Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 530
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #5291
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeyich Посмотреть сообщение
    Я бы не стал нагревать парафин выше 60-120 градусов особенно технический. Эксперименты с разогревом до 150-200 и более градусов в духовке без слежки вообще похожи на бред, если пары загорятся тушить будете всю квартиру. Чем не устраивает бросил цепь в кастрюлю, нагрел до 80-120 градусов на малом-среднем огне (парафин плавится довольно быстро), выключил газ и дальше жди сколько хочешь, парафин застывает очень долго, более жидким от высоких температур парафин не становится, а более опасным да.
    Разумеется в закрытом объёме (сиречь, банке с крышкой)

  2. #5292
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    По разным добавкам к парафину (в т.ч. церезин и полиэтиленовый воск) с графиками:
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 02.02.2017 в 20:46.

  3. #5293
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Кстати! Заказывал я себе с одного свечного магаза воски, и мне похоже выслали в том числе именно "мягкий парафин" под видом "микрокристаллического". Впрочем, я уверен что он тоже микрокристаллический, просто другого строения.
    Может быть весьма полезен для зимних формуляций. Это сто пудов такой же микрокристаллический парафин, в который сыры упаковывают.

  4. #5294
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Кстати! Заказывал я себе с одного свечного магаза воски, и мне похоже выслали в том числе именно "мягкий парафин" под видом "микрокристаллического". Впрочем, я уверен что он тоже микрокристаллический, просто другого строения.
    Может быть весьма полезен для зимних формуляций. Это сто пудов такой же микрокристаллический парафин, в который сыры упаковывают.
    Мягкий парафин - это может быть самый грязный (который по марке грязнее технического). В нем кроме парафина еще масло+церезин. Из-за масла он желтее и мягче, но микрокристаллический воск в виде церезина в нем тоже есть. :-))) А в техническом чуть меньше этой "сивухи".

    На сырах церезин 80 (75) [и парафин п-2] + какая-то шняга (красители, возможно каучики). По идее, воск должны добавлять, но его бы много понадобилось, учитывая мировые объемы производства сыра. Также думаю, что продукты оргсинтеза дешевле воска со всеми вытекающими...

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Willower,
    обрисуй, в кратце , как ты видишь концепцию правильной парафиносмазки .
    как должно работать, к примеру
    Дядь, пв-200 ты собрался бодяжить, а не я. В первую очередь тебе для себя надо решить и расставить точки над i.
    Это же Balor написал, что хочет как с пластомером сделать и ты согласился с необходимостью двигаться в том направлении. Я подробно сообщил что произойдет и затем Balor скорректировал суждения. Он знает что необходимо получить, но некоторые понятия подменены. У тебя как?

    Завтра я напишу о том, как вижу идею работы смазки и про пв-200 добавлю "комплиментов". Также расскажу чО не так, но намеков пока не дам.
    Вы переночуйте с мыслями.

    Balor
    Нахождение оптимума маслоемкости:
    Дядь, у тебя на работе можно сколхозить струмент для измерения твердости парафиновой смеси?
    Кубиком металлическим с малым усилием (фиксированным) давить на смесь и делать замер полученного углубления штангеном. За единицу можно брать твой оригинальный летний рецепт. Если продавливается остывшая и отстоявшаяся смесь сильнее, значит шлак. Если меньше, значит рациональный предел маслоемкости для нее не достигнут. Можно мешать парафины и воски с пустым маслом для экономии.

  5. #5295
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    Дядь, у тебя на работе можно сколхозить струмент для измерения твердости парафиновой смеси?
    Кубиком металлическим с малым усилием (фиксированным) давить на смесь и делать замер полученного углубления штангеном. За единицу можно брать твой оригинальный летний рецепт. Если продавливается остывшая и отстоявшаяся смесь сильнее, значит шлак. Если меньше, значит рациональный предел маслоемкости для нее не достигнут. Можно мешать парафины и воски с пустым маслом для экономии.
    ... Чёт я не понял смысла этих манипуляций. Неоставшая смесь в любом случае будет продавливатсья сильнее, т.к. пластичность состава сильно меняется в зависомости от температуры...

  6. #5296
    Парафиньщег Аватар для Willower
    Байк
    Ghost AMR Lector 7700; Cube Ltd Custom
    Адрес
    Островцы, МО
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    ... Чёт я не понял смысла этих манипуляций. Неоставшая смесь в любом случае будет продавливатсья сильнее, т.к. пластичность состава сильно меняется в зависомости от температуры...
    Я писал остывшая и отстоявшаяся, т.е уже с усадкой, с одинаковыми температурами и т.д.. Ты же хотел максимизировать объем присадок (масла) в составе при прочих равных. А как будешь находить оптимальное содержание масла и загустителя (+воск), на глаз?

  7. #5297
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    Я писал остывшая и отстоявшаяся, т.е уже с усадкой, с одинаковыми температурами и т.д.. Ты же хотел максимизировать объем присадок (масла) в составе при прочих равных. А как будешь находить оптимальное содержание масла и загустителя (+воск), на глаз?
    Тут все сложнее. Я уже экспериментировал с ПЕ воском предварительно, добавляя его в петролатум (там масла дофига). ИЗНАЧАЛЬНО состав довольно твёрдый. Но после разрушения изначальной структуры он становится вполне себе "жидким" и липким, почти как чистый петролатум. А если добавлять слишком много - так же, как и с карнаубой - состав станет ломким и потеряет адгезию.
    Т.е. тест а-ля needle penetration не подойдёт . Разве что использовать более ядрёные промоутеры адгезии а-ля те же асфальтены или канифоль.

  8. #5298
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willower Посмотреть сообщение
    Дядь, пв-200 ты собрался бодяжить, а не я. В первую очередь тебе для себя надо решить и расставить точки над i.
    Это же Balor написал, что хочет как с пластомером сделать и ты согласился с необходимостью двигаться в том направлении. Я подробно сообщил что произойдет и затем Balor скорректировал суждения. Он знает что необходимо получить, но некоторые понятия подменены. У тебя как?
    я эксперементирую с более твердыми составами чем у balora уже очень давно , результаты меня устраивают.
    ну а полиэтиленовым воском попробую скорректировать некоторые минусы тех рецептур

  9. #5299
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    я эксперементирую с более твердыми составами чем у balora уже очень давно , результаты меня устраивают.
    ну а полиэтиленовым воском попробую скорректировать некоторые минусы тех рецептур
    А можешь описать плюсы и минусы?

  10. #5300
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,563
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Willower, про добавление полэитилена в парафин я привел достаточно много ссылок. Эффект позитивный при маленьких концентрациях (2-5%). Как минимум, увеличивается пластичность и уменьшается температура хрупкости, растет прочность на сжатие и разрыв, а так же относительное удлинение при разрыве.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47