Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 549
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #5481
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,825
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Julien Посмотреть сообщение
    в 700-ой покрышке толщиной 35 мм - 6 бар
    даже я при 80кг веса туда больше 5 не качаю, иначе позвоночник в трусы ссыплется.

  2. #5482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Julien Посмотреть сообщение
    Если в состоянии произвести такой расчёт
    Все, кто школу окончил в состоянии. Берется уравнение (для идеального газа - но совесть позволяет забить на условности) PV=RT и считается всё, что угодно. Только, учитывая, что тут таблички какие-то нелепые в ходу, напомню, что температура в приличном обществе измеряется в Кельвинах. Ну так, на всякий...

  3. #5483

    По умолчанию

    Прошу не воспринимать мой пост ниже, как что-то личное. Он основан скорее на многолетних наблюдениях и личном опыте, чем на каких-то научных выкладках, таблицах и той пресловутой "физике" за которую тут часто втирают по поводу и без повода.

    Просто есть любители вдуть побольше, а от этого все беды. Я тоже люблю вдуть, но в ином смысле слова и не применительно к колесам велосипеда. Самое забавное заключается в том, что порой некая плюсовая резина (для другой резины давления могут быть иные) при 25 psi по асфальту покатит возможно даже и лучше или, как минимум, не хуже, чем при 40 psi. Т.е. я к тому, что накачивая резиновое изделие воздухом выше определенного давления (зачастую не максимально допустимого) ничего не выигрываешь, а даже иногда проигрываешь в так называемом "накате". Существует весьма точное давление для оптимального наката по "условно твердому покрытию" и оно далеко не максимально возможное для резины. Это зависит от особенностей резины, формы зубов протектора, твердости и толщины резины, состояния асфальтового покрытия, температуры асфальтового покрытия, температуры воздуха, влажности, снаряженной массы велосипеда с ездоком и ещё кучи мелочей и определяется опытным путем в течение длительного времени в большом количестве поездок. Те, кто говорят за температуру воздуха, глядя только на термометр за окном или на погодный сайт, не всегда правы, потому что покрышка контактирует ещё и с поверхностью, с грунтом, с водой в лужах, нагревается на солнце, охлаждается на мокром и т.п. Даже в относительно прохладный солнечный день резина может быть теплой на ощупь под прямыми солнечными лучами. Можно затирать на эмоциях за второй закон термодинамики и кивать в сторону физики сколько угодно, но температура резины отличается иногда на несколько градусов в ту или иную сторону от температуры окружающего воздуха. Мне доводилось видеть взрывающиеся покрышки на солнечной стоянке велосипедистов. Велосипеды просто стояли на солнышке и бах! Поэтому любая попытка дать покрышке нагрузку в виде максимального допустимого давления является скорее попыткой проверить конкретный экземпляр резины в пограничных условиях и уличить производителя в браке, если получится уничтожить изделие (у автопроизводителей это называется краш-тест), но это никак не является, в моем личном понимании, разумной попыткой найти "максимально катящее" рабочее давление. Манометр насоса, увы, может ошибаться, поэтому, находя пограничное давление, можно случайно выйти за рамки допустимого, что приведет к опасной ситуации. Поэтому я лично против краш-тестов, производимых таким образом, а за разумный контроль действий, производимых с покрышкой.
    Последний раз редактировалось replicant; 30.10.2017 в 09:20.

  4. #5484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    на каких-то научных выкладках, таблицах и той пресловутой "физике" за которую тут часто втирают по поводу и без повода.
    Благодаря такому пренебрежительному отношению в мире процветает гомеопатия и тому подобное мракобесие. Именно потому что, кому то это помогло и у кого-то есть личный опыт. Купил шарлатанское снадобье, выпил и чпок - простуда прошла. И сразу выводы вселенского масштаба. А какая-то доказательная медицина (ну или физика) - да зачем?

    А повод был прост - вопрос
    Цитата Сообщение от King Julien Посмотреть сообщение
    Чем это доказано?
    Физика умеет это доказать и опровергнуть одновременно

  5. #5485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Благодаря такому пренебрежительному отношению в мире процветает гомеопатия и тому подобное мракобесие. Именно потому что, кому то это помогло и у кого-то есть личный опыт. Купил шарлатанское снадобье, выпил и чпок - простуда прошла. И сразу выводы вселенского масштаба. А какая-то доказательная медицина (ну или физика) - да зачем?

    А повод был прост - вопрос Физика умеет это доказать и опровергнуть одновременно
    Вам бы лучше не знать о моих знаниях физики, а то стыдно станет. Мое пренебрежительное отношение - это в некотором смысле шутка над теми (над физикой как наукой я шутить не смею), кто использует "физику" по поводу и без, но не всем дано понимать юмор. Я намеренно даже слово в своем первом посте в кавычки поставил, но всё без толку. Не понимают люди шуток. Сочувствую. Всё с точностью до наоборот. Я сторонник доказательной медицины, научного подхода и вообще ... не хочу продолжать. Думайте что хотите.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

    Выводы вселенского масштаба не у меня, а у кого-то о моих скромных высказываниях на тему, почему не следует заниматься фигней.

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

    Кстати, забавно, я не видел пост товарища Fleymerillo, когда писал ответ. Поэтому мой пост ранее ни разу не относится к посту Fleymerillo. Я его даже не читал, пока не увидел цитату из своего поста, ошибочно принятого на счет вышеупомянутого.
    Последний раз редактировалось replicant; 30.10.2017 в 12:59. Причина: исправил опечатку

  6. #5486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Не понимают люди шуток. Сочувствую.
    Шутки все понимают, только если они смешные. А "в некотором роде шутки" - это даже по описанию не особо понятно.

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Вам бы лучше не знать о моих знаниях физики, а то стыдно станет.
    Витиевато...

    Не, ну если на ощущениях строить всё, то да, правильной дорогой идете. Не буду мешать.

    ПС

    Еще более забавно - я не видел пост ув. тов. replicant, что он не видел пост Fleymerillo, когда писал ответ. Сорри, ув. тов. replicant Оказалось, всё мимо.

  7. #5487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Шутки все понимают, только если они смешные.
    Физики шутят. (с)

    Есть интересная штука, которая называется теорема Байеса. Я считаю, что в случае осмысленного подхода к своим действиям с последующим, пусть и простейшим, анализом можно получить весьма правдоподобные результаты, вписывающиеся с высокой точностью в реальную картину. Так вот к чему это? К тому, что
    как личный уровень доверия может кардинально измениться вследствие количества наступивших событий
    Поэтому, исповедуя разумный подход и контролируя параметры опыта и делая выводы, можно собрать большую базу результатов, которые в будущем помогут "выйти из сумрака незнания". Опять всё это сказано безотносительно кого-либо, а просто как информация к размышлению.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    Сорри, ув. тов. replicant Оказалось, всё мимо.
    Да все нормально. Форум же.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Мне в своё время понравился рассказ Роджера Желязны из сборника "Миг бытия так краток". В двух словах там говорилось о том, что после гибели или вымирания человечества мощные мыслящие разумные машины ухаживали за планетой, а у одной из умных машин возникло хобби - человек. Машина приняла решение переселить свое сознание в человеческое тело, оживив найденного во льдах замерзшего представителя homo sapiens.

    Сразу после оживления человек, а точнее сознание машины в теле человека, испытывало странные ощущения. Он больше не мог контролировать температуру, влажность, уровень громкости звуков, количество предметов в комнате, их состав, массу, размеры и точное расстояние до них. Не было привычной машине точной картины мира, но появились новые ощущения такие как холод, голод, усталость, жара, мокро, сухо, одиноко, скучно ...

    Зачастую мы используем параметры типа больше, меньше, достаточно, ещё чуть-чуть, чтобы выразить отклонения от нормального и изменить какой либо параметр в ту или иную сторону. Считаю, что в случае с велосипедными шинами более чем достаточно не абсолютно точных значений давления в связке с температурной картой, а приблизительных величин, оцениваемых в бытовом случае простой пальпацией, т.к. мы в конечном итоге всё же прислушиваемся к своим "аналоговым" ощущениям и решаем добавить или нет на основании огромного количества факторов, выраженных в простом и ёмком "надо добавить" или "надо стравить". Это всё в нашей голове формируется не в цифрах, а в чём-то ином, что мы уже потом возможно при помощи приборов переводим в числовые значения и запоминаем связку число-ощущения. Поэтому сочетание подходов "строго научного" и "байесовского" вполне имеет право на жизнь, но ощущениям надо учиться доверять в таком простом деле как езда на велосипеде. Удовольствия ради потому что.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

    Пойду с собакой погуляю и на работу бы надо пойти. Понедельник же.
    Последний раз редактировалось replicant; 30.10.2017 в 11:25.

  8. #5488
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,141
    Записей в дневнике
    77

    По умолчанию

    Я бы для начала попросил не вестись на вбросы товарисча Fleymerillo, чей ник говорит сам за себя
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #5489
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я тут летом по гладенькому, без ветра и мощеметра пробовал мерить разницу на РРонах 2.8 с 12 и 20 пси в заднем
    намерил чёт в районе 1.5км\ч думаю по незеркальному асфальтику разница была бы ещё меньше
    Зато на 20пси они просто теряют весь свой плюсовой смысл.
    Лупят по жопе без снисхождения.
    Так что я обычно выше 15 не качаю, даже на всякие ровные КК марафоны.

  10. #5490

    По умолчанию

    dimitrii73, а отрицательное давление в покрышке это ок??? ну-ну... не ведитесь, ни в коем случае.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31