент это уже эффект того же порядка что и увеличение массы изза лишнего колеса. Это уже копейки.
    Вообще-то момент сопротивления качению это основной источник потерь при неспешной езде. И от двух колес он будет больше, чем от одного.


    И что вы только к этому пристали. Про широкие покрышки то никто не видит примера?

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    покрышки берегут
    Эту ось используют только для одного-снизить давление на покрытие, или по другому массу на ось.

    Когда покрытие позволяет. едут на двух осях.

  3. #6043
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,236

    По умолчанию

    Блин, тот момент, что составшяет основную часть трения в редукторе, прямо пропорционален нагрузке, какие возражения?
    И трение качения от 2 колес ничем не отличается от трения качения одного колеса потому что он пропорционален нагрузке на колесо, пренебрежимо малым я назвал эффекты, не пропорциональные нагрузке.
    пример про шиину поурышки ваще левый и из другой оперы

  4. #6044
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Сегодня хрустнул подо мной Nexus ,глянул на комп - 4068 - это на 200 км меньше чем SG-S700 прошла в прошлом году.
    Хрустнул пожевал с пару километров выпавшие зубки и полегчало, но приговор уже подписан. Может и кусок собачки выкрошился, приеду домой вскрою посмотрю, так что Nexus не лучше Alfine. Это при том что главная пара полегче стояла и юзал я втуль нежненько исходя из прошлогоднего опыта.
    Походу зимовать придётся на прямом приводе.

    А по поводу КПД, скажу что потери от планетарки просто равны нулю по сравнению с потерями от роллерного тормоза.

  5. #6045
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,485
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    что за нексус-то? и на какой передаче поломалася?

  6. #6046
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для SalaVila
    Байк
    OnOne Inbred 26
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    что за нексус-то? и на какой передаче поломалася?
    Nexus 8R31. и роллер 82-ой.
    У меня присутствовал следующий баг, после торможения на передачах 5-8 при попытке крутить дальше - проскоки , лечилось переключением в любую сторону, обычно скидывал до 4. Со временем баг прогрессировал.
    Вот и сегодня некое авто ступило пере до мной и встало в неуверенности перегородив все полосы, отормозился плавно почти до полной остановки и потом начал набирать скорость на той же передаче (6 или 7 не помню точно), проскок - я привычно сбрасываю на 4 , но тут проворот с явным закусыванием в одном месте окружности, вроде крутится, но срывается на каждом обороте. Потом прожевало до работы доехал.
    Может зуб, может кусок собаки.....

  7. #6047
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня 6я проскальзывала, поднастроил в неправильную сторону и всё пропало.

    А есть знатоки по динамовтулкам под роллер? Есть http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9256 , но под роллер она или нет, не понятно.

    А есть http://www.veloprobeg.ru/catalog/cat...duct/46585.php , да и вообще какую под роллер брать то?

  8. #6048

    По умолчанию

    PARKER, спортресоротовская под брейки без крепежа под роллер и без моментной втулки-абс:
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830630794.pdf

    велопробеговская по роллер с абсом:
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830726017.pdf

    Эта спортресортовская под роллер:
    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3556
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  9. #6049

    По умолчанию

    Заспицевал сегодня в рамках детского транспортного средства Шимановскую ножную трешку на обод 12". На фото это колесо в сравнении с 16-тидюймовым:
    Вложение 201323
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  10. #6050

    По умолчанию

    идея сегодня меня посетила. Вот мы тут говорили о КПД, потерях и о прочих плохих вещах.
    А что если... поставить на заднее колесо датчик скорости (велокомп в общем), перевернуть велик, раскрутить колесо до скорости, скажем 25 км/ч и замерить сколько оно будет крутиться на 4-й скорости и сколько на 5-й (это в случае нексуса восьмого). Мне кажется, что это будет весьма наглядно... и по факту, а не по расчетам.
    бред?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 21 (пользователей: 2 , гостей: 19)

  1. Flevoнафт,
  2. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы