Еще одна авария с участием веломаньяка. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 61

Тема: Еще одна авария с участием веломаньяка.

  1. #51

    По умолчанию

    А я могу привести другой вид опасности, который ждет на немагистральных и узких улицах. Некоторые водители при повороте налево не уступают дорогу велосипедистам и мотоциклистам. Внимание байкера, как правило, сосредоточено на на том, что на его полосе: Если нужно, то смотрит на то, что сзади. Такую опасность можно заметить только в самый последний момент, когда уже поздно что-либо делать. Скорость сближения гораздо больше, чем при ударе сзади, это фактически лобовое столкновение. Веснй я как-то ехал по ул. Перовской, подъезжаю со скоростью 35 к перекрестку. Сначала проезжают попутные машины, и вдруг прямо передо мной возникуает какая-то иномарка и едет прямо на меня. Я успел только вскрикнуть и сделать небольшую дугу вокруг ее капота. Ему заходящее солнце что ли глаза слепило? Резко затормозил прямо передо мной и тем самым спас мне жизнь и здоровье. А вот буквально вчера ехал я по сигнальному проезду и слышу звуковой сигнал спереди. Смотрю - грузовик налево передо мной поворачивает, торможу вовремя, пропускаю. Вот из-за таких раздолбаев ДТП со смертельным исходом и случаются. Столкнуться лоб в лоб с грузовиком - это сразу в морге окажешься.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 05.10.2009 в 23:50.

  2. #52

    По умолчанию

    Если я правильно понял, то зеркала заднего вида не было? Очень рекомендую на будущее, особенно нашлемное. Когда машины идут очень редко, это представляет специфический вид опасности, т.к. привыкаешь к тому, что шоссе пустое. Даже на совершенно пустом шоссе полезно периодически посматривать в зеркало, а если услышал шум машины, то тем более. Заблаговременный контроль позволяет оценить габариты, скорость машины, манеру вождения. Если машина заранее берет влево при настижении велосипедиста, то можно быть уверенным, что тебя заметили и все идет как положено. Если же она не меняет траектории или даже прижимается к обочине, то ясно, что водитель неадекватный и лучше самому притормозить и подальше убраться с дороги. Кроме того, за первой машиной может быть вторая и по звуку ее не обнаружишь. Вертеть головой, тем более в темноте, опасно, т.к. можно потерять контроль за управлением - тут зеркало просто необходимо, в него можно легко увидеть, одиночная ли машина тебя нагоняет. Второму водителю велосипедист может быть невиден за первой. Поэтому надо быть начеку: как только первая поравнялась с тобой, смотришь в зеркало, чтобы убедиться, что и вторая тебя также объедет стороной.

  3. #53

    По умолчанию

    Всем привет,

    Сегодня получил вторую часть возмещения из страховой компании.
    Суммой за велосипед, снаряжение и разбитые телефоны я удовлетворён. Она покрывает мои материальные потери.

    Все прошло нормально, но долговато, если честно. После того как получил справку из ГИБДД где был указан виновник ДТП и описано моё имущество пострадавшее в ДТП я отправился в страховую компанию. Заявление сначала не приняли - сказали лучше приносить сразу полный пакет документов, в т.ч. результаты независимой экспертизы с суммой ущерба. Я сделал независимую экспертизу пострадавшего имущества, нашёл почти все чеки и отдал всё это на рассмотрение в страховую. В течении 30 дней страховая не давала никакой информации, говорила ждать. На 29 день я всё же попросил сообщить по телефону сумму к выплате, т.к. с 31 дня начинается пени за невыплату для страховой. Сумма оказалась ниже чем мне рассчитала независимая экспертиза. Я приехал в страховую и попросил документ с рассчётами - увидев его был в недоумении. Оказалось что без меня провели ещё одну экспертизу в другой компании (в независимой экспертизе которая работает только с одной страховой компанией. Офиса у них нет, с физ. лицами они не общаются). По моим фотографиям из предыдущей экспертизы заново всё посчитали. Телефоны исключили, т.к. эксперт вдруг решил, что доказать факт их участия в ДТП ему не представляется возможным, несмотря на записи в справке ДПС. На следующий день я позвонил в страховую и без эмоций донёс свою позицию, попросил обратиться в ДПС по месту происшествия. Вечером мне перезвонили и сказали что деньги за телефон переведут мне на счёт. Сегодня я их получил.

    В общем вот такая получилась история с моим новым велохобби. Обворовали в Турции - только немного оправился, заказал редкие лампочки, как мне добили снаряжение в Московской области. Пока покупать ничего нового не собираюсь, доживу до весны. Дальше будет видно.

  4. #54
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Два месяца в итоге заняло. Сколько денег вернули в итоге, если не секрет?

    Деньги только за лечение какие-то были?
    Редкий гость.

  5. #55

    По умолчанию

    Бизнес по-русски, притча во языцех. Хапуги и барыги. И страховки и прочие "услуги".
    Противно от этого всего, жуть как.

  6. #56

    По умолчанию

    По ОСАГО деньги на будущее лечение не полагаются - можно только получить возмещение для компенсации и оплаты чеков за уже проведённое лечение. Но дело даже не в этом, ведь несмотря на тяжёлые первые 6 дней после ДТП, никаких последствий у меня не осталось, лечить нечего. Поэтому я сразу решил не терять напрасно время и написал расписку, что претензий по здоровью ни к кому не имею.

    Сумму выплаты называть не буду. Меня она устраивает полностью. Дам лишь полезную рекомендацию, как себя вести в подобной ситуации. Мне повезло (?), что я потерял сознание после ДТП и все бумаги подписывал и заполнял лишь неделю спустя, уже со свежей головой.

    В общем в основную справку о ДТП (форма 748) в графу повреждения автомобиля надо вносить как можно больше вещей, всё, что хоть как то участвовало в ДТП. Вместо короткой фразы "велосипед полностью уничтожен" я, на всякий случай, описал повреждения всех его узлов. Записывать туда лучше всё, включая содержимое сумки, карманов.. Насколько сильно оно пострадало - разбираться можно уже позже. Честно говоря, эта справка для этого не очень то предназначена (как впрочем и форма заявления на компенсацию в страховой - там тесно и мало места), но туда всё записывать надо обязательно.

    На независимой экспертизе имущества я показывал 12 предметов участвовавших в ДТП - телефоны, одежда, дополнительное оборудование велосипеда...

    Большая часть из них была признана непригодной для восстановления. Потом попросил страховую оплатить понесённый ущерб - и мне перечислили деньги.

    Второго участника ДТП я так ни разу и не видел. Сам он на меня не выходил, не звонил, а мне с ним тоже не о чем общаться. Я на него зла не держу, но ответить он должен.

    Он был в состоянии опьянения, поэтому к нему будет регрессное требование от страховой - вернуть все деньги, что мне выплатили. Так же его лишили водительского удостоверения на 2 года. Считаю, что наказание адекватно его вине.

    Ни одной взятки никому по этому делу я не давал, т.к. всегда был уверен в своей правоте... да и просто - хотелось сэкономить.

  7. #57

    По умолчанию

    На будующее лечение можете взыскать с самого виновника, если есть потребность.
    Никогда никаких расписок я бы не писал. А вдруг чего ? Так - будете лечится за его счёт.
    2 года лишения + "штраф" это нормально, но было бы приятнее если б ему ещё судимость условную вписали т.к. этот подонок Вас чуть не убил.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    если б ему ещё судимость условную вписали т.к. этот подонок Вас чуть не убил.
    Согласна. Условная судимость очень сильно усложняет жизнь и является хорошим "воспитывающим" фактором. Вдруг он снова напьется и без прав поедет. Подумаешь, штраф. А тут будет висеть домокловым мечом превратить условное наказание в реальное - десять раз человек подумает.
    Noone knows what it's like to be the bad man, to be the sad man... Behind blue eyes.

  9. #59
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey Chernikov Посмотреть сообщение
    Второго участника ДТП я так ни разу и не видел.
    И при этом все получили по потребностям и по заслугам. Приятно, что всё прошло цивилизованно. Даже не верится как-то.

  10. #60

    По умолчанию

    Кто-то что-то слышал про Андрея Черникова?
    Последнее его сообщение на форуме датируется почти двухлетней давностью. Есть какая-то информация о нем?
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:34
  2. одежда для веломаньяка
    от burlak в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 14:47