Shulz Hopper 3 - Страница 592
+ Ответить
Страница 592 из 682 ПерваяПервая ... 92292392492542562582587590591592593594597602622642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,911 по 5,920 из 6814

Тема: Shulz Hopper 3

  1. #5911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    АК74, я правильно понимаю, что вы предлагаете перед каждым участком неровной дороги спускать давление, а затем на хорошем покрытии снова подкачивать - я утрирую, но читается именно так. В Питере, в парках с грунтовыми дорожками мелкоколесников за исключением детей практически нет, крутить тяжелей, а планетарка-трешка рассчитана на асфальт.
    Нет. Достаточно поставить широкие покрышки доступные в этом маленьком диаметре, и катать везде с кажущимся некоторым невероятно низким давлением даже в "жёстком" варианте. Это добавит заметно больше комфорта на неровных покрытиях и не сильно ухудшит накат по реальным "ровным" поверхностям.
    https://www.renehersecycles.com/tire-pressure-calculator/
    Например, для ширины покрышек 55 мм и 85 кг веса велосипеда с велосипедистом, "мягкое" давление 25 ф/кв.дюйм (1.7 бар =~1.7 атмосфер) и "жёсткое" давление 31 ф/кв.дюйм (2.1 бар =~2.1 атмосфер).

    Выбор диапазона передач относится к разным диаметрам колёс, а не исключительно к большим или маленьким, это отдельный вопрос.

    Потери от тряски по кочкам энергоэффективней переложить с человека на покрышки и раму, это снижает утомляемость человека.

    Даже в одном диаметре колёс очень глупо утверждать, что одна ширина покрышки катит хуже другой без уточнения остальных важных параметров. Покрышки одного размера, одного производителя, одной модели в разных вариантах могут катить с разницей в 1.5-2. Или даже вариант один, но разных модельных годов выпуска. Сравнивать при этом без уточнений непонятные покрышки одного диаметра с непонятными покрышками другого диаметра ещё более глупо. Они и на барабане по разному катят и в реальности. Глупо также в практическом применении, какой в непонятном сравнении смысл, если им нельзя пользоваться, о какой повторяемости и воспроизводимости может идти речь.
    https://www.bicyclerollingresistance.com/
    Последний раз редактировалось АК74; 29.08.2022 в 12:06.

  2. #5912
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,995
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Даже в одном диаметре колёс очень глупо утверждать, что одна ширина покрышки катит хуже другой без уточнения остальных важных параметров.
    Да. Ширина, размер и даже давление в покрышке не являются исчерпывающими данными для понимания свойств покрышки. В крайней прогулке по Алтаю сделал глупость(ошибку) - поставил на туринг гревельные покрышки (Maxxis Velocita). Кевларовые, комфортные, мягкие. Думалось, универсальные- и по асфальту неплохо и на грейдере не спасует. И получил я на груженом веле дикий эффект Шимми! В сочетании с хромолевой упругой рамой прямо атас! Вел не мог поймать прямую! Почесал репу, поменял на точно такие же по размерам и параметрам, но дертовые (Maxxis Ravager) . И все стало отлично. Хотя последние явно не для асфальта.
    Последний раз редактировалось octoforest; 29.08.2022 в 12:39.

  3. #5913
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Наткнулся на статью гуру велосипедизма Шелдона Брауна об использовании только переднего тормоза. Полностью подтверждает мои ощущения:
    http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html

    Для Хоппера 3 покрышки Kenda 16 x 2, 125", что стоят у меня, оказались весьма устойчивыми на скоростях до 50 км/ч. Никакого шимми.

    То же самое и с покрышками Shcwalbe Black Jack 16 x 1,90".
    Последний раз редактировалось velikman; 29.08.2022 в 18:45.

  4. #5914
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,995
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Наткнулся на статью гуру велосипедизма Шелдона Брауна об использовании только переднего тормоза. Полностью подтверждает мои ощущения:
    http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html
    Рассуждения о тормозах здравые. Если бы мы всегда тормозили на сухом асфальте, можно было бы обойтись и передним. Но условия бывают разными. Еще предлагаю обратить внимание на право-лево. У меня на всех велах передний тормоз под правой рукой.

  5. #5915
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    octoforest, у меня всегда ведущий тормоз справа, так как правша. Мне так удобнее.

    Зимой ездил по снегу с подложкой из льда и развивал до 15-20 км/ч. Тормозил при этом передним тормозом очень аккуратно и нежно.
    Но я не любитель ездить зимой и в дождь и слякоть. Поэтому для моих условий катания переднего мне хватает.
    Даже когда ехал по говнам мокрой грязной колеи после дождя, передний тормоз вполне себе отрабатывает неплохо.
    Последний раз редактировалось velikman; 29.08.2022 в 18:57.

  6. #5916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    octoforest, у меня всегда ведущий тормоз справа, так как правша. Мне так удобнее.
    Что такое "ведущий" тормоз и куда он ведет ?

  7. #5917
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580
    Последний раз редактировалось velikman; 29.08.2022 в 19:07.

  8. #5918

    По умолчанию

    Сегодня, исключительно ради новых ощущений, я немного переделал свой Hopper.

    20220829_184427vm.jpg

    Получил существенно более растянутую посадку и множество вариантов хвата.

    20220829_184433vm.jpg

    Погонял по городу. Понравилось. Завтра вечером съезжу на речку. Выберу самую неровную дорогу.

  9. #5919

    По умолчанию

    Vitaly_, не слишком узко для управления, когда пальцы лежат на тормозных ручках?

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Наткнулся на статью гуру велосипедизма Шелдона Брауна об использовании только переднего тормоза. Полностью подтверждает мои ощущения:
    http://caravan.hobby.ru/materiel/she...ing/index.html
    .
    Великман, у вас была возможность показать преимущества переднего дискового тормоза, вы и показали - легли на асфальт, как и должно было быть.

    К вопросу о всепручести Хоппера, ваши слова о причинах завершения поездки Москва - Питер:
    Причин основательных две:
    - плохая проезжаемость песчаных грейдеров для колес на 16", которых на этом моем пути еще повстречалось бы немало
    - отсутствие экипировки против слепней.

    Никогда не поверю, что чел, который занимается бегом, подтягивается, гоняет на веле по 100км с гаком в день - сольется в поездке из-за слепней.

    Если чел не может признаться в своих ошибках, то он либо упертый по жизни, либо у него возрастные изменения.

  10. #5920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    Vitaly_, не слишком узко для управления, когда пальцы лежат на тормозных ручках?
    Завтра проверю на пересеченке. Во всяком случае, на двух моих Спутниках ХВЗ, рули еще Уже и все в порядке с управлением.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы