Холостой ход при педалировании - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Холостой ход при педалировании

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merida09 Посмотреть сообщение
    stels navigator с кассетой холостой ход 1 см
    Ага, щаз.

    DT Swiss, star ratchet (~300$), стандартно 18 зубьев храповика на круг. (есть 32, 36, 54, 60, 64)

    360° / 18 = 20° - холостого хода.
    Шатун - 17.5 см. длина описываемой окружности 2П*17.5 см = 109.95 см

    109.95 см/18 = 6.11 см.

    Стелс у него 1 см.

    В Стулсе, в лучшем случае 4 собачки, это 27.5 см. пролёта. ...
    Последний раз редактировалось pavlinux; 15.07.2021 в 02:31.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Ага, щаз.

    DT Swiss, star ratchet (~300$), стандартно 18 зубьев храповика на круг. (есть 32, 36, 54, 60, 64)

    360° / 18 = 20° - холостого хода.
    Шатун - 17.5 см. длина описываемой окружности 2П*17.5 см = 109.95 см

    109.95 см/18 = 6.11 см.

    Стелс у него 1 см.

    В Стулсе, в лучшем случае 4 собачки, это 27.5 см. пролёта. ...
    Да я проверял, рукой двигал педаль она двигается на сантиметр по дуге, не больше. У Старка побольше, полтора см и то может быть из-за того что цепь там на другой звезде.
    Где вы видели велосипед где педаль прокручивается на 6 см? Это невозможно. Это значит вы садитесь на велосипед и у вас педаль прокручивается просто так на 6 см а только потом начинаете ехать? Да такого не может быть ни на одном велосипеде. Я например когда сажусь на велосипед и нажимаю на педаль она не прокручивается вобще, потому что 1 см не ощущается.
    У вас есть велосипед? Вы же можете подойти к нему и проверить насколько у вас педаль в холостую повернется. Не может быть чтобы она на 6 см повернулась. Тогда бы написали автору темы чтобы он не беспокоился, значит с его велосипедом все в порядке. Я перед тем как писать тот пост который вы цитировали подошел к своим велосипедам и проверил насколько поворачивается педаль в холостую
    Последний раз редактировалось Merida09; 15.07.2021 в 03:12.

  3. #53

    По умолчанию

    pavlinux, ты забыл про передаточное цепи. М.б. он смотрел на 48/11?

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    передаточное цепи.
    1:1 ессессенно.

    Да и даже при передаточном 5.0 = 5.4 см.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Merida09 Посмотреть сообщение
    Да я проверял, рукой двигал педаль она двигается на сантиметр по дуге, не больше.
    1. Крутишь шатун против часовой.
    2. Останавливаешь в нижнем положении. (в идеале к колесу прикрутить 10 кг веса).
    3. Начинаешь вращать по часовой.
    4. Как колесо начнёт двигаться - фиксируешь. (можешь на камеру снять, чтоб самому виднее было).


    Это есть полный люфт.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    Кстати, ощущение люфта хорошо убирается овальными звездами. На 80-95°
    Последний раз редактировалось pavlinux; 15.07.2021 в 13:29.

  5. #55
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks555 Посмотреть сообщение
    А если ничего не заваривать, просто вынуть то как на фиксе получится, что то не очень понимаю как это будет выглядить, был бы старый барабан, попробывал бы. Спасибо. Если все вынуть, то кроме того что педали будут тебя пинать, барабан не сломается, с колесом ничего не будет. Переключателей нет, одна звезда, хотел временно сделать как на фиксе без свободного хода, вот думаю что будет.

    И зачем барабан к втулке приваривать, так не будет работать?
    Тогда как на жопокате будете кататься-ногами толкаться, в седле катиться.
    А при отсутствии собачек, если там ничего не клинить и не стопорить, то просто как тренажер для устойчивости выйдет. Будете садиться и пытаться держать равновесие. Вращать педали будете, а ехать велосипед не будет. Не будет передачи вращающего момента от звезды к колесу. А этот момент передают как раз СОБАЧКИ.
    Шарики подшипников держать барабан по оси и обеспечивают вращение его, когда педали не вращаются.
    Последний раз редактировалось chiefset; 15.07.2021 в 13:52.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    1:1 ессессенно.

    Да и даже при передаточном 5.0 = 5.4 см.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------


    1. Крутишь шатун против часовой.
    2. Останавливаешь в нижнем положении. (в идеале к колесу прикрутить 10 кг веса).
    3. Начинаешь вращать по часовой.
    4. Как колесо начнёт двигаться - фиксируешь. (можешь на камеру снять, чтоб самому виднее было).


    Это есть полный люфт.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    Кстати, ощущение люфта хорошо убирается овальными звездами. На 80-95°
    Что то это слишком сложно для меня. Я проверял в положении в котором обычно езжу: на заднем колесе цепь на самой маленькой звезде, на передней звезде где педаль, цепь на самой большой, на стелсе. На старке там по другому. И вобщем если назад крутить педаль то щелчок будет через 1 см. То есть если педаль взад-вперёд двигаешь то она двигается свободно на 1 см. Если больше 1см назад повернуть то будет щелчок, я так понимаю это в карете что то переключиться, а если вперёд то колесо начнёт крутится. Вобщем при данном положении цепи на звездочка педаль свободно болтается вперёд назад на 1 см примерно. Если её больше назад повернуть то щелкнет каретка в колесе или как там она называется. И будет щёлкать через каждый сантиметр поворота назад, если не ошибаюсь. Ну может если на другие звезды включить то наверное что то изменится, но я не провереля при медленных звездах.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merida09 Посмотреть сообщение
    Что то это слишком сложно для меня. Я проверял в положении в котором обычно езжу: на заднем колесе цепь на самой маленькой звезде, на передней звезде где педаль, цепь на самой большой, на стелсе. На старке там по другому. И вобщем если назад крутить педаль то щелчок будет через 1 см. То есть если педаль взад-вперёд двигаешь то она двигается свободно на 1 см. Если больше 1см назад повернуть то будет щелчок, я так понимаю это в карете что то переключиться, а если вперёд то колесо начнёт крутится. Вобщем при данном положении цепи на звездочка педаль свободно болтается вперёд назад на 1 см примерно. Если её больше назад повернуть то щелкнет каретка в колесе или как там она называется. И будет щёлкать через каждый сантиметр поворота назад, если не ошибаюсь. Ну может если на другие звезды включить то наверное что то изменится, но я не провереля при медленных звездах.
    См в этом посте означает стелсометр и старкометр соответственно. Может не иметь ничего общего с общепринятыми единицами изменения.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merida09 Посмотреть сообщение
    щелкнет каретка в колесе или как там она называется
    Собачка.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минимальный свободный ход задней втулки при педалировании
    от petrol_head в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 19:09
  2. Блокируется холостой ход при закрытии эксцентрика
    от SlavaLazy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 22:46
  3. Скрежет при педалировании
    от maks1192 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 17:56
  4. Стук при педалировании и лента ФУМ
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 11:41
  5. Болит ахилес при педалировании :(
    от unit в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 11:04