Большой велоспорт - Страница 596
+ Ответить

Тема: Большой велоспорт

  1. #5951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volpertinger Посмотреть сообщение
    А мне так все нравицца: у обоих обширные знания(на мой взгляд) о шоссе и Франции. Комментарии очень интересные, а мелкие косяки у всех бывают, становятся жертвами собственного куража. Не надо на собачку наговаривать!

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------


    Дай разоблачения по пунктам
    Удельная мощность у лёгких выше. Это же ватты на единицу веса. Абсолютная у здоровых выше.

    Если под рельефной понимать горы с категорийными подъёмами, то горняки рулят и с хорошим отрывом. Если под рельефной понимать rolling hills, то он прав.

    Про Канчу есть такое мненние, что не должен был так рано отъезжать. Должен был сделать так позже, тогда бы за ним бы потянулись позже (если бы сами не начали разборки), и ему бы хватило.

    Лежак -- аэродинамика на первом месте.

    Про ветер попутный, ИМХО, прав. Просто там пелотон идёт "совершенно без напряга" с такой скоростью, что оторваться очень трудно. Как писал один известный товарищ гонщик и блогер про тур Омана (?) -- хреначили по ветру так, что 120 км проехали за чуть больше 2 часов, никогда так быстро не ездили. И, как следствие, никаких отрывов не было.

  2. #5952

    По умолчанию

    Завтра в португальской Анадии стартует чемпионат Европы на треке. За медали будут бороться 38 российских спортсменов -- Анастасия Войнова, Екатерина Гниденко, Кирилл Свешников, Виктор Манаков и др. "Спортсмены нацелены на высокие результаты и по уровню подготовки достойны попасть в финалы соревнований во всех дисциплинах. В этом году у нас очень сильные юниорские команды, и мы рассчитываем на медали в командных гонках", - цитирует Ковпанца пресс-служба ФВСР.

    Тур де Франс 2014

    14-й этап. Майка!
    Тяжелые горы. Последняя десятка, впереди солидный отрыв, включая Родригеса. Майка удирает соло. В последней горе Хоаким пытается отъехать, но вот Нибали снова выскакивает вперед словно робот, за ним только Пьеро держится. Для Родригеса это плохо в плане боробы за горох. Майка все же отдерживается первым!
    Вальведре в конце сдыхает, и ближайшие его конкуренты рвут ослабшего собрата в клочья:)
    А Нибали плавно наращивает запас перед Турмале и финальной разделкой.

    15-й этап. Безумству храбрых...
    Два супер-человека -- Bauer и Elmiger, держались в отрыве 200 км, и даже за 500 метров у них еще сохранялись шансы! Но встречный ветер и небольшой подъем отобрал последние силы, спринтеры накатили за десяток метров, и тут мастерски выскакивает вперед Кристофф! У Катюши уже второй этап, а впереди ведь еще горы для Родригеса.

    Я очень счастлив сегодня! Это больше того, чем я мог ожидать от этого Тур де Франс. Команда была великолепна: и в середине гонки, когда Симон вышел вперед, чтобы помочь пелотону контролировать отрыв, и в финале, когда Гатис провел отличную работу во главе группы, и когда Лука оказал мне неоценимую поддержку и помощь.
    Я не слишком хорошо себя чувствовал по ходу этапа, потому что ощущалась усталость после горных этапов. Но, я решил бороться до конца, и в финале я почувствовал, что в ногах еще остались силы...



    кусочек Луки Паолини


    Джеку Бауэру не хватило до победы считанных метров...


    Вальверде отстает на 4:37, Bardet и Пино по 5 минут, и у Peraud отставание в шесть минут -- микроскопические шансы только у этой четверки, и интрига фактически только за второе место.
    Далее отставания уже 9 минут и больше, тут наверное и теоретических шансов нету догнать Нибали.

    Юрий Трофимов 17-й! В принципе в топ-15 может попасть, если Ричи Порт и далее будет так же сливать :) + Шлека с Коштой получится пониже выдавить.

    Родригес снова в горохе, но столько же баллов - 88 - набрал и Майка, а у Нибали 86. Больше горных конкурентов нету.
    Поэтому в Пиринеях болеем "Хоаким против Майки и Винченца".
    А вот Саган зеленую майку лучшего спринтера уже видимо не снимет, конкурентов и близко нету. Правда, и этап пока он ни один не выиграл. Подозрение, что уже и не выиграет :-)

    Tour of Qinghai Lake 2.HC
    Длиннющую китайскую многодневку выиграл казахстанец Ilya Davidenok из континентальной Астаны, украинец Mykhailo Kononenko (Kolss) второй, и еще один его соплеменник Oleksandr Polivoda четвертый.

    Борис Шпилевский (RTS-Santic) был на одном этапе вторым, Русвело активничала -- Тимофей Критский взял этап.


    Internationale Thuringen Rundfahrt der Frauen 2.1
    Общий зачет взяла американка Evelyn Stevens (Specialized - Lululemon).

    Elke Gebhardt


    Lisa Brennauer

  3. #5953
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    "На рельефной трассе очень редко кто может победить с отрывом"
    Он подразумевает "отрыв дня", а не атакующих в последней/предпоследней горе.

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    "Посадка с лежаком даёт выигрыш, в основном, не в аэродинамике, а в приложении усилий"
    Тут он говорит о том, что отдельный эффект дают упёртые в подлокотники локти, что позволяет подключить пресс и другие мышцы, на фоне того, что аэродинамичного расположения корпуса можно добиться и при другом положении рук.


    Во время одной из недавних трансляций удивило, когда он вместо слова "фахверки" сказал "какие-то рёбра жёсткости". Поразило это тем, что обычно он хорошо владеет информацией о каждой нанизанной на нить этапа деревеньке.
    Излишню эмоциональность его выступлений не стоит принимать за недостаток - он же актёр в прошлом.
    А вот описание каждого спуска/подъёма в каждом туристическом закоулке действительно излишне, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось backwoods; 22.07.2014 в 00:33.

  4. #5954

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Если под рельефной понимать горы с категорийными подъёмами, то горняки рулят и с хорошим отрывом.
    На плоскости приезжают пачкой, на рельефе - разрывы. Тут он явно неправ.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Про Канчу есть такое мненние, что не должен был так рано отъезжать.
    Канча уделывает спринтеров только на длинных отрезках.
    Думаю, что чем ближе к финишу он рванёт, тем меньше у него шансов против спринтеров.
    Поэтому отъезжать должен был именно раньше, а не позже.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Про ветер попутный, ИМХО, прав.
    Моё мнение - при попутном ветре сидение на колесе даёт меньше, чем при встречном.
    Кроме того, как подтверждение - самый эпичный отрыв на гранд-турах последних лет был в прошлом году при сильном попутном ветре.

    ---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Он подразумевает "отрыв дня", а не атакующих в последней/предпоследней горе.
    Нет. Он говорил об отрыве на финише на трассе в Крыле.

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Тут он говорит о том, что отдельный эффект дают упёртые в подлокотники локти, что позволяет подключить пресс и другие мышцы, на фоне того, что аэродинамичного расположения корпуса можно добиться и при другом положении рук.
    Не даёт упирание локтей почти ничего по сравнению с неудобством в большем сгибании тела.
    То есть, в плане приложения усилий, посадка на лежаке не только не добавляет, а ещё и отнимает.

  5. #5955
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,399
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ну канеш, кто лучше разбирается в велоспорте. Фойл или какой-то там (всего лишь мастер спорта) Сергей К...
    Всё очевидно же....
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  6. #5956
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,645

    По умолчанию

    То есть, в плане приложения усилий, посадка на лежаке не только не добавляет, а ещё и отнимает.
    Уже точно не помню, давно это было, но где-то видел зарубежный тест с паверметром, по которому выходило, что разделочная посадка с максимальным смещением вперед относительно каретки давала заметно больше мощности, чем традиционная групповая (если сидеть на седле полностью, а не сползать на кончик).

  7. #5957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Уже точно не помню, давно это было, но где-то видел зарубежный тест с паверметром, по которому выходило, что разделочная посадка с максимальным смещением вперед относительно каретки давала заметно больше мощности, чем традиционная групповая (если сидеть на седле полностью, а не сползать на кончик).
    И поэтому горные разделки едут на групповом, а на просто резко бросают лежат и хватаются за рога? Power Position на групповом -- это когда зад сдвигают назад, хватаются за руль и педалируют в горку сидя, выдавая часто не 400 Вт, а побольше. 1000 ваттный монстр сида выдал 1000.

  8. #5958

    По умолчанию

    А вот описание каждого спуска/подъёма в каждом туристическом закоулке действительно излишне, на мой взгляд.

    Трансляцию смотрят чайники с веломании, а не профессиональные гонцы. Думаю, читая вышеприведенный холивар по поводу лежаков и разрывов на рельефе, они бы криво усмехнулись. Мне например интересны эти туристические подробности, я по тем местам ездил и еще собираюсь. Вдвойне приятно ехать, осознавая, что катишь по местам ТДФ
    Последний раз редактировалось Volpertinger; 22.07.2014 в 06:06.

  9. #5959
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Нет. Он говорил об отрыве на финише на трассе в Крыле.
    Тогда действительно непонятное высказывание в отрыве от контекста и картинки.

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Не даёт упирание локтей почти ничего по сравнению с неудобством в большем сгибании тела.
    Именно об этом Курдюков и рассуждал. Последнее время некоторые гонщики предпочитают короткую сгорбленную посадку для приложения больших усилий. Недавно он говорил: "Попробуйте упереть локти - и сразу почувствуете, как пресс включается в работу". Ну а обсуждение данной позиции - это уже отдельный разговор.

    Цитата Сообщение от Volpertinger Посмотреть сообщение
    Мне например интересны эти туристические подробности, я по тем местам ездил и еще собираюсь. Вдвойне приятно ехать, осознавая, что катишь по местам ТДФ

    Ну тогда вообще никаких претензий

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:30 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Канча уделывает спринтеров только на длинных отрезках.
    Думаю, что чем ближе к финишу он рванёт, тем меньше у него шансов против спринтеров.
    Поэтому отъезжать должен был именно раньше, а не позже.
    Разделка - это не затяжной спринт. Иначе Канча должен "спринтовать" за 10 км и уделывать профильных спринтеров.
    Фактически, он может соперничать в этом виде лишь с непрофильными гонцами, либо при совокупности специфических условий, как, например, на Париж-Рубе 2013.
    Последний раз редактировалось backwoods; 22.07.2014 в 07:36.

  10. #5960
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    "Попробуйте упереть локти - и сразу почувствуете, как пресс включается в работу".
    А он есть, этот пресс, у гонцов-то? И как дышать диафрагмой, если пресс напряжен так, как будто ты парируешь удар в живот?

    Ну и вообще - вот я заметил, что в гору все едут, держась за верха. Даже когда атакуют. Вероятно, езда в гору вообще не требует приложения усилий, раз все такие распрямленные, а не сгорбленные, как Курдюков рекомендует. :-D

    Касательно отрывов по ветру и против ветра - очевидно, что по ветру оторваться куда проще, потому как эффект аэродинамической тени значительно меньше, и сидеть на колесе по ветру труднее, таким образом, группа при движении по ветру имеет меньшее преимущество над одиночкой или маленькой группой.

    Кроме того, по ветру скорость выше, и, условно говоря, если все привыкли, что за 10 км можно сожрать, грубо говоря, 1 минуту от отрыва - то в данной ситуации внезапно окажется, что эти 10 км пролетели так быстро, что отрыв добрать не успели...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Велоспорт и атлетизм
    от cats в разделе Спорт
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 00:42
  2. Велоспорт
    от Клубника в разделе Велоспорт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 17:27
  3. Велоспорт на ТВ
    от Endeavour в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 18:56
  4. Велоспорт шагает по стране!
    от Slastena в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 09:33

Метки этой темы