Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 599
+ Ответить
Страница 599 из 971 ПерваяПервая ... 99299399499549569589594597598599600601604609629649699799899 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,981 по 5,990 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #5981
    Веломаньяк Аватар для dekdek
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 (15) Norco Sasquatch (09) Cannodale Topstone 4 (22) Outleap Greenwich (23)
    Адрес
    Уфа Башкирия
    Сообщений
    377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Я говорил лишь о том, что в большинстве случаев в бесснежное время он не только не дает преимуществ
    ну вы тоже невнимательны;
    -отсутствие вибраций, как следствие комфорт в долгих поездках (не на перегонки)
    -отсутствие вилки, как гемор для вечного обслуживания
    -езда по лесной подстилке, какя на уже утомительна.....
    -вдоль рек по песочку, хоть тышу км. ехай, зачем Сахара?

    не все ж гонщики

    з.ы. совсем забыл, а еще он плавает, нигде не утопишь -вот аргумент
    Последний раз редактировалось dekdek; 30.06.2017 в 19:10.

  2. #5982
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,847
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю качать больше давления на гравии, так как катит лучше, появляется хороший накат.
    Больше, это сколько? В какой ширины резину?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #5983
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Арчи Кун, в ваших словах есть рациональное зерно, я вас прекрасно понимаю. Если цель накрутить за 200км как можно быстрее и с большим кол-вом хороших дорог, безусловно, грэвел для этого хорошо подходит.

    Но из личного опыта, не в пику вам, а просто поделиться: ну, он скучный какой-то, чтоли. Не знаю, какой у вас шосс и гревел, но мой стальной Jamis Renegade по сравнению с карбоновым Cube attain ощущался как неповоротливый лишенный динамики локомотивчик - тяжеленький на подъём, не резкий в маневрах. Просто пилить и пилить прямо, без рывков (хотя на фиксе так и ездят, наверное, поэтому понимаю, почему вас этот момент не напрягает).
    Плюс на узких колёсах нет фана на техничных участках. Какой-то более менее серьёзный спуск или подъём приходится сползать на тормозах или пешком, просто не хватает сцепления. Какую-то лужу, где не видно дна, лишний раз не станешь проезжать. И т.п.

    Может быть поездив дольше и пытаясь взять эти участки они будут ещё прикольнее на узкой резине, но пока Фэт внушает больше уверенности (отчасти, это ещё связано с рулём флэтом против барана на гревеле)

    В общем, если не просто проехать, но и почудачить где-то, Фэт получше на мой взгляд. Пусть он медленнее в итоге, но смысл разве в кол-ве пройденных километров, а не в их качестве?

    Имхо, если иметь больше одного вела, грэвел теряется на их фоне, ибо ни рыба ни мясо. По мне так он такой же узкоспециализированный аппарат как и остальные - что б проехать дальше и быстрее в ущерб комфорту/фану. Для туринга, пожалуй, он идеален. Для ПВД предпочту ему что-нибудь другое. Как правило Фэт.

  4. #5984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Какой-то более менее серьёзный спуск или подъём приходится сползать на тормозах или пешком, просто не хватает сцепления. Какую-то лужу, где не видно дна, лишний раз не станешь проезжать. И т.п.
    А это как раз то, что неразрывно связано с фиксом и по-другому я не люблю ездить. Предпочитаю прогнозировать ситуацию и избегать неожиданностей. Не люблю риск, хотя наверняка найдутся такие, кто скажет, что я езжу рискованно. У меня приходилось более 90% пробега на езду по городу на работу, какой уж тут риск среди машин.
    На фиксе конечно ездят иначе, чем на мультиспиде. Однако именно рывки на нем резче и естественнее. Хотя бы потому, что приходится "работать на опережение". Но в целом скорость ровнее: на спусках всегда есть предел, определяемый максимальным каденсом, а на подъемах и против ветра приходится работать интенсивнее, чтобы каденс не упал ниже границы, за которой крутить становится трудно. Резкие маневры обычно не делаются, однако в случае неожиданности они "почему-то" выполняются быстрее, чем на мультиспиде. Видимо потому, что связь педали-дорога всегда жесткая. У каждого свои понятия "техничных участков". Для меня это, например, испещренная колеями дорога, где нужно четко следовать заданной траектории. На узких колесах мне это легче, так как они идут как по рельсам. А на фэте только и думаешь о том, как удержаться и не соскользнуть. Скорость при этом та же самая, но на узких она не ощущается. Фэт какой-то "тупой", а на узком фиксе великолепная динамика и маневренность. Руль-палка - это отдельная "песня". Я не выношу позу обезьяны. Мне легче, когда руки на ширине плеч.
    Качество километров... Надуманный и непонятный термин. Видимо асфальт для фэта это "плохое качество". Да конечно! Он же не идет по нему! А для узкоколесника это крик души, когда можно вообще руль бросить и ехать так километр за километром. Нередко со скоростью выше, чем если держаться за руль. А грунты? На фэте едешь как на тракторе, не обращая ни на что внимание. Что за удовольствие? На узких колесах есть динамика, есть возможность применить свое умение. Наконец, проехать там, где казалось бы можно проехать только на фэте. С моей точки зрения очевидно, что тут "качество километров" на узких колесах будет также выше, чем на фэте. Если вы имели в виду те километры, где можно ехать на фэте и нельзя на узких колесах, то это мизерный процент. Из 200+ км я иду пешком максимум 100 м, когда еду на 35 мм, и 10 м, если еду на 57 мм. Лезть в болото мне
    больше не хочется. Потому, что болото - не для катания в течение дня. Если я был бы ограничен 2-3 часами, то другое дело.

    Например, некоторое время (в связи с домашними обстоятельствами) приходилось ездить вот так:
    Скриншот 2017-06-30 20.06.45.jpg
    Но это ранняя весна, а не лето. А теперь и вовсе в это время года я пересаживаюсь на шоссейник. Это и для здоровья полезнее (вкатываешься при больших объемах быстрее), и грязь не месишь.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 30.06.2017 в 20:11.

  5. #5985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    шоссейник 49/16 23 мм, туринг 44/18 35 мм, найнер 38/16 57 мм
    все синглы/глухари штоле? найнер 38/16 — чот совсем недоумеваю, а это для чего?

  6. #5986

    По умолчанию

    "Давайте отрежем Сусанину ногу"... (с)
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  7. #5987
    Веломаньяк
    Байк
    самокат с колесами 100 мм, самокат с колесами 200 мм
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    885

    По умолчанию

    Так какая средняя скорость в городе на фетбайке, если катить по тротуарам, преодолевая бордюры без снижения скорости велосипеда?

  8. #5988

    По умолчанию

    Bo25, были мультиспиды, стали опять фиксами. А что непонятного в 38/16 (чуть больше, чем 44/18 на туринге)? Соотношение передач в переводе на диаметр колеса шоссейника, равно 2.58. Это даже много по грунтам. Я сейчас 38/17 поставил. На шоссе крутить легко - просто эйфория. И на грунтах нормально. Для 200+ самое оно, если не чисто по шоссе.


    Вот "найнер" на базе первого фэта:
    2.jpg

  9. #5989
    Веломаньяк Аватар для dekdek
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 (15) Norco Sasquatch (09) Cannodale Topstone 4 (22) Outleap Greenwich (23)
    Адрес
    Уфа Башкирия
    Сообщений
    377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Bo25, были мультиспиды, стали опять фиксами.
    так фэт у вас тоже фикс чтоли?

  10. #5990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dekdek Посмотреть сообщение
    так фэт у вас тоже фикс чтоли?
    первый фэт был фиксом с аэробаром (я уже приводил ссылку на него: http://fixedgearmoscow.livejournal.com/79858.html). Кстати, это был первый фэт на веломании, у которого были полноразмерные самодельные крылья на основе обычный найнерных. Второй мультиспид с "палкой", но я его переделаю на фикс с аэробаром. Для себя я осознал такую вещь: эти два элемента дают невероятно высокий кпд при передвижении в тяжелых условиях. На той же передаче на мультиспиде с "палкой" я не в состоянии проехать там, где еду на узких колесах на фиксе с аэробаром. А зимой - это основа основ езды на фэте "по азимуту". Когда на полях небольшой наст, который тут же крошится под колесами на малой скорости, то нужно быстро достичь эффекта "планирования". Кроме того, аэробар более дает более равномерное распределение нагрузки на колеса и заднее колесо давит на снег с меньшей силой, позволяя успешнее ехать. Это, например, я замечал и на узких колесах при движении по песку, когда более широкие мтб с большим давление на заднее колесо вязли, а я ехал.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 30.06.2017 в 20:33.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34