Замена вилки (Вопрос - ответ) - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 65 ПерваяПервая ... 6264651545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 642

Тема: Замена вилки (Вопрос - ответ)

  1. #1

    Question Замена вилки (Вопрос - ответ)

    Тема предназначена для кратких вопросов и ответов на тему смены, выбора вилки. Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п.

    Если Вы хотите точно сформулировать свой вопрос про выбор вилки и получить развернутый ответ от других форумчан, сделайте это в отдельной теме. Подробно опишите требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, и пр. Расскажите, чем Вас не устраивает старая вилка. Название темы должно отличаться от "Выбор вилки", "Помогите выбрать", "Вилка для кросс-кантри". По возможности старайтесь, чтобы Ваш вопрос был бы полезен другим веломаньякам.

    Модератор
    ===========



    У меня Jamis Cross Country SX 2002 года.

    Всё это время катал на родной вилке InSync 266 с ходом (по каталогу) 65 мм.
    Поскольку появились какие-то непонятные звуки в ней (пощелкивание и иногда удар при дергании руля на себя перед ямкой), решил, что пора менять.

    Поскольку денег тратить много неохота, выбрал вот эту: Вилка Manitou 05 Axel Super
    Подробности о вилке ЗДЕСЬ.



    но поскольку ход у вилки 70-100 мм - это заметно изменяет геометрию вела. Как мне сказали: "заваливает стакан". :blink:

    Теперь вопросы:
    - собсно, хорош ли выбор в принципе?
    - насколько критично изменение геометрии вела?
    - как это можно компенсировать (убрать кольца например)?
    - или может стОит посмотреть сливаемые народом вилки на форумах?
    - а может просто разобрать свою и посмотреть, что там щелкает?
    - насколько сложна операция замены вилки? ( в детстве велики разбирал-собирал, машину чиню, а вот велики прям напрягают что-то)

    :huh: в понятиях я не спец (сорри), так что сокращенные названия, сленг, если будете отвечать - вряд-ли пойму, буду просить расшифровки

    Катаю теперь прилично много и часто, и по асфальту и по лесным дорожкам носиться люблю. Если позволяет мое умение - иногда прыгаю. Легковесный я - примерно 65 кг.

    Ваши советы, господа!

    зы админам: поиском искал, темы читал, похожей не нашел B)
    Последний раз редактировалось Gregg; 24.02.2011 в 15:13.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #551
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    AlexFit,
    Ссылки на конкретные экземпляры выложите. ( Ещё лучше, на какой велосипед планируете, манера вашей езды, грубость эксплуатации ... ).

  3. #552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    AlexFit,
    Ссылки на конкретные экземпляры выложите. ( Ещё лучше, на какой велосипед планируете, манера вашей езды, грубость эксплуатации ... ).
    Модель вела Cube LTD Pro 29 "

    2014 модельного года шла на вилке Manitou Marvel TS Air ,Remote Lockout, 100mm

    с 2015 эта модель идет на вилке Rock Shox Reba RL AIR, MC, PushLoc, 100mm

    Вот пытаюсь понять, на какой вилке надежнее одна и та же модель? Стиль катания предполагаемый - участие в веломарафонах типа Битцы и Демино.

    В техничке ответы по вилкам прямо противоположные дают

  4. #553
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFit Посмотреть сообщение
    Cube LTD Pro 29 "
    Готовый образец на 19" и 21" ростовке, с Ребой http://www.mag-russia.ru/p-ltd_race_...ssFBoCQNnw_wcB
    И Марвел и Реба настроить не сложно, на равную работу в одинаковых условиях . А, вот, комплектация байка целиком куда важнее. я мельком глянул три образца Кабов 2014, 2015, 2016. Не расширяясь на выборах велосипеда, кубик, по указанной выше ссылке, на мой взгляд , явно предпочтительней.
    Строго Про и чёрный цвет, на Маниту, с той же навеской, и дешевле на 13 тр http://sportiv.ru/bikes/catalog/velo..._chernyy_2014/
    Так понимаю, не вилка отдельно ищется, а, велосипед ?
    Последний раз редактировалось segunli; 11.05.2016 в 14:44.

  5. #554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Готовый образец на 19" и 21" ростовке, с Ребой http://www.mag-russia.ru/p-ltd_race_...ssFBoCQNnw_wcB
    И Марвел и Реба настроить не сложно, на равную работу в одинаковых условиях . А, вот, комплектация байка целиком куда важнее. я мельком глянул три образца Кабов 2014, 2015, 2016. Не расширяясь на выборах велосипеда, кубик, по указанной выше ссылке, на мой взгляд , явно предпочтительней.
    Ну так это Cube LTD Race 29", а речь выше за Cube LTD PRO 29". Вопрос то был за вилку, а не за модель...

  6. #555
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    AlexFit, понятно.
    На покатушках или в гонке, упираясь на эти амо вилки вы не заметите существенной разницы , даже тонкости амортизации. Всё решит предварительная настройка, ТО.

  7. #556
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    AlexFit, понятно.
    На покатушках или в гонке, упираясь на эти амо вилки вы не заметите существенной разницы , даже тонкости амортизации. Всё решит предварительная настройка, ТО.
    С середины прошлого сезона езжу на ребе... Чем дальше - тем более стойкое желание от нее избавиться... Вот только на что менять... Хочу Магуру (уж больно мне Менья нравилась), но текущие ценники на их вилки убивают... Из альтернатив, на которые можно без особых потерь поменять - только Марцокки. Может оно того и стоит?

    Что не нравится в ребе:
    Торсионная жесткость - ну очень она сопливая.
    Качество (одновременно купили 2 вилки с другом) - обе "ссут" из демпфера в штаны.
    На обоих проблем с манеткой блокировки (клинит)
    После зимней стоянки начались странные проблемы с "дубенеем" вилки. Похоже надо лезть в "пружину"...

    Блин - на магуре откатал 2 сезона - только консистент менял. Ни разу не заглядывал ни в демпфер ни в воздушную камеру - работало все идеально.
    Ну а торсионная жесткость была просто потрясающей!

  8. #557
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    vasay, торсионное скручивание вилки, податливость эксцентриковых осей на поворотах колеса, известная дрянь. Колёса на протянутых струной прямых спицах. Типа, жёстких, старых Фолкрум. Залоченная вилка. И уже видней намёк на выравнивание торсионной жёсткости. Да и с осью будет гулять, если игнорировать техничную и осторожную езду.
    ( Мне проще. Изначально владею образчиками, на эксцентриках и 20 мм оси, с полным отсутствием проблем в кишках. Реба дуал айр. Пайк. Марзокки ретро. Манитушку оприходую, к лету. Магурой позже разживусь. Отладка амортизации на личной совести. Доработки обязательные. Грех жаловаться. Много уловок и хитростей, коих на словах не выказать ).

  9. #558
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    торсионное скручивание вилки, податливость эксцентриковых осей на поворотах колеса, известная дрянь
    Ну, у меня как раз Магура была под QR, а Реба сейчас на 15мм оси (правда, и колеса стали 29" - т.е. ноги длиннее). Магура была намного жестче на скручивание - похоже, двойная горилла рулит!

  10. #559
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для bubuta_boch
    Байк
    бело-оранжЕвенький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    продублирую вопрос здесь

    в рулевую колонку 1.5" можно поставить вилку со штоком 1.1/8"? с коническим 1.1/8"-1.5"? для этого требуются переходники?

  11. #560

    По умолчанию

    Где то можно прочитать про вилку Рок шокс реба 2016 года, 27,5 , 120 мм ?
    Интересует переключение с надписью "компрессия" - там переключается щелчками , всего 4 положения - это разные варианты или просто там только блокировка и всё?

    на русском языке - инструкция
    Для настройки вилки
    Последний раз редактировалось ZSergA; 20.05.2016 в 16:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы