Как следует экипироваться для зимнего катания - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 87

Тема: Как следует экипироваться для зимнего катания

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Там еще много интересного есть.
    ага много, только, что делать непонятно ...

    вот катался я при -20 с плюсом. Было жарко. Домой приехал обнаружил внутри куртки в рукавах и штанов лед на подкладке. Итог : мышца на руке побаливаеет, растирки никофлекс и прочее согревающее - противовоспалительное не помогает. Прошло уже больше 2-х недель

  2. #52
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    лед на подкладке. Итог : мышца на руке побаливаеет
    Точно! Лёд проколол кожу в акупунктурно-зависимом месте! А кто сказал, что теперь надо греть? И, кстати, куда греете?

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что теперь надо греть? И, кстати, куда греете?
    по привычке, болевые места укутываешь в колючий свитер или платок, вроде должно увеличиваться кровообращение в этом месте, значит лечиться.

    куда болит, туда и грею. В данный момент болит мышца на лучевой кости возле локтя. В том месте, куда ветер дует, когда на веле едешь. В этом месте куртка промерзла.

  4. #54
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Наливаич, больше на растяжение похоже. Разминаться надо было. Ещё вариант с ушибом... А если и продуло, то лёд в куртке - не причина. Частенько так бывает, когда конденсат кристаллизуется. Причина - плохая ткань-манжетка на куртке. Нужно, конечно, чтоб не задувало. Лечить - не лечить. Это к врачам.

  5. #55

    По умолчанию

    Естественно, без соответствующей экипировки не покатаешься зимой. А если одежда соответствующая, то нет проблем. Причем я не говорю сейчас даже о супертехнологичной одежде, отнюдь. Просто:

    [FONT=book antiqua]1) На ноги кроссовки-ботинки на 2-3 размера больше и 2-3 пары теплых носок (я всю зиму ездил в толстых шерстяных)
    2) Авизентовые бахилы, чтобы снег не попадал внутрь ботинок (вроде и ерунда, но существенная)
    3) Теплые штаны и сверху малопромокаемые и непродуваемые штаны (эта часть тела вообще не очень мерзнет)
    4) термушка + флиссовка или 2 + куртка (можно шилетку на синтепоне)
    5) на шею шарфик, заткнуть дырку, на голову шапка + балаклава (тут мерзнет только кожа, ее надо закрыть)
    6) на руки - рукавицы, 2 пары. Под них удобно одеть флисовые перчатки, сверху можно одеть так называемые "верхонки" - тонкие непродуваемые-непромокаемые рукавички. В перчатках у меня мерзнут мизинцы.
    [/FONT]

    Ничего особенного... а ехать совсем тепло до -10 уж точно. Конечно, возможны варианты (использование дорогой одежды, например, всякие пуховки, куртки на основе Primaloft, мембранки, технологичные горнолыжные штучки и пр.). Зато зимой не намокнешь снаружи, велик чистый, раскатанные дороги, покрытые льдом едутся на шиповке приятнее, чем хороший асфальт летом...

    Из недостатков: снаряжение тяжелое. Я приехал с покатушки зимой и взвесил все, что на мне было. Вышло 5 кг... с кроссовками. Правда, всё то же самое выстиранное и высушенное весило 4 кг . Другой недостаток: война с жабой. Шиповка необходима

    P.S. Я написал: "Вопрос шмоток"... Конечно, еще и вопрос психологической готовности тоже.
    Последний раз редактировалось vix; 17.04.2012 в 09:16.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #56
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Зато зимой не намокнешь снаружи
    Зимой зато промокаешь изнутри, и это принципиальный момент, неустранимый никакой обычной одеждой (точка росы располагается внутри слоя одежды, или нужны адские потери энергии на обогрев всей поверхности). Чтобы не промокать изнутри, организм должен уметь не потеть. Мой не умеет.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    велик чистый
    На велике надо ещё доехать до электрички, которая домчит нас к чистым дорогам, а это в моём случае километров 10-20 по грязным московским улицам (чистыми и сухими они бывают в очень редкие дни, когда стоит сильный мороз и давно снега не было).
    А вообще это оффтопик, тут есть соседняя тема, даже две, куда все такие вопросы рано или поздно перемещают...
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Зимой зато промокаешь изнутри
    А не зимой не намокаешь изнутри в "простой" одежде? зачем писать банальности? я их пишу в надежде сподвигнуть Валю (а может и еще кого) на зимние поездки... а ты зачем?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #58
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А не зимой не намокаешь изнутри в "простой" одежде? зачем писать банальности? я их пишу в надежде сподвигнуть Валю (а может и еще кого) на зимние поездки... а ты зачем?
    Я написал "обычной", а не "простой". Т.е. одежде без компактной выхлопной трубы (типа как пасть у собаки). Каким бы она ни была хайтеком -- если пот отводится через всю её поверхность, намокание в мороз неизбежно.
    Не зимой, при плюсе или лёгком минусе -- я намокаю гораздо меньше. Термобельё и сверху виндстоппер -- и всё прекрасно в широком диапазоне температур: за первые полчаса-час увлажнился и дальше застабилизировалось.
    А зимой количество влаги в одежде монотонно нарастает. Как-то раз поехал в сильный мороз в тонкой пуховке -- всё прекрасно, комфортно, тепло и при этом не жарко, но по приезде домой она оказалась потяжелевшей за счёт влаги на килограмм. А катался всего-то часа три.
    В лучшем случае, если отдельная тонкая (мембранная) куртка сверху, она обмерзает изнутри, и наледь можно периодически стряхивать/отбивать. Обычно же куртка просто колом встаёт и теряет способность гнуться.
    Пишу -- чтобы сподвигнутые тобой кататься в -20 сгоряча не замёрзли где-нибудь в лесу, предварительно незаметно вымокнув.

    Аналогичная проблема есть со спальными мешками, описана в литературе. После каждой морозной ночёвки мешок получает очередную порцию влаги. При длинных экспедициях народ чуть ли не в полиэтилен внутри мешка заворачивается...
    Последний раз редактировалось GDT; 17.04.2012 в 03:34.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  9. #59
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    GDT, подпишусь под каждым словом и добавлю люди путешествующие длительное время на морозе давно обратили своё внимание на vapor barier технологию...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #60
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    на vapor barier
    И что это? Новый стандарт ксероксов-гортексов?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шипованная резина для зимнего катания
    от CrYNeoN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6946
    Последнее сообщение: 12.12.2023, 00:36
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 11:22
  3. Выбор для разнообразного катания
    от bada в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 23:31
  4. Продам руль для агрессивного катания
    от Павел Бородулин в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 14:07
  5. Вел для спокойного катания.
    от Surok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 14:15