Новые выделенные полосы для общественного транспорта в Москве - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 456781116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 164

Тема: Новые выделенные полосы для общественного транспорта в Москве

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,111

    По умолчанию

    ЕМНИП, то велополоса нарисована по обеим сторонам Бульварного. А то, что она малозагружена - привет гениальным проектировщикам и тем, кто принимает решение о создании инфраструктуры, которой невозможно, точнее - затруднительно, воспользоваться: даже живя "в центре" (например - межлу Садовым и ТТК) к бульварам надо еще пробраться на велике

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    ЕМНИП, то велополоса нарисована по обеим сторонам Бульварного.
    Я говорил не про Бульварное кольцо, а про Большую Ордынку.
    Была бы безопасная альтернатива, нарушать бы не стали. Но, всегда найдутся чудаки, которым будет не УДОБНО.
    The Winner Takes It All!

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,111

    По умолчанию

    Так исходные сообщения относились к фотографии, где человек на велосипеде едет по велополосе, где отчетливо стрелочкой нарисовано, куда там предполагается ехать на велосипеде.

    Понятно, что нарушение несмертельное, и выйти через вход может не только анекдотический Штирлиц, но всё же.

    Ну а то, что на Ордынке кто-то прикольнулся... Там несчастные случаи были? Нет? Значит, будут. Ну не ожидает водитель того, что на одностороннейй дороге в него приедут с противоположного направления. Даже если знак висит

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    ... Ну не ожидает водитель того, что на одностороннейй дороге в него приедут с противоположного направления. Даже если знак висит
    Таки да. Кстати, в некоторых странах, Германии Испании велосипедист может ехать по улице с односторонним движение в обе стороны. Правда там должен знак специальный висеть, чтобы водителя подготовить.
    Помню как в начале века, когда я рулил авто, мне на ТТК (оно тогда еще не было кольцом) встретились мне велосипедисты, две штуки. Они выехали из тоннеля навстречу мне. Нехорошо я про них тогда подумал, ой нехорошо...
    Последний раз редактировалось Ondatr; 24.01.2017 в 09:52.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    с которыми свободно разъезжаешься, взяв чуть правее, даже не выходя на основную проезжую часть
    А если встречный велосипедист как раз в этот момент попытается объехать встречника слева? Это ж для встречника встречные велосипедисты более-менее ожидаемы, а для них-то встречник, по идее, полная неожиданность, так что они
    1) вообще могут стормозить с адекватной реакцией (а адеватная реакция в данном случае - немедленно остановиться) и
    2) представления не имеют, с какой стороны их попытается объехать едущий по встречке неадекватный велосипедист, и сами могут быть разного мнения относительно того, как им удобнее его объезжать. Скажем, более типичные - неподвижные - препятствия на велополосе, как правило, объезжаются слева, выходом на основную ПЧ, так что идея расходиться со встречником левыми бортами на самом деле совершенно неочевидна.


    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Альтернативный вариант проезда по Пятницкой ул. много более опасен, т.к. велодорожка совмещена с пешеходной.
    Подавляющее большинство велодорожек Зап.Европы именно таковы. Это как раз норма. Велополосы в Зап.Европе, как мне показалось (на примере Регенсбурга, где я и велодорожками, и велополосами, и автобусными полосами пользовался), применяются в основном там, где не хватает места для велодорожки в уровне тротуара, а не наоборот. Т.е. при возможности обоих вариантов велодорожка в уровне тротуара, отделённая разметкой и/или типом покрытия, считается предпочтительной.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А если встречный велосипедист как раз в этот момент попытается объехать встречника слева? Это ж для встречника встречные велосипедисты более-менее ожидаемы, а для них-то встречник, по идее, полная неожиданность, так что они
    1) вообще могут стормозить с адекватной реакцией (а адеватная реакция в данном случае - немедленно остановиться) и
    2) представления не имеют, с какой стороны их попытается объехать едущий по встречке неадекватный велосипедист, и сами могут быть разного мнения относительно того, как им удобнее его объезжать. Скажем, более типичные - неподвижные - препятствия на велополосе, как правило, объезжаются слева, выходом на основную ПЧ, так что идея расходиться со встречником левыми бортами на самом деле совершенно неочевидна.
    Не особо понял, но...
    Движение у нас правостороннее и любые "тела", движущиеся навстречу друг другу, обычно, расходятся именно левыми бортами.
    Для велосипедиста, движущегося по Б.Ордынке в соответствии с разметкой, поток автотранспорта движется навстречу и выезжать из своей полосы, для разъезда со встречным велосипедистом правыми бортами, прямо под колёса авто, желания не должно возникать.
    Ну и главное - вести себя на дороге надо так, что бы ваши действия были предсказуемы и понятны другим участникам движения. Свои манёвры, предварительно, показываем соответствующими сигналами, обстановку постоянно мониторим, не мечемся из стороны в сторону...

    Касательно велополос и велопешиходных дорожек - в силу менталитета, образованности и привычки в Москве, а может и в России в целом, безопаснее именно выделенная велополоса, а не совмещённая с пешеходной дорожкой.
    The Winner Takes It All!

  7. #57
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А что, там так много пешеходов, что на общем с ними пространстве прям совсем никак не разойтись без драматической потери средней скорости?
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    А велосипедист объедет,
    И так далее, и тому подобное...
    А я тебя спрошу: а вот нахрена? Зачем к велосипедисту относиться по принципу "не трамвай - объедет", когда есть возможность исключить это в принципе? Если ты ездишь (как я предполагаю) не быстрее 15 км/ч, то я - около 30 (по плоскому), и меня вот такие вот "полумеры" удручают изрядно. Не могу ехать по ВД со "своей" скоростью из-за присутствия на ней пешеходов...
    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    тем более зимой
    Я тебя понял, но зачем ты тут зиму приплел, причем с формулировкой "тем более"? Зимой ВСЯ земля в городе запечатана под слоем снега и говна, ты это не меньше моего знаешь. Или ты сейчас выступаешь в роли "адвоката дьявола"?

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    На только начнёшь добираться "быстро", сразу перестанет быть "опасно".
    Еще раз, и "более по-русски", пжалста.

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    безопаснее именно выделенная велополоса, а не совмещённая с пешеходной дорожкой
    Вот-вот. Я б еще добавил - и выделенная велосипедная дорожка. Возможностей строить которые хоть отбавляй.

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Возможностей строить которые хоть отбавляй.
    Возможности, может быть, у них и есть. Но никто не ставит цели и задачи чётко, а при расплывчатых формулировках получается, что и кобыла - невеста нарисовали краской линию в парке - вот и получилась "велодорожка" созданной.

    А то и хуже: взяли и нарисовали "типа велодорожку" (двустороннюю!) на асфальте нескольких пешеходных бульваров. Да так "удачно", что на половине своей протяженности она проходила аккурат перед заботливо установленными лавочками. Ездить по ногам? Или не сидеть на лавочках? Покуда где-то что-то не просралось в вертикали принятия решений о благоустройствах, все на эти линии успешно клали болт. Потом лавочки убрали и заменили на новые, уже с правильной стороны. Да и разметка "полиняла" так, что о существовании какой-то там дорожки знают только велостарожилы. Остальным же на полоски какие-то класть с прибором.

    Многократно сформулированный (правда, буржуями, которых нынче мы коллективно недолюбливаем) принцип "постройте инфраструктуру для велосипедистов и они появятся" тем, кто может принять решения, вовсе неочевиден. Как и то, что можно позаимствовать готовые решения, а не бегать по граблям, создавая многостраничные нормативы проектирования велодорожек (хотя, наверное, тут не так однозначно - спасибо зарегулированности процесса строительства вообще).

    Нельзя ли у европейцев слямзить хотя бы мысль о том, что тип велоинфраструктуры должен как-то соотноситься с разрешенной с тем, как разрешено двигаться по проезжей части автомобилям? А то странно будет, если на тихих улицах с ограничением 40 км/ч возведут "сегрегированные дорожки", а на ПЧ широченных магистралей разметят велополосы для, видимо, откладывания кирпичей горсткой смельчаков, кого не страшит соседство с проезжающими на скорости 80+19 км/ч автомобилями...

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Еще раз, и "более по-русски", пжалста.
    утверждение неверное
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    как ни крути - а на ПЧ сука опасно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #60
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    На самом деле на Пятницкой стало намного безопаснее, чем было раньше. Как только открыли там пешеходную зону и велодорожку в 2014 году, тогда пешеходов было тьма, и через каждые 50 метров приходилось кого-то прогонять или объезжать. Сейчас (летом-осенью 2016-го) такие ситуации скорее исключение, чем норма. Тем более, что велосипедистов там немало. Постоянно попадаются навстречу плюс дети на самокатах и детских велосипедах тоже этой дорожкой пользуются.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по ПДД: полосы для общественного транспорта
    от Melechko в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 13:50
  2. Движение по выделенным полосам полосам для общественного транспорта
    от Чингачгук в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:58
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 10:55
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 17:32
  5. Покрышки для гибрида 28'' в Москве
    от Skeptik88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 19:18