Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5451
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #54501
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как же без тебя, автоподвод мембраной механик)))

  2. #54502

    По умолчанию

    Про рокчпок и авид забыл... а хотел повыделываться. Одно дело самому самогон варить другое платить тому кто варит. Ещё раз повторяю срам лишь производитель переклов, причём довольно говняных, угу знатоку знаний не хватило))
    Соизволил на сайт Срам зайти? Только Рокчпок не производит колёс, а Авид практически сгинул с полок магазинов и нашей памяти (и тоже не производит колёс). А Zipp ещё и резину выпускают.
    Но это вполне в твоём стиле - смачно обосраться, а потом подражая Людвигу Аристарховичу громко вопрошать: "А кто это сделал?"

  3. #54503
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну вобщем ты свои косяки схавал - чеши репу, угу тоже мне америку открыл)))
    Дык ты ещё и недогуглил видать. Про авид ахинее понаписал.
    Все эти бренды выкуплены срамом, но основные родные их технологии это говняные пластиковые переклы на саморезах с подгонным роликом тросика как в турнее. И даже если бы они кенду выкупили целиком - как были дерелёрами так и остались. До покрышек им далеко. И калькулятор их бредовый.

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Я, на самом деле, не интересовался каким же должно быть давление. Я этим вопросом лишь узнал отношение народа ко всяким калькуляторам и буковкам циферкам на покрышках. Не более того. С темы отписываюсь, до появления новых интересов. Как появится приду узнавать... покедова злыдни)

  4. #54504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    Реально. Колеса типа Трих или подобные китайские, втулка там джойтек на промах или подобная. Цены обычно 1500 ну сейчас может чуть больше. Хватит и на 10000.
    Или как вариант купить обода по 600р спиц по 10 и втулку, ту же китайскую джойтек на промах за тыщу и собрать самому. Будет ездить вполне нормально. Сам так ставил в том году на один вел, за 1200 колесо брал , втулки неубиваемые, простые как три рубля, подшипники стоят 50 р если надо заменить. Но не для соревнований конечно тк качество обычное китайское.

    ПС Если вес ездока не большой то шимановская трещетка ничем не хуже кассеты работает и будет служить года три-четыре. Принципиальной разницы в конструкции нет между трещеткой и кассетой, у одной механизм во втулке, у другой в звездах, механизм и принцип работы одинаковый. Звезды толстые , неубиваемые на 6-7-8, года на 4 хватит. Если вес больше 80ти, то возможно оси будут гнуться тк подшипник ближе к центру на 1 см и рычаг чуть больше. Для города и простой езды без прыжков и трамплинов вполне достаточно.
    Втулок кстати китайских навалом под трещетки, стоят от 500 до 1500р делаются на том же заводе что и новотек, качество такое же...обычное китайское ширпотребно, болванка и два подшипника, вот и вся втулка.
    https://www.velolider-vrn.ru/catalog.../kolesa/40946/ вот такого плана колеса, в наличии навалом. Можно и на насыпи за полторы.
    вес мой - как раз около 80-81 , что за трещотка ?- не такая ?: - у меня сейчас как раз примерно такая стоит: https://www.velosklad.ru/velosipedy-...73620441600002 - проехал примерно на ней 2000-2500 км, али речь про какую другую модель ?

  5. #54505
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Это можно, да. Разновидностей (как пишут) туча. Алмазные пудры продаются от 200 до 10к грит. Себе не покупал. Просто ссылка для иллюстрации. https://aliexpress.ru/item/1005002835518420.html
    И пасты тоже https://aliexpress.ru/item/32949767404.html
    Я п выбрал обычный корунд, что нибудь зерно 0,05-0,1 мм. (сколько это во вражьих дерьмодюймах, дырках на квадратный дюйм - не знаю).
    Исходно - мне методу про алмазную пасту рассказали и потом ездить на веле - но там надо ось постоянно крутить (вот про это мне не рассказали), а мне это лень было, да и при первых попытках алмазной пасты у меня не было, попробовал абразивом (он был в небольшом ассортименте), и крутя мелким дрЭлЭм - мне показалось нормально. Просто даже если более крупный абразив будет - ничего страшного, положить поменьше и крутить, подтягивая конус потихоньку. Сам размелется, куда денется. И чистоту в итоге даст. Вот в пару мм зерно уже наверно через край.... но оно и встречается пореже.

    P.S. Пьятницо, конец сезона=велоабстиненция..... даже на меня сегодня подействовала, но я просто тролля на цепь в игнор засадил.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.10.2021 в 00:49.

  6. #54506

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я п выбрал обычный корунд, что нибудь зерно 0,05-0,1 мм. (сколько это во вражьих дерьмодюймах, дырках на квадратный дюйм - не знаю).
    зерно 0,05 мм - это в районе "трёхсотки" вражьих грит зёрен... Они уменьшаются нелинейно. Т.е. 600 это _не_ в два раза мельче, чем 300 и т.д.. Если требуется прям точно, то надо таблицы-справочники ISO листать. Но насколько я понимаю, в данном случае это не нужно. Правильно?

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    P.S. Пьятницо, конец сезона=велоабстиненция..... даже на меня сегодня подействовала
    Пьятницо? Окей. Не так ли, часом, выглядит состояние велоабстиненции?
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 16.10.2021 в 02:28.

  7. #54507
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Argentum79, Да. Трещетки бери только шимановские. 600-1000 р обычно, 6-7-8 без разницы, они одинаковые и цепи одинаковые на них, количество только разное звезд, манетку поменяй и будет 8 скоростей на веле.
    80 нормально, если не прыгать то походит долго. Их косяк - плохие оси во втулках. Могут гнуться при большом весе от плохого качества металла. А у китайцев весь металл плохого качества, впрочем как и все остальное. Но до 80 должна держать , если не прыгать. А сами трещетки отличного качества и проходят долго, если не в воде ездить постоянно. Их просто используют обычно не по назначению в МТБ для ухабов, а их поле - это город и асфальт с грунтовкой, без напряга.
    Последний раз редактировалось Podlets; 16.10.2021 в 03:22.

  8. #54508
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да, тут абсолютной точности не надо, просто если дрочишь диском на наждаке - тут чистота сильно от зернистости зависит (хоть и не токомо, и от количества пор, и от мяккости связки, и от скорости, и от марки - я вот очень цикориевый циркониевый электрокорунд уважаю.... только редкий звеР он). А притирка по другому делает, даже довольно крупным наждаком можно приличную чистоту получить, не ленись только, покрутил, убрал часть смазки с абразивом, снова покрутил. "И так семь раз"(С) Хоть ежели есть желание и микропорошок либо мелкий алмаз - то тоже можно. Единственно - убирать абразив надо тщательною
    В методе слов много - но я старался более менее по делу говорить, то есть правый конус с левой чашкой лучше не ставить, не так кайфово будет. Современные оси, конечно - прямее Стартоновских, но лучше правый гвоздиком к оси прибить насмерть зафиксить, можно локтайтом, чтоб до следующей притирки не сдвинулся, и крутить козе яйки только левым.
    Угу, почти так.
    Дурацкий сезон был - за лето два разА трисичуха, а после неё, сцуко - долго водит, на ДОП вот до сих пор не хоцца, не полностью оклемался.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.10.2021 в 02:59.

  9. #54509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В методе слов много - но я старался более менее по делу говорить, то есть правый конус с левой чашкой лучше не ставить, не так кайфово будет.
    Не, не много. Нормально. Всё понятно. Тут теперь надо преодолеть "глаза боятся и руки-крЮки". Если, конечно, вообще нужно что-то делать... У меня получается вот такая ситуация
    Пару лет назад взял складень 20" для зимнего коммутинга. Собрал ему колёса "побюджетнее" по собянинским солям катать: ободья с Али, спицы сапимовские в Аркаде, ну и втулки купил в Стелсвело самые дешёвые (что-то рублей 700 за комплект, но брендовые ShunFeng; алюминь у них мягкий, типа нашего АМГ). Думал, "сдохнут, ну и фиг с ними". Но две зимы я на них отъездил (1ск трещотка, зонты абсолютно симметричные, ну и райдер килограмм 65 в зимнем экипе ). Тысячи 4 км они точно набрали. Сейчас решил глянуть перед очередным сезоном, "а чой-то они там делают? Может стёрлось уже всё и надо ржавчину выковырять, шары поменять, конусы проточить и т.д.". Вскрыл - "картина маслом" (с).

    ShunFeng-cone.jpg ShunFeng-cup.jpg

    Чашки какими были, такими и остались: ни на ощупь, ни при каком освещении дорожки не видно. На конусах стёрся хром, но вмятины там тоже нет. И цвет у дорожки на конусе крайне подозрительный, сине-коричневым отливает. Калёный, не? Вобщем, хотел я "дешманским" втулкам улучшение по Вашему методу сделать, а теперь думаю, может оставить так как есть? Дешман чинить - только портить.
    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    подобные китайские, втулка там джойтек на промах или подобная
    За Джойтек на промах не скажу, но у меня в стоке МТБэхи пришли насыпные втулки SRAM МТН-306, которые как раз Джойтек для них делали. Тысяч десять накатали с одним обслуживанием. Может и ещё бы ездили, но ободья сдохли...
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 20.10.2021 в 01:04.

  10. #54510
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,839
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    , но основные родные их технологии это говняные пластиковые переклы на саморезах с подгонным роликом тросика как в турнее.
    Ох Вася, опять ты жиденько обделался ((((
    SRAM и переключатели с манетками тоже купил.)))
    https://www.ebay.com/itm/29410640726...QAAOSwoJlgbErY
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49