СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧ обслуживание, ремонт, переключатели, втулки, тросики - Страница 60
+ Ответить
Страница 60 из 119 ПерваяПервая ... 103050555859606162657090110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1184

Тема: СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧ обслуживание, ремонт, переключатели, втулки, тросики

  1. #591
    Веломаньяк Аватар для wraack
    Байк
    Marin bobcat trail 7.5 Noname cyclocross
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Призрак 13 Посмотреть сообщение
    Я не такой уж специалист, но 4) кассету любой емкости на выбор с соответствующим по емкости переключателем+ систему расчитанную под одну звезду с соответвующей кареткой))) Вот в прошлом году делал
    система 1.0 на 33 зуба и кассета 11-36. правда без успокоителя, но мне лично и этого хватало, цепь не слетала. Сейчас транссмиссию перерабатываю. но так же 1.0 система+ 10ск кассета, только уже со звездой х01 или нэрроу/вайд. с переменной толщиной зубьев без использования успокоителя.
    Вложение 286265
    нашёл такую же систему, не могу понять, какой стандарт каретки там, окталинк что ли или isis? На сайте не указано

  2. #592
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Доброго дня! Народ, вопрос по регулировке люфта втулки. Тем летом перебирал заднюю втулку, ремонтировал. Судя по всему, она была с завода немного кривой. Переднюю я в итоге отрегулировал и смазал так, что есть небольшой люфт, но когда эксцентриком затягиваю, люфт уходит, колесо крутится свободно и долго. Короче, как и должно быть.

    Заднюю я регулировал-регулировал, да и дорегулировал до такого же мини-люфта. Тактильно одинаковый люфт с передней, чувствуется-слышится только биение, когда качаешь ось втулки. Когда из стороны в сторону пытаешься двигать ось (по направлению оси) - сидит без движений. Но вот незадача - когда я затягиваю заднее колесо эксцентриком, люфт никуда не уходит. Колесо, если взять его за обод и пошатать из стороны в сторону, в районе втулки издаёт отчётливый стук и охотно шатается. Несильно совсем, на 1-2 мм (в районе обода), но всё же. При этом, кривость втулки заключается в том, что при определёных положениях колеса люфт становится меньше или больше. Больше - это случай выше, 1-2 мм.

    Вот я думаю, затянуть может конуса посильнее, чтобы убрать люфт почти до нуля?.. Чтобы в лучшем случае он был практически нулевой, в худшем (если колесо повернуть до определённого момента) был чуть-чуть с сопротивлением? Или это быстрый путь к смерти подшипников и втулки вообще? Втулки менять точно не буду, слишком молодные ещё. Короче, вопрос - оставить с таким люфтом, минимизировать его или же вовсе убрать, пусть лучше чуууть с напряжением крутится, а там потом "разгладится"?

  3. #593
    Веломаньяк Аватар для Призрак 13
    Байк
    Format 2211, Merida cyclocross 300, B1 Urban singlespeed
    Адрес
    Можайск
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wraack Посмотреть сообщение
    нашёл такую же систему, не могу понять, какой стандарт каретки там, окталинк что ли или isis? На сайте не указано
    Какую, SRAM S600? там либо квадрат, либо power spline микрошлиц.

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от Sapphire.exe Посмотреть сообщение
    Вот я думаю, затянуть может конуса посильнее, чтобы убрать люфт почти до нуля?..
    Ну таки попробуй. подтянуть конуса. и посмотришь как вращаться будет. на то они и эксперименты, а там решишь что дальше делать, либо перебирать втулку.

  4. #594
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Призрак 13 Посмотреть сообщение
    Ну таки попробуй. подтянуть конуса. и посмотришь как вращаться будет. на то они и эксперименты, а там решишь что дальше делать, либо перебирать втулку.
    В том-то и дело, что из-за этой кривости втулки, колесо будет то свободно крутиться, то с небольшим сопротивлением. Свободно примерно 3/4 оборота, с трением примерно 1/4. В тот раз уже столкнулся с этим. Переборка тут, думаю, не поможет. Втулка медленно умирает, вопрос лишь в том, в каком режиме она будет подыхать дольше? (Менять-то её - вопрос денег и времени, а старая и 350 км не проехала с завода). Сейчас попробую добиться на четверти оборота отсутствия люфта, а на 3/4 минимально возможного.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Ребят, а как должны ходить оси во втулках в новых велосипедах? Имею на руках два совершенно новых байка, у обоих колёса крутятся достаточно долго и достаточно свободно, но если снять колесо и руками покрутить ось, чувствуется сопротивление. Словно подшипник чуть перетянут - идёт микрорывками, с микроподёргиваниями, словно песок внутри, но без хруста . Ну, короче, тактильно как и 99% других втулок, если конусы чутка перетянуть.
    Так вот - для нового вела это норма, типа притираться должно, или надо подрегулировать, немного ослабив конусы до момента, когда микрорывки исчезнут?

  5. #595
    Веломаньяк Аватар для Призрак 13
    Байк
    Format 2211, Merida cyclocross 300, B1 Urban singlespeed
    Адрес
    Можайск
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sapphire.exe Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что из-за этой кривости втулки, колесо будет то свободно крутиться, то с небольшим сопротивлением. Свободно примерно 3/4 оборота, с трением примерно 1/4. В тот раз уже столкнулся с этим. Переборка тут, думаю, не поможет. Втулка медленно умирает, вопрос лишь в том, в каком режиме она будет подыхать дольше? (Менять-то её - вопрос денег и времени, а старая и 350 км не проехала с завода). Сейчас попробую добиться на четверти оборота отсутствия люфта, а на 3/4 минимально возможного.

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Если умирает и все равно под замену, то настрой как удобнее и катай.)

  6. #596
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Ну, в общем, как-то более-менее нормально настроил. Убил, правда, часа 2. Теперь при нормальной затяжке эксцентриком колесо нигде не стучит (люфт устраняется) и даже крутится почти на всех углах легко. Посмотрим, сколько проживёт ещё втулка. Чем чёрт не шутит, мб ещё и 3-4 сезона возьмёт. Результатом доволен. (Вот интересно, ось там кривая или корпус втулки?.. Или ещё что?..)

    Остался вопрос актуальным про новые велы. Переформулирую его. У двух новых велов, что мы купили недавно, все 4 втулки крутятся с небольшим перетягом подшипников. С микрорывками. Это ощущается, если снять колёса и крутить руками оси. "В сборе" 2-3 колеса крутятся легко, одно точно чутка тормозится. Я вот думаю, новые втулки притереться ещё должны, или это перетяг с завода и лучше ручками отрегулировать их как положено?

  7. #597
    Веломаньяк Аватар для wraack
    Байк
    Marin bobcat trail 7.5 Noname cyclocross
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sapphire.exe Посмотреть сообщение
    Остался вопрос актуальным про новые велы. Переформулирую его. У двух новых велов, что мы купили недавно, все 4 втулки крутятся с небольшим перетягом подшипников. С микрорывками. Это ощущается, если снять колёса и крутить руками оси. "В сборе" 2-3 колеса крутятся легко, одно точно чутка тормозится. Я вот думаю, новые втулки притереться ещё должны, или это перетяг с завода и лучше ручками отрегулировать их как положено?
    я ездил год на веле и не знал, что у него такая же ситуация с перетяжкой. Так понимаю, ничего там не притёрлось, разобрал втулку, очистил от смазки и увидел микровыбоины на конусах. После замены затянул до исчезновения люфта и отсутствия рывков при вращении.. Надо поймать эту границу и зафиксировать хорошо. В общем, считаю, что если такая бадяга имеется, надо предъявлять в магазине или самому исправлять

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от Призрак 13 Посмотреть сообщение
    Я не такой уж специалист, но 4) кассету любой емкости на выбор с соответствующим по емкости переключателем+ систему расчитанную под одну звезду с соответвующей кареткой))) Вот в прошлом году делал
    система 1.0 на 33 зуба и кассета 11-36. правда без успокоителя, но мне лично и этого хватало, цепь не слетала. Сейчас транссмиссию перерабатываю. но так же 1.0 система+ 10ск кассета, только уже со звездой х01 или нэрроу/вайд. с переменной толщиной зубьев без использования успокоителя.
    Вложение 286265
    а какая модель переключателя? все 9 ск нормально заходят?
    wtf.о_О

  8. #598
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cannondale Trail SL3 2013
    Адрес
    Дедовск, МО
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Хм. Раз тема про переключатели, спрошу кое-чего. Вопрос задротам, кто любит собирать/перебирать велы сам, да ещё и динамометрический ключ для этого применяет.
    С какой силой (в Н•м) мы тянем хомут переднего переключателя в случае алюминиевых рам? Посмотрел сайты производителей, мануалы shimano, там идёт речь о цифре 5-7 Нм. Прочёл статью про настройку переключателя тут, и речь тут шла о 3-5 Нм. Гугль выдаёт некоторые сообщения пользователей, что 4 и 5 Нм - это жесть как много, раме 100% конец придёт. Наконец, в русском мануале cannondale к моему велу речь идёт о цифре 2,3 Нм - не более. Иначе повреждение рамы.
    Разброс-то большой такой получается. Лично у меня вот какие мысли. Свыше 5 Нм - точно перебор. Ни разу ещё не гнул алюминиевых рам и не хочу. По крайней мере, не с моим велом. 2,3 Нм, как рекомендует русская версия сандалей, слишком мало. У меня при приблизительно таком затяге после нескольких поездок переключатель конкретно так уезжает по оси, приходится выравнивать его. Но это приблизительно, так как официально мой ключ от 5 Нм, неофициально 4 точно ставится, а нижний предел около 3 - 3,5 Нм. Ниже уже ручка регулировки свободно крутится. Когда руками крутил, останавливался на моменте, когда болт с резким возрастанием сопротивления начинает закручиваться. Это приблизительно и было 2 - 2,3 Нм.

    wraack, спасибо. В общем, буду сам регулировать втулки у этих велов. В магазин ещё ехать далеко, да и не знаю, насколько они там хорошо сделают регулировку.

  9. #599
    Веломаньяк Аватар для Призрак 13
    Байк
    Format 2211, Merida cyclocross 300, B1 Urban singlespeed
    Адрес
    Можайск
    Сообщений
    211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wraack Посмотреть сообщение
    я ездил год на веле и не знал, что у него такая же ситуация с перетяжкой. Так понимаю, ничего там не притёрлось, разобрал втулку, очистил от смазки и увидел микровыбоины на конусах. После замены затянул до исчезновения люфта и отсутствия рывков при вращении.. Надо поймать эту границу и зафиксировать хорошо. В общем, считаю, что если такая бадяга имеется, надо предъявлять в магазине или самому исправлять

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------



    а какая модель переключателя? все 9 ск нормально заходят?
    деоре шадоу м592 SGS.а что разве не должны? конечно все.

  10. #600

    По умолчанию

    Народ, подскажите, пожалуйста, после падения (может и не из-за него) заметил, что при "ложном" переключении на задней звезде цепь слетает. Объясню поподробнее - цепь находится в крайнем положении на большой звезде. При переключении не вниз, а еще раз наверх (чаще всего это происходит случайно, когда несколько раз подряд переключаю из середины или сниза) ход манетки естественно тугой и как бы упирается в ограничитель, тк дальше уже некуда переключать, НО при этом сам задний переключатель производит небольшое движение в сторону колеса и... цепь слетает, как будто хочет перескочить на еще большую звезду... как побороть эту хрень?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кусачки для рубашек и тросов
    от vaz074 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:05
  2. Ремонт и обслуживание велосипедов на дому
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 01:29
  3. Какие втулки, системы и каретки лучше?
    от Sithius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 16:12
  4. Тросики для тормозов
    от BoriX в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 15:33