Спицовка колес - Страница 54
+ Ответить
Страница 54 из 448 ПерваяПервая ... 42444495253545556596484104154254354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 4472

Тема: Спицовка колес

  1. #531
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Подскажите по выбору ниппелей и спиц, первый раз колеса собираю с нуля и заказываю всё сам.
    Собираю колеса под тяжёлый туризм, вес вела+ездок+груз будет 140-150кг, груза килограмм 20-30. Однако вес будет размазан по велу (сумка в раму, сумка на руль) - не все на бедное заднее колесо. Мтб хардтейл.
    Вес колёс пофиг, главное надёжность.
    Втулки уже есть xt756, обода выбрал dt 533d
    Prowheelbuilder насчитал длину спиц 260/259 право/лево спереди, сзади наоборот.

    Поскольку спиц 259 нет, беру 260 на обе стороны, обычные dt swiss champion 2.0
    Ниппеля беру обычные латунные dt swiss pro

    Все правильно по длине? Выбор спиц/ниппелей под задачу норм?
    Последний раз редактировалось Black Serge; 11.12.2017 в 16:47.

  2. #532

    По умолчанию

    нет, и обод тоже не выдерживает 150 кг. заявлено до 130 кг при 32 спицах.

    надо обод с более высоким профилем, не менее 36 спиц, и спицы переменного профиля.
    см. компоненты для электровелов и тандемов.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #533
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    нет, и обод тоже не выдерживает 150 кг. заявлено до 130 кг при 32 спицах.

    надо обод с более высоким профилем, не менее 36 спиц, и спицы переменного профиля.
    см. компоненты для электровелов и тандемов.
    Ну брать обод ещё крепче это уже перебор если вообще возможно по нынешним реалиям.
    Производитель указывает вес для более агрессивной езды нежели походная, да и 150 я указал с запасом, 140 реально будет. 36 тоже искать геморно.
    Собственно колеса на подобных втулке /ободе у меня есть и успешно использовались в нужном режиме с нужным грузом.
    Каждые два-три года после того как вылетали 1-2 спицы в походе (сразу ставил запасные) - пересобирал по возвращении на новых спицах. Просто тогда я в колеса особо не лез, сдавал и мне все делали.
    А сейчас купил станок, тензометр и ковыряюсь сам помаленьку. Пару колёс протянул, одно собрал сам - но там тупо принёс старые спицы в соколи и сказал "дайте такие же".
    Но поскольку на тех колесах уже не только спицы но и втулки постепенно умирают и обода после прошлой первой своей зимы стали корродировать внутри, поэтому и решил оставить их для зимы а для лета собрать новые.

    А спицы значит рекомендуется 2.0-1.8-2.0 брать, так?
    Кстати интересно какие у меня сейчас стоят, надо померять.
    Тянуть по табличке?
    Последний раз редактировалось Black Serge; 11.12.2017 в 17:43.

  4. #534

    По умолчанию

    предельный вес для обода указан из расчёта на отсутствие накопления усталости в спицах, а не на разрушение обода.
    туристы на колёса 26" под 130+ кг берут обода вроде MTX 33 на 36 спиц.

    да, спицы либо компетишены (или рейсы), или даже можно Alpine III или Force. с последними диаметр отверстий во втулке нужен 2.6-2.8 мм.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    да и 150 я указал с запасом, 140 реально будет. 36 тоже искать геморно
    Не надо искать, продается везде, недорого, 140 кг, 32/36 спиц
    https://www.dtswiss.com/en/products/rims/trekking/545d/

    https://www.bike-discount.de/de/kauf...36-loch-520829



    ---------- Добавлено  в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение  было в 17:04 ----------

    Если бюджет позволяет, то вот:
    https://www.bike24.de/1.php?content=...1000,2,302,303

  6. #536
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Не надо искать, продается везде, недорого, 140 кг, 32/36 спиц
    https://www.dtswiss.com/en/products/rims/trekking/545d/

    https://www.bike-discount.de/de/kauf...36-loch-520829



    ---------- Добавлено  в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение  было в 17:04 ----------

    Если бюджет позволяет, то вот:
    https://www.bike24.de/1.php?content=...1000,2,302,303
    Спасибо. Очень хочется использовать уже имеющиеся втулки, а они 32. Но готов наверное купить mtx33 на 32 если это имеет смысл. Сейчас доеду до дома и посмотрю внимательно что сейчас стоит, дальше буду думать...
    PS мне 26" надо, это ограничивает выбор. Тех же mtx33 26х на 36 спиц на байк24 нет, указан март. 32 в наличии...

  7. #537

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Спасибо. Очень хочется использовать уже имеющиеся втулки, а они 32. Но готов наверное купить mtx33 на 32 если это имеет смысл. Сейчас доеду до дома и посмотрю внимательно что сейчас стоит, дальше буду думать...
    PS мне 26" надо, это ограничивает выбор. Тех же mtx33 26х на 36 спиц на байк24 нет, указан март. 32 в наличии...
    Думаю, на 26" 32Н будет достаточно

  8. #538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Но готов наверное купить mtx33
    мтх 31 тоже нормально будет. если 533 держали, то 31 хватит точно. Вес у них больше заявленного грамм на 30.

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Думаю, на 26" 32Н будет достаточно
    поддержу.
    Чемпионы тоже пойдут, хотя конечно тянутые лучше.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 11.12.2017 в 19:48.

  9. #539
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    абсолютный слух -- способность опознавать численное значение частоты по звуку.
    относительный -- умение отличать, когда два звука имеют разную частоту, а когда одинаковую.

    я натренировал относительный слух, слушая музыку. по меньшей мере в 9 колёсах из 10 мне его достаточно для выравнивания натяжений спиц.
    абсолютным не располагаю, поэтому полагаюсь на тензометр, чтобы узнать численные значения натяжений.
    Для технических перфекционалистов и любителей мерить-сравнивать натяжение спиц по звуку: сейчас для этого нет необходимости обладать музыкальным слухом. Хоть абсолютным, хоть относительным. Есть куча программ спектроанализа для ПК (как хороший вариант - spectralab, spectraplus), которые в реальном времени нарисуют вам спектр того, что поступает с микрофона, а многие еще и сами зафиксируют частоту основного тона (собственно, она нам и нужна). Причем сделают это заведомо точнее, чем самый одаренный музыкант.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #540
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Для технических перфекционалистов и любителей мерить-сравнивать натяжение спиц по звуку: сейчас для этого нет необходимости обладать музыкальным слухом. Хоть абсолютным, хоть относительным. Есть куча программ спектроанализа для ПК (как хороший вариант - spectralab, spectraplus), которые в реальном времени нарисуют вам спектр того, что поступает с микрофона, а многие еще и сами зафиксируют частоту основного тона (собственно, она нам и нужна). Причем сделают это заведомо точнее, чем самый одаренный музыкант.
    Шея заболит вертеть башкой между станком и монитором)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Распродажа колёс 28''
    от ГанцАккерман в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:03
  2. Спицовка крашенными спицами
    от fastback в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 14:40
  3. Чехол для колёс
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 15:53
  4. Спицовка в 4 креста
    от Лёха Самолётов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:28
  5. "Обратная" или "прямая" спицовка?
    от konst02 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 18:16

Метки этой темы