Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 594
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #5931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pda-master Посмотреть сообщение
    Народ , может у кого завалялась пару покрых 27.5х3.0 на продажу ?
    Так же рассмотрю покупку ободов 27.5+ не уже 40мм .
    В лс .
    я продаю . но с пересылом не дружу. если только ты попросишь кого чтоб отправили тебе.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=375422

  2. #5932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DSN_photo Посмотреть сообщение
    но с пересылом не дружу.
    Дык транспортной отправить легко , там и дружить не надо .

  3. #5933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    А что такое бустовая каретка (стандарт посадочного в раме), по аналогии с втулкой 148мм? Нет такого понятия, правильно? То что я вижу (у сурли например) - обычные 73мм. Чем это помогает перья расширять?
    Не говорил я слова "каретка", говорил "система". Это немного разные вещи, не так ли? Звезды сдвинуты вправо при том же кареточном узле, чтобы было понятно, что имелось ввиду.

    И ещё один важный момент, на котором я делал акцент!
    При прочих равных в бустовой раме воздуха должно быть больше. Однако это уже зависит от фреймбилдера.
    Вопросы лучше задавать фреймбилдеру. Мол с какого такого у вас буст, а больше, чем 2.8" не лезет? Мне 135 мм без всяких бустов достаточно, чтобы использовать 3" без проблем.

    На бустовой втулке DT 148 мм и системе 73 мм с чейн-лайном 56 знакомой сделали раму под 1х11 и честные 3", где на 1:1 расстояние не менее 1 см (надеюсь память и глаза меня не подводят), а от резины до перьев минимум 1.5 см с каждой стороны. И никакого кроилова, никакой жадности. Все четко и по делу, потому что так сделать МОЖНО, но "можно" не обозначает автоматически "будет сделано".

    Т.е. я к тому, что если фреймбилдер кроит сраные миллиметры, кладет болт на расчеты рамы и/или рукожоп, то ничего хорошего не жди никогда. Об этом я тоже неоднократно высказывался. Именно о кроении миллиметров. Мне самому оно не нравится. По крупицам цедят и за каждый миллиметр удавятся, хотя можно сделать нормально.

    По остальным пунктам дело личное, но на перспективу использовать plus size лучше озаботиться покупкой рамы под буст втулки как минимум, хотя он конечно курам на смех порой из-за рукожопия и лени. Одни вилки на 110мм с "уменьшенным" просветом чего стоят (ранее в ветке и чертежик был для поржать или поплакать). С этим не поспоришь. Однако буст в правильных руках всё же лучше старого стандарта... так, стоп! Я уже повторяюсь!
    Последний раз редактировалось replicant; 06.12.2017 в 16:28.

  4. #5934
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    ... знакомой сделали раму под 1х11 и честные 3", где на 1:1 расстояние не менее 1 см (надеюсь память и глаза меня не подводят), а от резины до перьев минимум 1.5 см с каждой стороны. И никакого кроилова, никакой жадности. Все четко и по делу, потому что...
    До перьев - ок, фреймбилдер молодец.
    А от цепи до покрышки - что он может сделать? Правильно, ни-че-го, кроме внедрения 148 втулки.
    Но 1*11 это хреновый вариант для туризма... двойник нужен.
    Я вот собственно начинаю понимать что два размера плюсовых покрышек существуют именно для этого: 3" для 1х трансмиссией, 2.8" для 2х. И 3.25" для экстремалов, зимой по рыхлому снегу может и ничего...

  5. #5935
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    56мм многовато для буста и обычной 11ск кассеты, не?
    если для обычной 45 даже лучше номинальных 49, то для бустовой хорошо бы 48, а не 52
    а тут в другую сторону подвинули цепь
    с грязью на NW звезду налезать откажется
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  6. #5936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    56мм многовато для буста и обычной 11ск кассеты, не?
    если для обычной 45 даже лучше номинальных 49, то для бустовой хорошо бы 48, а не 52
    а тут в другую сторону подвинули цепь
    с грязью на NW звезду налезать откажется
    Считаю, что оптимальный чейн-лайн вещь субъективная, хотя вроде как и методы его определения есть "по науке". Однако при малого размера ведущей, при относительно равнинном катании и наборе до 46 зубов на кассете будет задействована часть кассеты до середины от малых, поэтому 56 в этом случае - хорошо и даже лучше, чем 52. Большие звезды кассеты нужны на те очень-очень редкие случаи, которые и доли процента не составляют от объема катания. Если бы у нас за окном в небо поднимались горы 1,5-3 км высотой, то расклад был бы иной. Когда-то я сказал, что чейн-лайн крайне важен только на синглах, а на кассетных трансмиссиях имеет право гулять в широких пределах +-5мм и даже больше, если потребуется, определяемых осознанным расчетом с целью добиться лучшего эффекта в данных условиях, но не универсальности и соответствия стандарту ради.

    NW NW рознь как и грязь грязи тоже. Если зубы выточены впритык и вершина зуба не сведена к минимуму, то и на сухом асфальте может сбросить просто так. Проверено неоднократно на "косячных" NW. С шириной зубов тоже случаются отклонения от требуемого значения, поэтому опытным путем выбрал для себя звезды Dekas с Ali и очень доволен. Тупорылые зубы косячных NW можно допилить напильником для лучшего протыкания грязи в звеньях цепи.

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    До перьев - ок, фреймбилдер молодец.
    А от цепи до покрышки - что он может сделать? Правильно, ни-че-го, кроме внедрения 148 втулки.
    Но 1*11 это хреновый вариант для туризма... двойник нужен.
    Я вот собственно начинаю понимать что два размера плюсовых покрышек существуют именно для этого: 3" для 1х трансмиссией, 2.8" для 2х. И 3.25" для экстремалов, зимой по рыхлому снегу может и ничего...
    Поэтому и внедряют и сдвигают вправо, чтобы на 3-3.25" за цепь не задевало. Вроде бы это очевидно. Об этом собственно и шла речь с самого начала. Вся эта тема со смещением вообще от фэтов пошла, которые раньше с оффсетом делались, а потом и понеслось про втулки пошире, q-фактор побольше ...

    1х11 или 2х10 или 3х9 или иные варианты или вообще 1 скорость - это сугубо личное, определяемое на уровне внутренних потребностей человека. Есть камрад, который ТурДивайд на 1х1 на 3" проехал на, по-моему, российской титановой раме от Тритона. И ниче так проехал. Достойно. Иные и на 3х11 так бы не смогли.
    Последний раз редактировалось replicant; 06.12.2017 в 17:01.

  7. #5937
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    он имеет право гулять, пока всё чисто

    у меня слетало со срамовской стальной и с нейтрины - только в грязи и на 1-3 передачах
    купил в итоге успок, ещё не проверял в грязюке слушаю пока стук чистой цепи по нему
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  8. #5938
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Я вот собственно начинаю понимать что два размера плюсовых покрышек существуют именно для этого: 3" для 1х трансмиссией, 2.8" для 2х.
    Да ладно. Велосипеды с двойником под 27.5x3.0 вполне себе выпускаются. Тот же пресловутый Cannondale Cujo, например. Имхо, 2.8 - это либо для случаев, когда 3 слишком жирно, либо для таких как я, желающих впихнуть 27.5+ в раму найнера.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  9. #5939
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    2.8, 2.6 - это для тех, кто тут спрашивает "а есть плюсовые покрыхи не по килограмму?"
    на некоторых из недомерков, правда, пишут 3.0
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  10. #5940

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Тупорылые зубы косячных NW можно допилить напильником для лучшего протыкания грязи в звеньях цепи.
    Surly вроде делает стальные звезды NW.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31