Универсальный корпус велофары - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 74

Тема: Универсальный корпус велофары

  1. #51
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 24.04.2009 14:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дизайн не высечен в камне (и в металле). Так что полезные мысли принимаются.[/b]
    У меня есть идея, но нет пока времени, чтобы самому попробовать. И когда будет пока не знаю. Но вообще, у меня запланирована 2х МС-Е + 2х ХР-Е в корпусе с теплоотводом в руль. С очень хорошим, по плану, теплоотводом. Упрощённую идею может попробую на "dinotte style" скоро. Т.е. как концепт, корпус сделаю, а фару пока не буду, мне она не нужна Когда попробую, продемонстрирую.

  2. #52

    По умолчанию

    Добавлено позже (19/06/2009 14:43):
    Итак, прошло много времени, но я получил все компоненты для фары и переделал проект.

    Вид спереди:


    Вид сзади:


    Фара будет с квадратной оптикой Ledil, 4 MC-E, драйвер HipFlex, кнопка на руле, размеры изделия 68х68х37 мм.
    э-э-э, вот только еще не придумал, как ее крепить к рулю

  3. #53
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 19.06.2009 14:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Фара будет с квадратной оптикой Ledil, 4 MC-E, драйвер HipFlex, кнопка на руле, размеры изделия 68х68х37 мм.
    э-э-э, вот только еще не придумал, как ее крепить к рулю [/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Аккум - 14,8В 4А*ч литий-полимер х 2 шт.[/b]

    Всё-таки, мне интересно как именно ты питать фару будешь. Эти два аккума последовательно соединишь? У hipFlex максимум 24 вольта входное. А если соединишь эти акку параллельно, то акку полностью вырабатываться не будет, напряжение упадёт раньше.

    У меня похожая дилема. 2*мс-е, хотелось бы их соединить как 4S2P, и использовать bflex, но источника тока удобного нет. Сам собрал холдер на 8*18650, но их тоже не соединить нормально, получается, что надо 10*18650 и соединить как 2P5S. А пока думаю взять hipflex тоже, и просто два параллельных мс-е соединить последовательно. Ещё, я так понимаю, надо учитывать, что свежезаряженный "14.8В" может иметь и >16В. Я смотрел график разряда народных трастфайров. Большую часть времени они ниже 3.5В. Т.е. реально напряжение плавает сильно, и 4*18650 для питания 4*мс-е получается неудобным напряжением.


  4. #54

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 19.06.2009 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Фара будет с квадратной оптикой Ledil, 4 MC-E, драйвер HipFlex, кнопка на руле, размеры изделия 68х68х37 мм.
    э-э-э, вот только еще не придумал, как ее крепить к рулю [/b]
    Никера себе прожектор! На 4-х 10 Ваттниках. А драйвер потянет?
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  5. #55

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 19.06.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А если соединишь эти акку параллельно, то акку полностью вырабатываться не будет, напряжение упадёт раньше.[/b]
    Ну да, 2 аккума параллельно. Ли-поли хорошо держат нагрузку, напряжение практически не падает (правда, 40 Вт я на них еще не вешал). Или куплю 18В на 5 А*ч.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 19.06.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А пока думаю взять hipflex тоже, и просто два параллельных мс-е соединить последовательно.[/b]
    Это правильный выбор, только драйвер очень большой, из-за этого пришлось городить квадратный корпус, чтобы компактно разместить драйвер.

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 20.06.2009 18:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А драйвер потянет?[/b]
    Драйвер тянет до 21 вольта, так что его предел - 6 светодиодов.

    Добавлено позже (22/06/2009 12:18):
    P.S. корпус теперь не универсальный - он теперь только для квадратной оптики Ledil

  6. #56
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.06.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну да, 2 аккума параллельно. Ли-поли хорошо держат нагрузку, напряжение практически не падает (правда, 40 Вт я на них еще не вешал). Или куплю 18В на 5 А*ч.

    P.S. корпус теперь не универсальный - он теперь только для квадратной оптики Ledil[/b]
    Видимо, 18В будет более правильно. Что за акку и что за зарядка к нему? Какую именно оптику (углы) ставить думаешь? Почти вся оптика (кроме EVA-SS, возможно Iris, может ещё какая) даёт кроме пятна ещё и засветку. 4 штуки такой оптики дадут в 4 раза больше засветку. Т.е. даже узкие углы дадут приличную засветку, когда их 4. Вот и спрашиваю, поскольку мне кажется, что когда используется много отражателей/коллиматоров сразу, то имеет смысл ставить угол поуже, поскольку бокового света и так много будет. Я себе набрал разной 20мм оптики, дома на потолке-полу смотрел что получается, но пока не определился окончательно. не могу понять сколько именно мне надо света в центре и сколько сбоку, учитывая, что дальнобойность будет обеспечиваться двумя хр-е (под них тоже разной оптики для эксперимента набрал). 

    Добавлено позже (22/06/2009 13:41):
    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.06.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это правильный выбор, только драйвер очень большой, из-за этого пришлось городить квадратный корпус, чтобы компактно разместить драйвер.[/b]
    35мм диаметр, если я правильно помню. У тебя две 26.5мм в ряд дадут нужное пространство за ними, если удлинить фару. Или ты обязательно хочешь драйвер на стенку с эмиттерами, чтобы теплочувствительность использовать? Или ты уже отказался от 26.5 мм оптики и перешёл на 21 мм?

  7. #57

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 22.06.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что за акку и что за зарядка к нему?[/b]
    Аккум вот такой: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=6502
    а зарядка - Imax B6

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 22.06.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Или ты уже отказался от 26.5 мм оптики и перешёл на 21 мм?[/b]
    Да, отказался от 26 мм и уже получил квадратные линзы Ledil (21x21 мм) В заказе была спот, средние и овальные.

    По поводу разных линз - у меня была фара с 5 светодиодами и узкой и средней оптикой - боковая засветка слабовата была.

  8. #58
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.06.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Аккум вот такой: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=6502

    а зарядка - Imax B6[/b]
    Серьёзно. Я колхозю

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да, отказался от 26 мм и уже получил квадратные линзы Ledil (21x21 мм) В заказе была спот, средние и овальные. По поводу разных линз - у меня была фара с 5 светодиодами и узкой и средней оптикой - боковая засветка слабовата была.[/b]

    Да, но то у тебя не МС-Е были. Я так понимаю, это принципиально, что они больше засветки дают. Я разглядывал Fraen 13.5 (35мм), думал-думал на тему его использования в нашлемнике. Пятно в центре яркое, узкое, но и боковой засветки дофига. Другая моя 20мм оптика (для нарульной фары) вообще дофига засветки даёт, только LM1-D как-то ещё прилично выглядит.
    Второй вопрос, это теплоотвод. У меня один МС-Е, работая на 6.5Вт, разогревает корпус, что рукам горячо, за секунды. У тебя их будет 4, и, мне кажется, при этом маловато на теплоотвод поверхности, слишком компактно ты их делаешь.  

  9. #59

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 22.06.2009 11:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Драйвер тянет до 21 вольта, так что его предел - 6 светодиодов.[/b]
    Я имею ввиду: потянет ли он такую мощность - 4 МС-Е  40 Вт. все-же?
     "Крутизна" на траекторию полёта пули не влияет.

  10. #60
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 23.06.2009 00:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я имею ввиду: потянет ли он такую мощность - 4 МС-Е  40 Вт. все-же?[/b]
    Ну наверное потянет, раз написано. На mtbr.com на этом драйвере мужик строит фару с 6*МС-Е. А 4*МС-Е давно уже есть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный вел до 18к
    от Akiteks в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 14:32
  2. Вопрос по проекту велофары
    от zemike в разделе Электроника
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:38
  3. Куплю Корпус с АТХ БП на 350 ватт
    от Suneater в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 17:35
  4. Нужен корпус от велофары или фонарика
    от Mikola_17 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 23:36