Shulz Hopper 3 - Страница 518
+ Ответить
Страница 518 из 682 ПерваяПервая ... 18218318418468488508513516517518519520523528548568618 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,171 по 5,180 из 6814

Тема: Shulz Hopper 3

  1. #5171
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Снял цепь, теперь крутится так:
    https://cloud.mail.ru/public/AFQn%2FjKaT3gT28

    При прокрутке колеса без цепи ясно слышен громкий шум трения подшипников в самой втулке.
    Пыльник крутится тяжело. Это хорошо чувствуется пальцами.
    На последних кадрах видно, что звездочка очень плохо крутится рядом с пыльником (видео). При даже слабой натяжке цепи было бы как на видео, что я давал выше вчера.
    Последний раз редактировалось velikman; 08.01.2022 в 14:06.

  2. #5172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Снял цепь, теперь крутится так:
    https://cloud.mail.ru/public/AFQn%2FjKaT3gT28
    Первые 15 секунд - это крутанул - и холостой ход?.. Если да, то в общем норм для нового пыльника.

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    ясно слышен громкий шум трения подшипников в самой втулке.
    Точно подшипников?..
    Когда ось закреплена в дропаутах, работает часть планетарного механизма - он и шумит. Подшипники шуметь могут только в одном случае: сепаратор поставили не той стороной.

  3. #5173
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Offroadster, по этому видео что можно сказать? Что пережато?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Точно подшипников?..
    Как будто там что-то гремит и хрустит. Нехарактерный раньше шум планетарки. Он только когда удерживаешь пальцами звезду и что-то трется.
    Планетарку промыли так, что много белой смазки выдавилось в пыльник и мне пришлось ее удалять снаружи бумагой.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Первые 15 секунд - это крутанул - и холостой ход?.. Если да, то в общем норм для нового пыльника.
    Если я цепь надену, опять будет как на вчерашнем первом видео. Надо как-то ослабить. Но что? Судя по кручению колеса без удерживания цепью звездочки конуса вроде не зажаты.

    Сама планетарка, если звезду не удерживать, крутится хорошо и свободно и без вышеупомянутого шума, но как только я начинаю удерживать звезду пальцами, сразу характерный шум и быстрое торможение.
    Где надо ослабить? Или что тут?
    Последний раз редактировалось velikman; 08.01.2022 в 14:23.

  4. #5174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    по этому видео что можно сказать? Что пережато?
    Крутится, как крутилась и моя стоковая Нексус 3 на Гоа - хреново. При снятии пыльника, моя крутилась нормально. С пыльником - опять хреново. Задачу не решил, именно поэтому забил на Гоа

    В общем, так: либо нести мастеру, либо самому: снимаем звезду и пыльник, пробуем: если без них крутится норм, то считаем пыльник суровым (кстати. У меня планетарнрго опыта мало, но вот этот пыльник https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9075126 отличается от вашего нового вот этой закрайкой KTTR5400_1.jpg.То есть, пыльники, похоже, отличаются = разные).
    Если и без пыльника и звезды крутится фигово, ослабляем чуть конуса.
    Если после ослабления конусов фигово, лезем внутрь, поверяем правильность установки сепараторов.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.01.2022 в 14:27.

  5. #5175
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Offroadster, спасибо за помощь. Чувствую, что придется нести мастеру. Ключей динамических нет правильно закрутить. И конуса я без тисков не установлю, наверное, правильно. Так то сама втулка на оси крутится хорошо, долго. И мастер мне может сказать: зачем лезли сами, надо было ему нести. А теперь полезли, наковыряли там...и все такое.

    Если дело только в пыльнике, он со временем подсотрется и крутиться на цепи колесо будет потом нормально? Или все же сменить пыльник попросить у мастера?
    Последний раз редактировалось velikman; 08.01.2022 в 14:35.

  6. #5176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ключей динамических нет
    Не нужны они там, и тиски никакие не нужны. Если хоть пару втулок, любых, вы собирали уже, все легко делается обычными ключами. Трешка проста, там сложно что-то испортить, кроме как сепараторы не той стороной сунуть.

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Так то сама втулка на оси крутится хорошо, долго.
    Без пыльника, в смысле?

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Если дело только в пыльнике, он со временем подсотрется и крутиться на цепи колесо будет потом нормально?
    См. выше, мой сток на Гоа не притерся ваще за 4 000 км.
    Пыльник у меня там достойный проворота тяжеленным круизером (вот там можно подзабить на затирание пыльника, ибо вес байка, и размер колес, очень инерционные), но не маленьким складнем.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.01.2022 в 14:40.

  7. #5177
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Без пыльника, в смысле?
    Хорошо крутится на своей оси, если пыльник или звездочку не держать пальцами. На видео видно.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Если хоть пару втулок, любых, вы собирали уже, все легко делается обычными ключами.
    Ни разу ни одной не собирал.

    Сейчас крутанул колесо просто на оси, не удерживая звезду пальцами, без цепи - долго крутилось колесо и назад даже полоборота дало после остановки. Бесшумно. О чем это говорит? О том, что внутри планетарка нормально собрана и смазана, я так понимаю. Или не так?
    А тормозит его пыльник и что-то связанное со звездой.

    Ехать на моем веле при таких проблемах можно, но я боюсь, что в связи с трением что-то важное нафик сотрется и потом придется это важное менять.
    Последний раз редактировалось velikman; 08.01.2022 в 14:47.

  8. #5178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Хорошо крутится на своей оси, если пыльник или звездочку не держать пальцами. На видео видно.
    Нельзя исключать, что сепаратор больного подшипника, за пыльником, тоже затирает.
    Я б таки проделал все, что написал выше.
    Но если бы не умел с железками, то понес в мастерскую со словами "а проверьте, почему такой джем: не перевернут ли случайно сепаратор?.. Давайте проверим, как оно все в сборе крутится без пыльника, чтобы удостовериться, что это только пыльник затирает".

  9. #5179
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но если бы не умел с железками, то понес в мастерскую со словами "а проверьте, почему такой джем: не перевернут ли случайно сепаратор?.. Давайте проверим, как оно все в сборе крутится без пыльника, чтобы удостовериться, что это только пыльник затирает".
    Я так и сделаю.

  10. #5180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Сейчас крутанул колесо просто на оси, не удерживая звезду пальцами, без цепи - долго крутилось колесо
    В таком случае, оно крутится только на двух подшипниках: слева - на большом, а справа - на маленьком подшипнике, который за мелким конусом. Большой же правый подшипник (который вам меняли, так?..) в этом случае не прокручивается. То есть, повторюсь, кроме пыльника, подтормаживать может и неправильно перевернутый сепаратор правого подшипника. Правый большой подшипник работает, когда звезда крутится относительно втулки.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.01.2022 в 14:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы