Вхождение в поворот - оттачивание навыков. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 68

Тема: Вхождение в поворот - оттачивание навыков.

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Поэтому действует в соответствии с покрытием, шпилька на асфальте вниз? Первую часть в оба тормоза, чем ближе к середине - тем меньше переднего. Если грунт - ещё меньше переднего, если сыпуха, грязь скользкая - передний либо совсем не используется, либо почти не используется, очень аккуратно. Как показала практика, даже сорвавшееся в юз переднее колесо можно поймать отпустив тормоз, дело практики, концентрации и реакции... На небольших уклонах такой юз даже адреналин перестаёт выстреливать.
    хмм, мне кажется на веле вообще выигрышной тактикой будет поддержание наибольшей средней скорости в ущерб траектории, поскольку динамика разгона вела далека от таковой у гоночного автомобиля. Такая манера езды меня спасала на зимнем картинге в любителях - картодромы часто не ставят зимнюю резину, ограничиваясь лишь дождевой - соответственно сцепления на снегу\льде крайне мало и скорость, в связи с трудностью ее набирания, становится ценнейшим ресурсом. Про вел мне немного сложно говорить - опыта гонок, тем более кантрийных нет вообще. А там где я катаюсь по грунту, чаще всего на резких поворотах контры... Скажем так, исходя из своих навыков я тормозил бы до поворота до максимально допустимой скорости чтобы вписаться и с вдавливанием бы поворачивал... но как работать будет хз - по сухому еще может прокатить, а в жижечке все будет сложнее. Ну и плюс нюансы разницы в геометрии, посадке и прочем в кантри и спусковых дисциплинах, которые накладывают ограничение на управляемость. Но все же, скорее как в ралли - важна средняя скорость, даже в ущерб траектории
    Последний раз редактировалось |CBD|; 24.07.2015 в 20:23.

  2. #52

    По умолчанию

    Ну так траектория и выбирается исходя из максимальной средней, т.е. она может быть длиннее, если пройдётся быстрее, а подбирается опытным путём... Валим неспешно, вкладываемся в поворот, прошли норм пару раз? Похоже можно добавить, опять несколько раз не немного большей скорости, не сорвало? Нервы и инстинкт самосохранения позволяет добавить? Добавляем, пробуем ещё несколько раз... чем больше практики, тем более эффективно будем использовать возможности резины, тем грамотнее будем нарезать траектории.

    https://www.strava.com/activities/35...nts/8402626328 - вот сегмент. Сегодня я в расслабленном режиме катал, он вниз, по асфальту, но на нём мне интересно отрабатывать прохождение поворотов. Очень неожиданно, что случился личный рекорд, т.к. в 2х местах, как минимум, мне приходилось объезжать пешеходов, да и цели выйти на личный рекорд не было, но. Прям очень много народу было, первая шпилька направо - пришлось перетормозить, т.к. было узко и не хотелось пугать девушек, вкручиваем, перед следующей шпилькой налево 3 человека поперёк дороги, услышали шум покрышек, начали паковаться компактнее, зато зашёл по внешнему, но опять можно было быстрее, следующая направо, велосипедисты пешком бок о бок вверх, опять перетормаживаю... ума не приложу, как по сумме получилось быстрее )

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    ума не приложу, как по сумме получилось быстрее )
    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Сегодня я в расслабленном режиме катал,
    вот такая же ерунда. Когда не ставишь цели ломить, почему-то иногда получается эффективнее.

  4. #54

    По умолчанию

    Пролистала тему, но не нашла рисунков траекторий.
    Помню, когда начинала в далекой юнности с тренером катать он прям рисовал, как нужно в поворот входить, как угол смотреть, как выходить и так далее.
    Сейчас уже и не вспомню точно, все на автомате, может что-то уже и не совсем правильно делаю.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sarochka Посмотреть сообщение
    Пролистала тему, но не нашла рисунков траекторий.
    Помню, когда начинала в далекой юнности с тренером катать он прям рисовал, как нужно в поворот входить, как угол смотреть, как выходить и так далее.
    Сейчас уже и не вспомню точно, все на автомате, может что-то уже и не совсем правильно делаю.
    И это правильно! Автомату нужно доверять, а то если начнешь рассчитывать на ходу углы и все такое, так и до приступа "асфальтовой болезни" недалеко (((

  6. #56
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Второй раз одинаково падаю в повороте. Первый раз руку повредил, а сейчас прямо серьезно - с расколотым шлемом, скорой, томографией мозга и шейных позвонков... Ну все норм, оказалось просто перестраховка. Но сразу после удара отшибло память и пока домой ехал начинал терять реальность и не был уверен, что еду правильно, хотя по этой дороге уже полгода каждый день езжу. Оказалось легкое сотрясение.
    Так вот, проблема в следующем: когда захожу в поворот на пути оказывается невысокий бордюрчик, буквально 5 см от силы, может даже меньше. И какое-то из колес или сразу оба, но подозреваю заднее, отскакивает от бордюра по касательной, и меня бросает в сторону. Все происходит так стремительно, что вообще ничего не успеваю понять, и уже на земле. Велик как бы подворачивается.

  7. #57

    По умолчанию

    Слепой поворот лучше проходить стоя, в таком случае остаётся время и пространство для манёвра тебя и велосипеда. Не раз сталкивался с неожиданным срывом заднего колеса на велосипеде и мотоцикле, чаще всего условно "свободная" посадка позволяла поймать контроль.
    В одном плоском повороте укатанном в бетон сорвало оба - безобидно лёг на бок, правда шатун погнул так, что он за перо цеплять начал, сам даже без ссадин.
    Ну и книжки, видео уроки ни кто не отменял. Правильное положение тушки относительно байка - позволяет кучу вольностей без потери контроля.

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

    А бордюрчик - нужно успевать среагировать. Разгрузить/закинуть на него переднее, срыв которого опаснее - увеличит шанс выживания.

  8. #58

    По умолчанию

    Кстати насчет бордюров - на мой взгляд самые опасные те,на которые приходится заезжать как бы сбоку,а не прямо.
    Переднее залетает на раз,а вот заднее так и норовит скользить по краю бордюра - я конечно умею и два колеса закинуть разом,но на асфальте стараюсь так не играться,ибо падать больновато.
    Высота конечно тоже решающий фактор - если сомневаешься лучше притормозить.

  9. #59

    По умолчанию

    снос заднего колеса довольно быстро перестаёт беспокоить при появлении какого-никакого опыта. Оно в какой-то момент даже забавлять начинает.

  10. #60
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    pustota,
    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    снос заднего колеса довольно быстро перестаёт беспокоить при появлении какого-никакого опыта. Оно в какой-то момент даже забавлять начинает.
    Круто... Мне бы ваши рефлексы в ту секунду, когда начало сносить... А то хожу сейчас с корками по всему телу от асфальтовой болезни )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Езда по дорогам и поворот: вытянутая рука
    от deninok в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 21:51