Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5500
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #54991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    ну я спрашиваю, поскольку за 20+ лет прошло через меня десятка полтора различных колес/покрышек и ни разу не было никаких вообще проблем с одеванием.
    в том числе и континенталь, который сейчас юзаю. ИМХО у вас просто что то с ободом не айс.
    Да не, всё хорошо снимается и одевается. Просто обод под бескамерку производитель поставил. И покрыха континенталь кросс кинг, которую производитель поставил в стоке, вщелкивается бортировочным тросом. У всех пользователей этих колёс так, что после спускания камеры покрышку нужно из пазов обода пальцами с усилием выщелкивать. Потом две монтажки помогают одну сторону скинуть, ну и дальше всё пальцами исключительно. Я просто пытался узнать, чем разные пользователи мажут бортировочные кольца покрышек, чтобы они легче вщелкивались в пазы обода в процессе накачивания колёса.
    Последний раз редактировалось NasekomOFF; 29.11.2021 в 07:17.
    Мой байк - Shulz Lone Ranger 2021

  2. #54992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Да не, всё хорошо снимается и одевается. Просто обод под бескамерку производитель поставил. И покрыха континенталь кросс кинг, которую производитель поставил в стоке, вщелкивается бортировочным тросом. У всех пользователей этих колёс так, что после спускания камеры покрышку нужно из пазов обода пальцами с усилием выщелкивать. Потом две монтажки помогают одну сторону скинуть, ну и дальше всё пальцами исключительно. Я просто пытался узнать, чем разные пользователи мажут бортировочные кольца покрышек, чтобы они легче вщелкивались в пазы обода в процессе накачивания колёса.
    Я мазал недавно жидким силиконовым маслом (в магазине радиодеталей брал, в маленьких пузырьках оно). Но не борты покрышки, а центральное углубление в ободе. Силиконовым маслом удобно: оно текучее, пальцем легко размазывается. Раньше ставил и так, но тут покрыха была липкая от герметика, решил что надо облегчить процесс...

  3. #54993
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,966
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Я просто пытался узнать, чем разные пользователи мажут бортировочные кольца покрышек, чтобы они легче вщелкивались в пазы обода в процессе накачивания колёса.
    бустером

  4. #54994
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Затянутый и замятый ниппель скрутить невозможно практически ничем (мне во всяком случае не удавалось).
    Мне удавалось это сделать ключом который обхватывает нипель с 4 сторон.
    Вот когда одеваешь такой ключ то нипелю вообще деваться некуда, даже замятому.
    Перед этим я намучился с несколькими замятыми нипелями на этом колесе, потом плюнул доточил алмазным надфилем, ключ 4-х сторонний, который слегка не налезал, на эти нипели. И после этого нормально настроил это колесо.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #54995
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ох..... рецепт знаю лет 35, от друга, что в секции занимался (тогда ключи были гнушки, и размер был нестабилен, а такие как сейчас - если и делали, то на заводе для себя): берётся напильник ( лучше узкую сторону, на которой насечки нет - на наждаке сделать чисто плоской, убрав выступы от насекания зубьев, но можно и без этого, обычным надфилем ) и пилится две лысы до самого обода. Размер получается не очень одинаковый, если дуже не стараться, но из старых двух-трёх ключей всегда удавалось подобрать тот, что охватывал "тютелька в тютельку"... ну или ещё аккуратно пильнуть. Иногда до трети таких было на колесе, особенно если колесо с базара, а таких хватало.
    Сейчас "ан масс" так делать смешно, но открутить один два ниппеля может пригодиться.

    Да, если обод не пистонирован - то насечку лучше точно убрать, рисы - пропилы поперёк обода ни к чему.

  6. #54996

    По умолчанию

    Хочу поменять кассету Shimano SLX CS-HG81-10, 11-34T на SunRace MX3 10S, 11-40T. Боюсь что лапка переклюка будет цеплять на передаче 1-1
    Как узнать? Подскажите пж или тыкните где поизучать.

  7. #54997
    Веломаньяк Аватар для ЮраЮра
    Байк
    Лето - Specialized AWOL Expert. Зима - KTM life road
    Адрес
    Волга
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Хочу поменять кассету Shimano SLX CS-HG81-10, 11-34T на SunRace MX3 10S, 11-40T. Боюсь что лапка переклюка будет цеплять на передаче 1-1
    Как узнать? Подскажите пж или тыкните где поизучать.
    Если шима- https://si.shimano.com/#/
    Вбей в поиск модель перклюка- смотри доки

  8. #54998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮраЮра Посмотреть сообщение
    Вбей в поиск модель перклюка- смотри доки
    Чего там смотреть? Макс. звезда для 10ск переклюков у Shimano - 36T.
    Фактически переклы могут работать и выше, даже без удлинителя петуха..

  9. #54999
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,359
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Duke26 Посмотреть сообщение
    Хочу поменять кассету Shimano SLX CS-HG81-10, 11-34T на SunRace MX3 10S, 11-40T.
    если есть желание, что бы все работало хорошо - меняйте переключатель на соответствующий.

  10. #55000

    По умолчанию

    Добрый день. Есть контакты, есть шипы для них на летней обуви. Помогите определить модель, чтобы купить шипы для зимней обуви.
    Изображения Изображения
    Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я.
    На холме куль с кулями, выйду на холм, куль наполню (скороговорки)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49