b'twin - Страница 574
+ Ответить
Страница 574 из 594 ПерваяПервая ... 74274374474524544564569572573574575576579584 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,731 по 5,740 из 5937

Тема: b'twin

  1. #5731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Видели брызговики на фурах ковролином внутрь?...
    А вот если грязь наматывать так, что по крылу плотно шуршит, то, да, надо оставить нутро гладким, так меньше джема будет.
    И грязи такой брызговик соберёт в себя гораздо больше. ;-)) Щетина на мягком брызговике не даёт ему присасываться к колесу(покрышке). Тот же смысл в наших велоцепях с перфорированными звеньями. А условно чистая вода - да, будет застревать в щетине и брызг на сторону будет меньше.
    Касаемо велокрыльев. У меня сейчас как раз декатлоновские установлены. "Нестоковые", из поликарбоната. С брызгами и грязюкой нормально справляются. Меня больше стук от попадающих в них каменьев и гравия беспокоит. Очень звонкий. Реагирую, оборачиваюсь: "сломалось там что"? ((( До этого полиэтиленовые стелсокрылья стояли - они, естественно, были тише. Если доковыряю самодельное крыло, то оно, судя по всему, будет ещё громче. Надо глушитель будет клеить. Ну, типа, пеноленты или резину тонкую.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я себя чувствую так неуютно очень, когда грязный, что "кушать не могу"(с)).
    Европейцы в таком случае как-то рекомендовали "мыть четыре места"... Но я лично не пробовал.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это особенность исконно русского бизнеса: русский консерватизмЪ (в нынешней реальности реализующийся как " едет, так чего ж тебе еще надо"
    )) учитывая консерватизм же ЦА). И это я понимаю)
    Не, дружище, это не консерватизм, это - рациональность. И тем более без какой-либо национальной привязки.

    Вы же сами тут мне по-дружески пеняли на тему "Вам шашечки или ехать". Помнится, что почтальон Печкин был злой, потому что у него велосипеда не было. А с велосипедом, получается, он стал добрым. Отлично. К сожалению, история не расскажет нам об изменениях в психике Печкина после того, как он сделает апгрейд своего вела. Так же она умалчивает о бренде его велосипеда. Как так? Потому что и то и другое - не-важ-но.
    Битвин довёл свой "железный" фреймсет до нормально-рабочего состояния. Можно ехать на стоке? 100%! "Единично-коллективные претензии" ))) к 100/120-м Тилтам только в трёх местах: нерегулируемый подседел, подклинивающие тормоза и рвущаяся цепь. Две последние "мы с негодованием отвергаем". Значит Битвинам оставалось решить только проблему подседела. Не успели. Бывает. А иначе получился бы нормальный стоковый байк, который можно было бы выпускать в "стандартной" комплектации долгое время. И ЦА у него точно была бы. Постоянно.
    Стелсы я практически рассматривал только 20". (26" - по Вашим ссылкам, для общего кругозору, так сказать). Ну да, обвес и конструкция у них конца 80-х годов. Но они есть. И с их помощью можно сделать "мир Печкиных" добрее.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А вот проглатывание нестыковки заявленного реальному, типа нестыковки крыльев с переклюком, без того чтобы ославить производителя этого глюка как следует, чтоб он метнулся и все исправил - не понимаю. Терпеливая ЦА у супер-пупер брендов)
    За себя скажу, мне пофигу что будет на раме написано... (Не, ну не совсем пофигу. Надписи "fhihon" или "zergbr" точно не устроят. ))) Или какой "хероглиф кетайский", нечитаемый. Или имеющий несколько значений, два из которых "песец" и "скунс" )) ).

    "Супер-пупер бренды" на то и ориентированы, чтобы свою ЦА иметь. Мне лично за Шимано как бы "обидно": они все "нижние" и проверенные группы отдали китайцам и делают только новинки, которые могут стать "модными", а могут и не стать. А "японский ширпотреб" (в хорошем смысле) китайцы вечно производить не будут: "на фига? Мы и сами такое можем!". И чЬто? Даже являясь приверженцем Шимано, я не смогу оставаться в их ЦА - придётся выбирать из китайцев. У меня два большеколёсника полностью на Шимано. Если некоторые компоненты (напр. клещевые тормоза на шоссейнике) неремонтопригодно сломаются, то заменить я их смогу только на китайские. Хорошие или плохие, но альтернативы у Шимано для меня не будет. Отсутствует.
    На летнем Тилте система Shimano Alfine S501. Меня полностью устраивает. Правда звезда на ней уже китайская. А если ещё один Тилт нужно будет оборудовать? 16 тысяч руб. за систему, к которой всё равно нужна китайская звезда? Серьёзно? Данунафиг!

    Ладно. Что-то я увлёкся.. Но как-то так мне это видится...

  2. #5732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Щетина на мягком брызговике не даёт ему присасываться к колесу(покрышке)
    Это неактуально.

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Меня больше стук от попадающих в них каменьев и гравия беспокоит.
    да и фиг с ним, не?.. Если вел надежно собран, то зачем пугаться, что
    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    "сломалось там что"?
    . Но если самосамоделкин собрал, то по определению да, есть повод пугаться

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    история не расскажет нам об изменениях в психике Печкина после того, как он сделает апгрейд своего вела.
    Суть Печкина в том, что он об апгрейде не думает, а удовлетворен стоком Печкин - формалист - и если что, сразу пишет на почту на завод, что вел не отвечает заявленной в паспорте эксплуатации, это чё такое?..)) Печкин с велом суров, и это правильно для Печкина, твердая требовательность - одна из основ жизни.
    А вот ЦА, которая прощает нестыковку деталей, заявленных стыковаться...

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Значит Битвинам оставалось решить только проблему подседела. Не успели.
    Так они ж решили: сначала был обычный олдскул с рифленым хомутом (и нормальной жесткости на рифленке был металл, хрен срежешь, в отличие от ашанов)), а потом приварили площадку.
    Честно говоря, я сходу этого не оценил. Но покатавшись, понял, что для целевой посадки это вполне годное решение, и даже рессорности беЗпружинному седлу добавляет (прогулочная вертикальная посадка же, рессору позвоночник одобряе), и оффсет седла сильно назад, если хочется - сподручная фича https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1594659647. Кто на обычной палке так ЕТТ может удлинить?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.09.2023 в 15:11.

  3. #5733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    да и фиг с ним, не?.. Если вел надежно собран, то зачем пугаться, что "сломалось там что"?
    Но если самосамоделкин собрал, то по определению да, есть повод пугаться
    Так все велосипеды "самоделкиными" собираются, не? Я только недавно в этой теме писал, что чувствую все мелочи, вплоть до скрипа наконечников оплёток по упорам на раме. Пугаюсь? Нет. Но реагирую: убираю, исправляю каким-то образом. Ну, правда иногда бывает сложно найти место в котором "скрипит или хрюкает". Сектор поиска всегда понятен, но не всегда сразу определяется, что там именно беспокоит. Особенно если звук несистемный, нерегулярный. В случае с "каменьями по крылу" он такой и есть: каменья разные, скорость полёта у них тож разная - соответственно и звук каждый раз разный. Совсем это убрать нельзя, значит нужно как-то "утихомирить". )))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но покатавшись, понял, что для целевой посадки это вполне годное решение, и даже рессорности беЗпружинному седлу добавляет (прогулочная вертикальная посадка же, рессору позвоночник одобряе), и оффсет седла сильно назад, если хочется
    Для такого офсета райдер Тилта должен иметь очень длинное бедро. Хотя для "макси-релакси" может и нормально.
    Допускаю, что Битвины при привариваннии планки к подседелу могли взять за основу какое-то среднестатистическое седло. Но я сейчас по фотке глянул - у него угол между рельсами и верхней плоскостью очень большой. Мне кажется, что если туда (на планку) моё седло поставить, то оно точно задерёт нос вверх. А на толстых, прогулочных сёдлах это, скорее всего, компенсируется подушкой. Но это, конечно, всё теоретически...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кто на обычной палке так ЕТТ может удлинить?
    Что в данном случае есть "палка"?

  4. #5734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Так все велосипеды "самоделкиными" собираются, не? Я только недавно в этой теме писал, что чувствую все мелочи, вплоть до скрипа наконечников оплёток по упорам на раме.
    Завод есть завод = это сборка инженером+специально квалифицированным рабочим. А самоделкин - это тот, кто собирает велик, руководствуясь в первую очередь своим мнением (если и подкрепленным расчетами, то отрывочно-фрагментарно).
    Мнение самоделкина и мнение дороги, по которой едет самосбор, нередко могут не совпадать, и тогда этот конфликт мнений озвучивают скрип наконечников, громкий стук по крыльям, и т. д.
    Инженер же рассчитывает мнение дорог по-максимуму и оптимуму, с вытекающими.

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если туда (на планку) моё седло поставить, то оно точно задерёт нос вверх.
    Это да, бывает разный угол рамок = не всякое седло на замену встанет ровно. Но по моемУ опыту, большинство седел, подобных стоковому тилтовскому (то есть, не диваны, а типа спортивные класса комфорт) имеют одинаковый угол рамок - вот такой, как сток на Тилте. Но, да, если попытаться поставить какой-то широкий диван а-ля круизер, то, скорее всего, он нос опустит так, что райдер будет сползать вперед. Во всяком случае, все мои правильные диваны для круизеров на приваренной площадке Тилта так делают.


    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Что в данном случае есть "палка"?
    Подседельник.
    При сдвиге седла на приваренной площадке до предела назад, действительно образуется "круизерная" посадка\вынос каретки относительно седла.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.09.2023 в 23:37.

  5. #5735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Завод есть завод = это сборка инженером+специально квалифицированным рабочим.
    Так Вы только про раму говорите, которую инженер расчитал, а робот сварил. Поскольку
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    кто собирает велик, руководствуясь в первую очередь своим мнением (если и подкрепленным расчетами, то отрывочно-фрагментарно).
    относится тоже только к раме. Но те, кто сам варит/паяет рамы, они такие же "инженеры с завода". Только с одной проблемой: у них нет доступа к заводскому оборудованию.
    Любой велосипед - это не цельная штука, это конструктор, состоящий из множества деталей. Мне ни разу не попадались самоделкины, которые "на коленке" пытаются сделать покрышку, переключатель, или манетку. (Видел, кажись, только J-спицы для колёс). И любой, а не только самоделкин, может забыть про своё мнение, поскольку он ограничен теми или иными параметрамии комплектующих большого "конструктора". И любой инженер расчитывает на то, что разработанная им вещь будет работать штатно, как задумана. А "самоделкин" не будет, например, отчищать до блеска чашки втулки от смазки перед её сборкой.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мнение самоделкина и мнение дороги, по которой едет самосбор, нередко могут не совпадать, и тогда этот конфликт мнений озвучивают скрип наконечников, громкий стук по крыльям, и т. д.
    Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под словом "самосбор"? "Не стоковая комплектация"?
    Не знаю, есть ли хоть какая-то статистика на этот счёт вообще, но могу предположить, что не менее 80 (восьмидесяти) процентов веломанов на оригинальном стоке не ездят. На их велосипедах хоть что-то, но определённо изменено и отличается от заводской комплектации. И у большинства из них нигде ничего не скрипит и не стучит. И им радикально накакать на "мнение дороги". В параллель к этому известное утверждение про "мнение погоды", которая не бывает плохая, а бывает несоответствующая ей одежда. ;-)

    Вот оно надо мне было крыло для летнего Тилта делать??? Было бы что-то готовое, заводское, серийное, так я бы и купил давно. А нету.
    Пробовал Hebie Viper (730 ?) - для Тилта это "серединка наполовинку": вроде съёмное, но костыль от него торчать остаётся. (Ага, про инженеров, которые "всё продумали" не упоминайте ). Крыло от Tangent даже и пробовать не стал. Ну и фсё, ассорт_мент закончился. Но я честно надеялся, что кто-то выпустит "заводское и серийное".

  6. #5736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Так Вы только про раму говорите,
    Нет, про весь велосипед.
    Самоделкин может взять хорошую раму, обвесить сам по вкусу, а потом по случаю лечить косяки своего творчества. Чаще всего, косяки будут от не очень корректной дружбы компонентов навеса друг с другом, и с рамой. Сами по себе компоненты ОК, но на дружбу друг с другом, и с этой рамой, производителем не были точно рассчитаны. С вытекающими.

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    что Вы понимаете под словом "самосбор"? "Не стоковая комплектация"?
    Да.

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    И у большинства из них нигде ничего не скрипит и не стучит.
    Если б так было, то технических тем, и буковок в них, тут, на ВМ, было бы гораздо и гораздо меньше))

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Было бы что-то готовое, заводское, серийное, так я бы и купил давно. А нету.
    Обычное, рассчитанное накрыть шину 1,75". То, что оно шире вашей шины и это вам эстетически не нравится, на скорость никак не повлияет) Снимать посуху, одевать в дождь - тоже на скорость не влияет. А если взять с классическими олдскульными усами, как сток Тилта 120-го, то еще и неубиваемо и беспроблемно будет: вот она, правильность инженерная.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.09.2023 в 00:23.

  7. #5737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Самоделкин может взять хорошую раму, обвесить сам по вкусу, а потом по случаю лечить косяки своего творчества.
    "Ну Вы, блин, даёте!"(с) По-вашему получается, что "самоделкин" является синонимом "безмозглого рукожопа".
    А мне как-то помнится и представляется, что "самоделкин" всё-таки имеет позитивное значение. Вопрос: что именно _самодельного_ Вы находите в том, чтобы прикрутить обвес на раму?
    Ещё, в который раз повторю, Тилт имеет уникально-универсальную раму. На ней можно собрать и кроссовер, и шоссейник, и прогулочный оверклумбер, коим он с магазина и приходит. Очень жаль, что 'Zampolit' и 'PavloP' сейчас не форуме и мне тут приходится одному отдуваться. (((

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    то технических тем, и буковок в них, тут, на ВМ, было бы гораздо и гораздо меньше))
    Недостаток знаний в той или иной области простителен. Тут главное чтобы были нормальные базовые знания, чтобы задать правильный вопрос и, получив нормальный ответ, уметь применить его на практике.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    если взять с классическими олдскульными усами, как сток Тилта 120-го, то еще и неубиваемо и беспроблемно будет: вот она, правильность инженерная.
    Не та ли "правильность" до сих пор комплектует крылья винтами под крестообразную отвёртку? Или сырыми винтами под шестигранник? Или вообще оцинкованной фурнитурой?
    У 120-го Тилта абсолютно нормальные крылья для стоковых. Есть гораздо хуже, которые продаются отдельно. И олдскульные U-усы мне тоже нравятся больше, чем "блюмельсы". В этом и подвох: кто-то их придумал, а китайцы теперь повторяют. Дурной пример заразителен.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    оно шире вашей шины и это вам эстетически не нравится, на скорость никак не повлияет
    Вы опять про скорость. Дружище, да не поеду я быстрее или медленнее от того какой ширины у меня будет крыло или покрышка. Сколько ватт мой организм способен выдать на данный момент времени, настолько быстро я и поеду. И абсолютно без разницы будет это зимний или летний Тилт, или тяжеленная МТБэха, или восьмикилограммовый шоссейник.
    Кстати, эти два последних велосипеда собраны без каких-либо доработок с моей стороны. Все компоненты спокойно куплены в магазинах и установлены "как есть". Ну правильно, то шосс и МТБ - "довольно распространённые модификации". Не Вам мне говорить, что Тилты к такому варианту не относятся.

  8. #5738

    По умолчанию

    Насчёт Самоделкиных вы обладаете не всем массивам информации - тов. Бобров, Самойлов и многие другие, чьи имена не сохранил Большой Интернет для нас, делали такое...единственное что не может изготовить самодельщик - покрышка.
    Советский сверлильно-точмлильный станок не даёт изготовить.
    Касаемо Титла - была сумка с креплением на родном багажник, или "очевидцы врут"?
    Последний раз редактировалось NeverLetMeGo; 16.09.2023 в 08:21.
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  9. #5739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Самойлов
    Юрий Петрович? Я был лично с ним знаком. И видел, и держал в руках то, что он делал.

  10. #5740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Вопрос: что именно _самодельного_ Вы находите в том, чтобы прикрутить обвес на раму?
    Навскидку пример: длина рубашек. Кому-то надо объяснять, что чем короче, тем не значит лучше?..)) На стоковых моделях она расчетная. Базовое знание тут одно: уметь рассчитать в зависимости от... самоделкин продолжит эту фразу?)) Изменение на пару сантиметров приводит к не_той работе тросовых приводов

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Не та ли "правильность" до сих пор комплектует крылья винтами под крестообразную отвёртку? Или сырыми винтами под шестигранник? Или вообще оцинкованной фурнитурой?
    Объясняю этот рационализм: крестовые винты дешевы+легко попасть в шлиц при монтаже=просто и на-раз закрутил и забыл., что очень правильно при стоковом сборе на заводе, согласитесь. Шестигранные винты из пластилина - это, снова, дешево, и на один раз закрутить хватает без проблем. Оцинковка - снова, оптимум по защите от ржавчины (хром ржавеет почти также, а краска - быстрее). И классические усы идеальны под стоковую сборку.
    Суть нескольких строк выше: все это - самое то для стоковых крыльев "на заводе прикрутили, всю жизнь держится, так что не так?" Ну вот зачем откручивать стоковые крыла Тилта?

    Регулируемые усы - это другое дело, это как складная рама против не складной: угадайте, какая надежнее и беспроблемнее.

    Вот навскидку же мой пример профита стока v.s. самоделкинства: двухместный лимузин Швинн Танго. Отвечаю: на нем можно всю жизнь кататься, ничего не трогая (ну, кроме смены штатно изнашивающихся частей). Причем, кататься можно и так и сяк и там и сям (даже там и так, где и как круизер не ждали)) Ну, да, он там будет ехать, как классический кадиллак по кантри, но ехать будет)). Потому что он отлично продуман инженерами, по кругу от металла, до сборки. ОК, а если очумелые ручки самоделкина все-таки чешутся?..)) Ну например, реально не хватает передачи для езды по ПЧ (39х14 - предел высоты). Что делает самоделкин?.. И\или вживляет назад кассету взамен трещотки, или меняет систему со стоковой на спортивную. В первом случае, меняет дуракоустойчивый, долговечный, не крутящийся от случайной тряски руки на руле, грипшифт Sram MRX на что-то более нежное + если не меняет стоковый переклюк, то получает не очень твердое переключение (ибо допуски Турней TX уже не рассчитаны на бОльшую плотность, чем 7 звезд), а если меняет, то получает более нежный во всех отношениях переключатель на крупногабаритном тяжелом байке, который, по определению, жестко приложить обо что-то переключателем не сложно. Стоковый переклюк рассчитан на приложить максимально: стальной каленый накладной петух надежности как рельса, и прочая общая суровость по кругу.
    Во втором случае, при смене системы на спортивную, стоковая круизерная защита цепи выкидывается потому что очень скорее всего она не пролезет между спортивными шатунами и звездами (а это значит, прощай возможность катать в широких белых штанах)), а звезда системы наверняка будет иметь коротенькие спортивные зубки = шансы слета цепи, без пер. пера или его направляющей имитации, повышаются.
    Короче: самоделкин увеличил скорость по ПЧ, при этом растеряв или испортив не одно и не два других качеств стокового байка. И даже если самоделкин озадачится, как вернуть потерянные качества, вернет он их также неоднозначно. Вот суть самоделкинства v.s. стоковая инженерия: баланс байка потерян, одно стало лучше, остальное хуже. Отсюда, самоделкина можно хвалить за улучшение одного качества, если забить на ухудшение остальных качеств = байк получается "с перекосом и у клоном" в специфику. И я не спорю, что самоделкин может улучшить специфику. Но в ущерб стоковой универсальности. А мне ценнее универсальность


    ЗЫ. То ли старею, то ли Что-то мои Тилты меня радовать перестали, в сравнении с мтв. Вроде едут также весело, и недавно вот пришлось ехать по диагонали через все бордюры и полосы "мне в Париж по делу срочно!!"(с), и Тилт пролетел на ура (стритеры уважительно смотрят в след, бмх отстает)), но то, что инерционный ход Тилта гаснет быстрее, чем моего мтв, как-то заметно огорчает меня Хочется периодически бросать крутить педали и катиться как можно дольше, не сильно теряя ход. Тилт это делает хуже, чем мтв.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 17.09.2023 в 22:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. B-Twin Rockrider 6.3
    от Fenix в разделе Мои два колеса
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 14:11
  2. продам Cat Eye HL-RC230 TWIN
    от kona xc в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 23:24
  3. Резина Specialised Evil Twin Slalom,2.1, продам
    от LenaS в разделе Колёса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 12:47
  4. Резина Specialized Evil Twin Slalom 26х2.1, продаю
    от LenaS в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2005, 17:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 10:01