кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда? - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 456781116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 199

Тема: кто украл курсовую устойчивость моего велосипеда?

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я встречал колеса домиком, два параллельных следа после лужи, а без рук это ехало прямо.
    Не видел такого,- обычно плоскость заднего колеса стремится занять положение, перпендикулярное плоскости дороги, а передннее при этом пытается повернуть в ту сторону, где между плоскостями его и дороги острый угол.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #52

    По умолчанию

    падение трёхмерно

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

    Нет причин для любви колеса к перпендикуляру. Есть причины для любви к гармонии только у человека.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    обычно плоскость заднего колеса стремится занять положение, перпендикулярное плоскости дороги,
    Мне на практике казалось, что перпендикуляр стремится занять или подседельная труба рамы, или рулевой стакан Но там все непросто, да, трехмерность и многогранность)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.11.2023 в 21:50.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мне на практике казалось, что перпендикуляр стремится занять или подседельная труба рамы, или рулевой стакан
    Это только после начала черезрульки, примерно через 30 град.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    перпендикуляр стремится занять или подседельная труба рамы, или рулевой стакан
    Оси симметрии их могут лежать не в одной плоскости, такое встречается.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Это только после начала черезрульки,
    На совковелах черезрульку было делать трудно) Я ни разу не делал. Всегда, до черезрульки, колесо поскальзывалось в какой-то бок)

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Оси симметрии их могут лежать не в одной плоскости, такое встречается.
    Да.
    Там четыре основных оси: рулевой стакан, подседельная, и колеса. Микс между их углами бывает разный, результат - тоже)

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На совковелах черезрульку было делать трудно) Я ни разу не делал. Всегда, до черезрульки, колесо поскальзывалось в какой-то бок)
    А никто за язык не тянул! Подседел может стать в положение перпендикуляра к опоре ТОЛЬКО при наклоне вела вперёд. Если это не какой-нибудь крутой таймтриальный велосипед с вертикальной подседельной трубой.
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Подседел может стать в положение перпендикуляра
    Согласен))
    Я имел ввиду вертикаль продольной плоскости)


    Кстати, насчет того, что смещение оси переднего колеса в дропаутах приводит к изменению устойчивости - да, было такое и на совках (при кривом фюзеляже, колесо децентровано в вилке - едет прямо, отцентруешь - валится вбок), и на мтв такой эффект бывает, если телескопы амовилки по какой-то причине заметно разной жесткости. На самый радикальный вариант я наткнулся вот на этом big_2016-Para-Express-45-Angle-Final_506.jpg: в стоковой вилке всего одна пружина в одной ноге, вторая нога просто пустая = пока держишься за руль, этот Труп едет ровно, но без рук он едет под очень заметным углом Я перекидывал пружину в противоположную ногу - завал тоже перекидывается
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.11.2023 в 22:41.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Согласен))
    Я имел ввиду вертикаль продольной плоскости)
    Так оно бывает, когда пальцы по клаве стучат слишком быстро). Имел в виду одно, а изложил не мысль для других, а памятку для себя. Ничего личного. Все формулировки и к самому себе равно подходят. Бывает.
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    смещение оси переднего колеса в дропаутах приводит к изменению устойчивости - да, было такое
    Колесо, плоскость которого не перпендикулярна плоскости поверхности, по которой оно катится, пытается повернуть в сторону наклона. Это касается как свободно катящегося колеса, так и установленного в вилку.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная или неправильная ростовка у моего велосипеда?
    от Kilobox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.12.2016, 13:01
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 12:52
  3. Что едет в подседельной сумочке моего велосипеда?
    от warriorhonor в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 18:30
  4. Максимальные нагрузки для моего велосипеда
    от HarveyMoony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 17:21
  5. Устойчивость высокого цангового баллона(«дихлофосник»)
    от RUS 32 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2013, 08:09