гудение и вибрация дисковой гидравлики - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 122

Тема: гудение и вибрация дисковой гидравлики

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fastback Посмотреть сообщение
    после зимы появился гул и вообще тормоза стали заметно хуже тормозить. Шимано М485, роторы - аллигаторы, пилы.
    Скорее всего колодки засрались той дрянью, который у нас посыпают\поливают улицы.
    Если колодки НЕ органика, то можно прожечь, или хлоркой отчистить. если органика- купить новые.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  2. #52
    Веломаньяк! Аватар для vladimir000000
    Байк
    Меридко Транмишн 300D 2009года
    Адрес
    Республика Хакасия
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    у меня тектро аурига стоят, передний тормоз зыенел до тех пор пока вилку не поменял, сейчас только скрипит при торможении, думаю что дело в тормозных колодках
     ...я буду долго гнать велосипед....

  3. #53

    По умолчанию

    Ну вилка у меня не люфтит, про спицы ротора интересное предположение, но у меня не столько вибрация, больше именно гул.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antares19 Посмотреть сообщение
    У меня такая же история - задний тормоз громко гудит и отдает некислой вибрацией в раму
    Про эту проблему много пишут. Ротор тектровский родной? меняй. У меня те же симптомы были, поставил магуровский ротор, все вылечилось на раз.

  5. #55
    свободный дух Аватар для KEEPER555
    Байк
    Много. Какой именно?
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Тоже имеется такая проблема (вибрация и гул заднего тормоза).
    Тормоз Джусик 5. Все болты протягивал, калипер настраивал, колодки менял, прокаливал. Потом решил поменять диск со стандартного авидовского G2 на аллигаторовский ажурный, типа ашимовского ARO8 (или как его там...). Выехал, думал вот оно счастье, нет вибрации, а оказалось всего лишь колодки не притерлись. Как только притерлись, все началось по новой, вибрация и гул никуда не делись даже после смены дисков.
    Есть мысли что причина в раме, в крепах тормоза. Рама корбоджайнт Xtc, крепы тормоза на ней алю (может вклейка их не ахти, не знаю). Странно. Но причину еще не нашел.
    Последний раз редактировалось KEEPER555; 05.04.2010 в 06:03.
    Где твои мысли - там твой опыт
    Но..., помни о последствиях, и просто живи мудро

  6. #56
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    KEEPER555, забей... это нормально...

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от KEEPER555 Посмотреть сообщение
    Есть мысли что причина в раме, в крепах тормоза. Рама корбоджайнт Xtc, крепы тормоза на ней алю (может вклейка их не ахти, не знаю).
    и сразу ответ:
    ...решил поменять диск со стандартного авидовского G2 на аллигаторовский ажурный, типа ашимовского ARO8 (или как его там...). Выехал, думал вот оно счастье, нет вибрации, а оказалось всего лишь колодки не притерлись...

  7. #57

    По умолчанию

    KEEPER555, попробуй все же не ажурные роторы, у меня помог обычный с круглой кромкой, не резной.

  8. #58
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Да они любые звенят и скрипят, это нормально. Посмотрите международные гонки по КК там у всех на крутых спусках тормоза скрипят и воют.

  9. #59

    По умолчанию

    кстати, а какие вообще есть роторы с относительно широкой тормозной поверхностью? идея в том, чтобы колодки и спицы ротора не цепляли, и в то же время не хватали воздух над ротором. чтобы полностью всей своей площадью находились на рабочей поверхности ротора.

    например, у меня роторы formula r1 с шириной рабочей поверхности 15 мм (передний 180) и ~14 мм (задний 160). нормально настроить не удается, колодки по любому вылазят за габариты тормозной поверхности. стоило бы заменить роторы, наверное, но на какие? надо знать. давайте соберем эти данные что ли?
    вот в таком примерно виде:

    ротор (модель, диаметр) - ширина рабочей поверхности.

    в случае волнистых роторов, я думаю, имеет смысл указывать и эффективную ширину, то есть, от самой внешней точки до самой внутренней, и реальную ширину в каждом месте.

  10. #60

    По умолчанию

    Значит причины:
    1) Гул и понизелась эффективность торможения - засрались колодки, ротор в масле(чистить обезжиривателем или стиральным порашком)
    2) Чиркает и клацает диск на поворотах или неровной дороге - слегка кривой ротор или выставлен очень маленький зазор между колодкой и диском(переворачиваем байк, берем белый лист бумаги в руки, крутим колесо и смотрим на зазор между колодкой и диском, в том месте где диск чиркает о колодку правим диск легким нажатием пальца в противоположную сторону)
    3)Писк при торможении, колодки сухие - новый диск(либо обрабатываем поверхности диска мелкой шкуркой, либо катаем чаще по говнам и писк пропадет)
    4) Вибрация - если все болы ротора/диска протянуты нормально, колесо затянуто, втулка не разбита, ТО вибрация зависит от рисунка ротора/диска (лечится заменой диска с другим рисунком)
    Калипер должен быть выставлен так чтобы был параллелен рабочей поверхности диска.
    Последний раз редактировалось Rustiiiiiiiiiiiiiiic; 06.04.2010 в 13:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FS: Shimano M486 комплект дисковой гидравлики
    от mannie в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:25
  2. Настройка дисковой гидравлики
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 17:28
  3. Распродажа дисковой гидравлики!
    от N-roman в разделе Тормозим
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 12:38
  4. Вопрос по пересадке дисковой гидравлики
    от Ingwar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 12:09

Метки этой темы