Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5510
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #55091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abro990 Посмотреть сообщение
    А в общем и целом не перебор ли спицевать колесо в четыре креста
    Перебор, особенно с меньшим числом спиц, чем 36.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от abro990 Посмотреть сообщение
    что в итоге из положительного в таком типе укладке?
    Боковая жёсткость колеса возрастает, но уменьшается радиальная; можно использовать, если спицы длиннее, чем нужно, а, в общем-то, обычно хватает трёх крестов.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #55092
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если б спицы по длине подходили - то это могло б быть причиной. А так трёхи за глаза и за уши.

  3. #55093
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Че только не выдумают, чтобы не работать. 4 креста - я даже представить боюсь как это будет выглядеть. Купи спицы нужного размера, тем более, что уже понятно какие надо.

    А вообще я хз как вы считаете. НИ РАЗУ проблем с расчетом длинны спиц не было, калькуляторы дают +- до 1мм, чего более чем достаточно, чтобы купить спицы.
    Поленился обод измерить или просто поспешил покупая все одновременно - сам виноват.

  4. #55094
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeLoEaZy Посмотреть сообщение
    собираю себе колеса и в замешательстве..народ, помогите пожалуйста) я изначально пробил не совсем верно данные (268 и 266 на заднее) после как смог измерить лично пробил по сапимовскому калькулятору (266/264 на заднее) это три креста.Подумал изменю на 4 креста, но калькулятор дает 276/278 ....хотя сейчас даже 266 длиноваты. и на переднем , где 265/266 дал калькулятор они тоже длиноваты(на деле 266/266 у меня, 1 мм не особо так влиять же должен).. причем нехило, закручиваю по самое ,наверное частично придется поддатичать..Почему так?все верно вбивал и спицы заведомо длинее..я как понимаю , надо забить на калькулятор и пробовать в 4 креста на 266/268 собрать?
    В сапимовском калькуляторе нужно указывать не ERD, а внутренний диаметр обода. Ты возможно по ошибке ERD указал либо просто внутренний диаметр неправильно измерил.

  5. #55095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    нормальной ширины этот ротор, у меня стоят такие и колодка b01s почти полностью его накрывает
    Да, конечно, SM-RT66 - ротор нормальной ширины. Для колодок, которые под него расчитаны. Хотел эту историю вчера рассказать, но решил ещё раз проверить...
    У меня в стоке лет 10 назад пришли роторы/тормоза Тектро. Катался тогда много и пробовал разные колодки, в т.ч. и металлические. Ротор, ессно, быстро убился. Тектро - "не круто" - взял как раз Шимановский 66-й. Торможение стало заметно хуже, а Тектровские смоляные колодки периодически шоркали по "спицам" ротора. Дошоркался до того, что с колодки "спицей" открошило кусок компаунда, а я сам при этом очень удачно кувырнулся: стек под йайтсами, седло - на затылке и сам на четырёх костях (типа, в Твистер собралсо играть ). До сих пор не могу понять, как я тогда умудрился одновременно обе ноги выстегнуть... Короче...
    Вчера специально расчехлил законсервированную на зиму МТБэху с М8000, свинтил с неё задний SM-RT66 ротор 160-мм и прикрутил его на этот новый дешман. Мысль была только одна, что на этом велике может быть по-другому, а не так, как было "тогда". Ну, мало ли, рама другая, крепления, адаптеры и т.п.: миллиметр - туда, миллиметр - сюда. Не-а, получилось то же самое: колодка выходит за пределы тормозной дорожки ротора миллиметра на два с половиной - три. Не утверждаю, что так ездить нельзя, но лично я на такую комбинацию боле не сяду.

    shimano-RT66_inside_B01S_pads.jpg tektro-shimano-160rotors.jpg
    В хламнике нашёл старый ротор Тектро, обозначенный на фото буквами "Хэ. Зэ. - 9" или "6 - Жо" Сложил с шимановским 66-м. У Тектро дорожка шириной 17 мм, у Шимано - 14.

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    хватать может чего угодно, НО в критической ситуации (если речь о городе), например резкое торможение перед машиной, выбежавшим ребенком, котом, собакой - этот самый али ротор не отправил вас или встречный объект в больницу
    Да, это серьёзный аргумент. Услышал. Понял. Спасибо.

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    тогда хотя бы 56 ротор https://www.bikeinn.com/%D0%B2%D0%B5...BA/137233028/p
    Вчера не было, только 180 мм остались А мне нужна пара одинаковых 160 мм. Ну, и я ещё 54й CL не смотрел по закоулкам...

    Большое спасибо всем ответившим. Буду думать дальше.

  6. #55096
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    5,111
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Вчера специально расчехлил законсервированную на зиму МТБэху с М8000, свинтил с неё задний SM-RT66 ротор 160-мм и прикрутил его на этот новый дешман. Мысль была только одна, что на этом велике может быть по-другому, а не так, как было "тогда". Ну, мало ли, рама другая, крепления, адаптеры и т.п.: миллиметр - туда, миллиметр - сюда. Не-а, получилось то же самое: колодка выходит за пределы тормозной дорожки ротора миллиметра на два с половиной - три. Не утверждаю, что так ездить нельзя, но лично я на такую комбинацию боле не сяду.
    да, колодка шире буквально на 1-2мм, но не думаю что это на столько критично. Тормозят они хорошо)

    офтоп
    После износа RT66 я перешел на нейтрино и разница есть!

  7. #55097

    По умолчанию

    Не хочется флудить, но ответа не получил и поэтому дублирую:

    Имеем: Кассета 9, задний переключатель на 9 (Sora), цепь 9, передний переключатель на 2 (Sora), система на 2 (Sora)
    Хотим: Поставить систему с другими звёздами
    Имеем: Подходящую систему на 2 (105)
    Смущает: Надпись на системе "11speed"
    Вопросы: Будет ли функционировать без нареканий? Для чего вообще указывается кол-во скоростей на системе, помимо подсказки к ширине цепи?

  8. #55098
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miza Посмотреть сообщение
    Будет ли функционировать без нареканий? Для чего вообще указывается кол-во скоростей на системе, помимо подсказки к ширине цепи?
    Будет работать звёзды что на 9, что на 11 одинаковые

  9. #55099
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Miza, я вам ответил ранее, возможно в соседней теме.

  10. #55100

    По умолчанию

    подскажите по выбору китайский шатунов. имеется китай карбон рама с bb92. купил к ней каретку ztto, фланцы у нее по 2,5мм. т.е. весь узел с запрессованной кареткой будет иметь ширину 97мм.
    хотел заказать шатуны prowheell claw, в описании указана длина оси до шлицов левого шатуна 96мм (на другой картинке почему то 95мм). нормально ли встанет на эту ось и будет держаться левый шатун или этих 1-2 мм будет не хватать и лучше посмотреть другие шатуны?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49