Фотографии сломавшихся рам и рулей складников - Страница 59
+ Ответить
Страница 59 из 159 ПерваяПервая ... 92949545758596061646989109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 1585

Тема: Фотографии сломавшихся рам и рулей складников

  1. #1
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию Фотографии сломавшихся рам и рулей складников

    Похоже назрело. Публикуем здесь фотографии и ссылки на развалившиеся рамы складных велосипедов. Пусть будут в одном месте.

    Просьба вставлять картинки картинками, а ссылки на внешние страницы указывать только в качестве дополнения.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.12.2018 в 21:34. Причина: прикрепил шапку + объявление

  2. #581

    По умолчанию

    Offroadster,
    "Колеса домиком" - имеется в виду в разных плоскостях - криворуко-сваренная рама ?

  3. #582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taimyr Посмотреть сообщение
    "Колеса домиком" - имеется в виду в разных плоскостях - криворуко-сваренная рама ?
    Да, изначально криво сваренная, или согнутая в процессе эксплуатации. Чаще всего виновата кривая задняя вилка. Несоосность рулевого стакана и подседельной трубы, с новья - это уже совсем беспредел в производстве, даже в ашаностроении))
    У лендроверов и пр. хамеров, кроме кривой задней подвески, есс-но, может быть криво вварена, и\или деформирована, и складная петля.
    У моего трупера экспресса смещение следов колес ~ сантиметр-полтора, этого хватает, чтобы он ехал без рук под ощутимым углом. А когда я держусь за руль, ощущается, что левую грипсу слегка тянет вперед (через пару десятков км привыкаешь, но стОит сесть на любой не кривой велосипед, а потом снова на трупер, как ощущение кривизны трупера снова огорчает). Я даже нашел положение руля (не строго перпендикулярное, левая грипса чуть ближе к коленке, чем правая), которое эту тягу грипсы компенсирует. Перекос руля едва заметен, и как кривой, руль не ощущается, потому что компенсирует Жаль, режим "без рук" никак не компенсируется.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.06.2018 в 01:16.

  4. #583
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Слушайте,а что случилось на вторичном рынке?:давно не был на авито,забил "складной велосипед",и вываливаются на ~70% 26" скл. породы "ашан"!Изумляет обилие лэндроверов,хаммеров... .Меньших практически нет, одни 26",двухподвесы,в чем дело?продаваны "захватили" площадку,или частники пока на дачи свалили...?
    Последний раз редактировалось Slaf; 18.06.2018 в 08:30.

  5. #584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У моего трупера экспресса смещение следов колес ~ сантиметр-полтора, этого хватает, чтобы он ехал без рук под ощутимым углом. А когда я держусь за руль, ощущается, что левую грипсу слегка тянет вперед (через пару десятков км привыкаешь, но стОит сесть на любой не кривой велосипед, а потом снова на трупер, как ощущение кривизны трупера снова огорчает).
    Интерееесно... Ну тогда на покойном Смарте именно так вероятно изначально и было. Я сразу обнаружил, что без руля ездить не получается, но списал по простоте на потерю собственных способностей и меньший диаметр колес, чем у прошлых велосипедов, а вчера на новом Трупере, случайно бросил руль и обнаружил что нормально и уверенно еду без руля. И с грипсой (оригинальной, только правой) было то же самое - она за 10-к км могла съехать чуть ли не до половины, пока не сменил на фиксирующиеся винтами китайские.
    И кстати когда перед выносом на свалку "раздевал" обломки рамы Смарта, понял окончательно - первичной причиной была деформация оси петли складного узла (я его смог раскрыть только монтировкой), и 3-4 складывания после этой деформации "раскачали" сварной шов (усилие при складывании, с неслабым рычагом, вполне сопоставимо с ездовыми нагрузками). Отсюда вывод - начал заедать замок - раму в утиль (узел абсолютно неремонтопригоден). Ну и второе - при покупке сразу проверять на предмет "колес домиком"

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Слушайте,а что случилось на вторичном рынке?:давно не был на авито,забил "складной велосипед",и вываливаются на ~70% 26" скл. породы "ашан"!Изумляет обилие лэндроверов,хаммеров... .Меньших практически нет, одни 26",двухподвесы,в чем дело?продаваны "захватили" площадку,или частники пока на дачи свалили...?
    Так то же самое и на первичном, похоже. Неделю назад внимательно обошел весь Сокольнический базар (думаю, он достаточно репрезентативно отражает реальный спрос) посмотреть что есть живьем - в сравнении с ситуацией сентября 2016 г. число складников сократилось примерно вдвое, и это в основном 20-24 дюйма Dahon и Stels, 26 только единичные особи Dahon Expesso и Candeza, Stark Kobra и Forvard. Да и резкий рост спроса на Паратруперы, приведший к их полному временному исчезновению. То есть либо клиент (я ) поумнел, либо это общий тренд рынка.

  6. #585
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Или Россия пойдет своим путем:заметил снижение в магазах предложений 20",и активное продвижение разных "хаммеров,роверов,с тарков" и иже с ними.Вижу и стелсы 26" скл,но в основном подростки на них,чет статистики по ним пока нет.Форварды ломались в прошлом это точно.

  7. #586
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор сингл на раме TidalForce M-750 (Montague).
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У моего трупера экспресса смещение следов колес ~ сантиметр-полтора, этого хватает, чтобы он ехал без рук под ощутимым углом.
    А проточить один дропаут поглубже не вариант что ли?

    У меня тоже есть смещение, но оно связано с замком. Рама фиксится в не полностью разложенном состоянии. А колеса параллельны.

  8. #587

    По умолчанию

    И еще одно изменение - если 1,8 года назад практически все 26' складные позиционировались производителями как "полноценный горный велосипед со складной рамой", то сейчас на всех линейках прошлого-этого года подобного не пишут , а сдержанно типа "посетить ближайшее кафе, ездить на работу / в парк / на дачу", как именно горный позиционируется только Паратрупер. Тоже поумнели...

  9. #588
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Да они и от езды "на работу,кафе" переламываются-у меня по пути с работы так случилось.

  10. #589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Слушайте,а что случилось на вторичном рынке?:давно не был на авито,забил "складной велосипед",и вываливаются на ~70% 26" скл. породы "ашан"!Изумляет обилие лэндроверов,хаммеров... .Меньших практически нет, одни 26",двухподвесы,в чем дело?продаваны "захватили" площадку,или частники пока на дачи свалили...?
    Продаваны хаамеров и лендроверов давно захватили подобные площадки. Потому что, увидев и пощупав живьем, этот велосипед многие откажутся покупать)
    Маленьких складников нет, видимо, потому что сезон в разгаре, и см. далее, про экономику)
    Ну, и экономика виновата во всем: все меньше рискуют везти на Русь модели средних бюджетов, соответственно, их замещает совсем дешевый хлам. Со всеми товарами так.

    Но вот в прошлые выхи я катал по Мск и северным пригородам - больших бюджетных складников (старк кобра, форварды, и пр.) стало заметно больше, катают на них люди, похоже, непритязательные, то есть, используют больше как транспорт, и "по райончику до парка, когда тепло и сухо", а не как велик для "путешествий" и фана. Не боятся привязывать тонкими тросиками на велопарковках у метро и пр. - понятно отношение к этим байкам)
    Цитата Сообщение от taimyr Посмотреть сообщение
    И с грипсой (оригинальной, только правой) было то же самое - она за 10-к км могла съехать чуть ли не до половины,
    Она у меня не съезжает, а левую сторону руля тянет вперед - то есть, байк пытается занять позицию под углом, как он занимает, если ехать без рук. Просто когда я держу руль, байк идет ровно, но колеса-то стоЯт неровно, вот он и пытается выровнять колеса, наклонив раму.
    Цитата Сообщение от taimyr Посмотреть сообщение
    первичной причиной была деформация оси петли
    Имхо, все таки вряд ли причиной поломки вашего смарта стала деформация петли. Скорее наоборот: вы превышали нагрузку на все железо, в результате и шов уставал, и параллельно, однажды согнулась ось. Отсюда вывод: смарт не способен выдерживать ваши нагрузки



    Цитата Сообщение от Steeller Посмотреть сообщение
    А проточить один дропаут поглубже не вариант что ли?
    Не поможет. Я пробовал, и не только на этом трупере, а и раньше на подобных кривых велосипедах, заметно смещать колесо в дропаутах. Можно вернуть колеса в одну плоскость, но это не поможет: нужно вернуть в одну плоскость колеса и раму, а это невозможно с кривой рамой. Ну и фиг с этим трупером, буду ездить на нем, не жалея
    (вчера ездил, как будто это стритовый байк - не сбавляя хода по череде бордюров, по рельсам и шпалами))
    , посмотрим, что он не выдержит) И буду думать над более классическим большим складником: стальная рама и петля, да помясистее) Если брать раму ледровера, то - подварить усиления, а вообще, найти бы старый хаммер-хардтейл с петлей, были такие раньше...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.06.2018 в 12:12.

  11. #590
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Я тоже пришел к выводу что стальные скл.26" крепче чем алю,хотя кондовее:да увидеть трещину раньше перелома можно,подлатать(сваркой) проще и дешевле.Поэтому у меня сейчас единственный 26" скл.-стальной,который прошел гораздо больше того несчастного 26"алю что переломился.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Геометрия рам GT против Felt - что лучше?
    от Roland в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 08:58
  2. Размеры велосипедных рам
    от Der Strishe в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 09:42
  3. Фотографии веломаньяков ЮВАО, ВАО и всё о фотографии
    от Ринкамеари в разделе Москва.Восток
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 00:43
  4. Относительно рам Jamis
    от PRESIDENT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 18:48
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 20:08