Самодельщики, ау! - Страница 565
+ Ответить
Страница 565 из 585 ПерваяПервая ... 65265365465515535555560563564565566567570575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,650 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #5641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу марку этого чудо-герметика!
    Можно посмотреть в сторону полиуретановых для вклейки стёкол.

  2. #5642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    кольцо из ФУМки закладывал, намотанное на оправке по внешнему диаметру уплотнительного кольца и обрезанное по ширине канавки. Только там нагрузки на сдвиг почти нет, а в тормозах у манжеты - это основная работа.
    А как снять с оправки, разборную делать? Фумка же форму не держит, если силу применить.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу марку этого чудо-герметика!
    Потому, что автомобильные "формирователи прокладок" не подходят под это определение: низкотемпературные имеют весьма рыхлую структуру и околонулевой модуль упругости, по сравнению с материалом манжет
    Дон дил использую. В данном случае упругость не так важна. Тут же просто нужно создать слой определённой толщины, что бы сильнее поджать манжету к поршню. Фумка ещё менее упругая, но работает же, судя по вашим словам выше. Тут важна прочность слоя, что бы не выдавило в бок и адгезия к резине.
    Абро и т.п. более упругое - там голимый силикон. Но прочность низкая, наполнителя мало, сильнее плывёт под нагрузкой.

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть в сторону полиуретановых для вклейки стёкол.
    Не маслостойкое.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 31.12.2021 в 07:55.

  3. #5643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А как снять с оправки, разборную делать? Фумка же форму не держит, если силу применить.
    На штырь намотать слой пищевой фольги. Гладкой! Один раз, когда совсем на коленке, вообще прямо на кольцо мотал - ловкость рук, и никакого мошенства.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Фумка ещё менее упругая, но работает же, судя по вашим словам выше.
    Так там нагрузок на сдвиг никаких изначально - кольцо всю ширину канавки занимает. Ленту использовал только по двум причинам: можно накатать любую толщину и не боится масла. Там вообще практически без разницы, чем поджимать. Кто-то кольцо из термоусадки, не нагревая, закладывал, и держало месяц, а потом новые резинки приехали вроде.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 31.12.2021 в 13:23.

  4. #5644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Не маслостойкое.
    Откуда инфа?
    _

  5. #5645

    По умолчанию

    Дорогие друзья!





    _________________________

    Poirot is Poirot

  6. #5646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Откуда инфа?
    Активно реагирует на любую углеводородную жидкость. Маслом , честно говоря, не пробовал, но обезжирить, не растворив верхний слой, можно не всякой жидкостью. Зарабатываю в т.ч. заменой и ремонтом лобовых стёкол.
    У тебя другая инфа?

  7. #5647
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    там голимый силикон.
    а уплотнительные кольца точно резиновые а не силиконовые?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #5648
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я встречал только резины, и они разные по прочности и по химстойкости. Данные у меня старые - но там были описаны бублики на типа 300 кг/см кв подвижное соединение и 500 неподвижное - и в зависимости от рабочего давления разные резины. Вроде резины по номерам были. Данные из старого Анурьева, который ещё однотомный. Думаю и в трёхтомнике будут - но у меня его никогда не было, поэтому том не скажу.
    .....Химикам делал мешалки (помогалки) в колбы, там фторопласт в горло колбы нельзя, порвёт он стекло при нагревании, поэтому уплотнение делалось о-рингом, он выступал из конуса на милиметр, наверно. Так разные о-ринги, они были неизвестной "породы", сборная солянка - по разному стояли в органике ( бензолы там толуолы) - кто то быстро скисал, а кто то заметно дОльше сопротивлялся.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.01.2022 в 18:31.

  9. #5649

    По умолчанию

    У меня есть идея. Начал оформлять заявку на регистрацию полезной модели, но...
    Сюда копирую текст реферата.

    Вспомогательный механизм улучшения лёгкости хода велосипеда предназначен для использования с передней телескопической пружинной вилкой велосипеда, не оснащённой гидравлическим или воздушным демпфером. Механизм состоит из обгонной муфты, кронштейна и тяги. Обгонная муфта закреплена на корпусе втулки переднего колеса велосипеда своей ведомой частью. Кронштейн закреплён неподвижно на мостике передней вилки велосипеда или на неподрессоренной трубе передней вилки велосипеда. Концы тяги соединяют кронштейн с ведущей частью обгонной муфты в задней (по ходу движения велосипеда) части обгонной муфты через подшипники скольжения или качения. Техническим результатом, обеспечиваемым приведённой совокупностью признаков, является улучшение лёгкости хода велосипеда за счёт того, что, при движении по неровностям дорожного покрытия, пружина передней вилки каждый раз после сжатия, распрямляясь, за счёт срабатывания обгонной муфты, создаёт на переднем колесе крутящий момент.

    Добавлю, что (теоретически)
    устройство нельзя применять в горах;
    Нужен хороший запас по мощности переднего тормоза.

    Идея реализации тоже есть: берётся втулка с резьбой для ротора/трещётки. Покупается обгонная муфта (односкоростная трещётка), накручивается на втулку. Изготавливаются пластины, которые затем прикручиваются к звёздочке трещётки. К пластинам крепится тяга, которая вторым концом крепится к кронштейну. Кронштейн - хомут надетый на ногу вилки. Из (серийной) вилки извлекается демпфер. В вилке должны быть приличные направляющие втулки из цветмета или капролона - для того, чтоб момент страгивания вилки был малым.

    На практике не проверено.

    Безымянный.png

  10. #5650

    По умолчанию

    Andruuusha, ну при растяжении пружины у тебя запасенная энергия уходит на вращение колеса, а при сжатии что же - демпфирования нет вообще ?

    ---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

    Плюсом, в смысле минусом, у тебя скоростью велосипеда будут управлять неровности на дороге .
    Заявку на изобретение уже написал ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17