свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 506
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #5051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Основная ошибка велосипедиста в том, что он не убедился в безопасности манёвра перед его выполнением. Ну и сигнал поворота подал не заблаговременно.
    Правее велосипедиста была только обочина, обозначенная полагающейся разметкой. Более того, если бы самого муковозчика кто-нить так же подрезал, то он долго матерился бы - водители крупномеров тоже справа вблизи ни хрена не видят. Может, конечно, оказаться, что у аборигенов в этом конкретном месте есть обычай так перестраиваться - подобные привычные отклонения от норм разметки (не всегда продуманной) встречаются сплошь и рядом. Но подрезать-то зачем? Поэтому водила - м***к однозначно.
    Не уверен, посмотрел бы я там направо на месте велосипедиста. Ну, может в в зеркале эту дуру издалека увидел бы и отследил...а может, и не отследил бы...а может, зная местные порядки, все же посмотрел бы направо...а может, и не знал бы я тех порядков. Идиот - он на то и идиот, что на 100% от него не убережешься.

  2. #5052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Правее велосипедиста была только обочина, обозначенная полагающейся разметкой.
    В момент подачи сигнала рукой правее велосипедиста была уже прерывистая линия, разделяющая полосы движения. Смещаться вправо он начал ещё не вернув руку на руль.

  3. #5053
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    По ходу да, ПП я там тоже не нашел. Ну а раз так, то если считать его пешеходом, то это был переход улицы в неположенном месте, а если транспортным средством (хотя бы с момента выезда на ПЧ) - то это вообще встречка. ХЗ, как там с юридическими тонкостями, а по факту именно это и явилось причиной.
    Водитель должен перед поворотом уступить всем.
    8.1.[FONT=Verdana] Перед началом движения, перестроением,поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.[/FONT]

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #5054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mardos Посмотреть сообщение
    смотреть на полосу рядом с собой это вроде стандартный навык велосипедиста в городе как ездить то, если не можешь увидеть, что у тебя за спиной ?
    Да это все понятно, только увидеть что рядом с тобой в полосе и что ДАЛЕКО за спиной - две разные вещи. Попробуйте при езде на трассе повертеть головой так, чтобы видеть на 40-50 метров у себя за спиной.
    В данной ситуации у велосипедиста практически не было шансов избежать ДТП, а вот у водилы - их был вагон и маленькая тележка, поэтому я считаю именно водятла виноватым в этом ДТП.

  5. #5055

  6. #5056

    По умолчанию

    еще один дебил испортил кому-то тачку. Мдэ

  7. #5057
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    чтобы увидеть фуру в этой ситуации, нужно было развернуться практически на 180 градусов, тем более что за ним едет группа, которая возможно закрывала часть обзора
    Когда в автошколе у нас были дополнительные занятия с человеком, который занимается изучением безопасности движения и преподаванием на международном уровне, то он нам рассказывал, что русских, получавших права в РФ, и сдающих заново уже в Европе, очень часто отправляют с экзамена за казалось бы несущественные мелочи. Так вот среди прочего были история, как в Германии один русский никак не мог сдать, и в очередной раз его отправили с экзамена с пояснением "убеждаясь в безопасности манёвра, вы поворачиваете голову не на тот угол". Подразумевался недостаточный, слишком малый угол поворота головы. Признаться, я тогда искренне ржал над этим. Типа, ну давайте ещё учить человека, как ему назад смотреть. Человек же не дурак, чтобы "слишком слабо обернуться". Теперь же, читая ваши слова, я действительно вижу, что, например, вы действительно считаете допустимым повернуться, не увидеть той области, которую увидеть следует, и удовлетвориться этим. Более того, вы даже считаете допустимым вообще не оборачиваться.
    Основное правило на дороге: не вижу - не еду.

  8. #5058
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Если голову опустить чуть вниз, то поворот на тот же угол (казалось бы меньший) позволяет увидеть большую панораму сзади, т.е. я бы сказал, что это позволяет охватить даже более чем 180 градусов (без поворота корпуса)... Это чем, если сидеть прямо и тупо свернуть бошку на бок (обзору глазница мешает + руль дёрнуться может). Правда если дело ночью, а сзади едет болван без фар, тады ой.

    ---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    чтобы увидеть фуру в этой ситуации, нужно было развернуться практически на 180 градусов, тем более что за ним едет группа, которая возможно закрывала часть обзора. Заметьте, что фура слишком быстро и внезапно появилась, велосипедисты даже не услышали шум от нее.
    это я к этому каменту отписал, наверное )
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 22.04.2015 в 03:39.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  9. #5059

    По умолчанию

    Теперь же, читая ваши слова, я действительно вижу, что, например, вы действительно считаете допустимым повернуться, не увидеть той области, которую увидеть следует, и удовлетвориться этим. Более того, вы даже считаете допустимым вообще не оборачиваться.
    Основное правило на дороге: не вижу - не еду.
    В ваших словах безошибочно угадывается человек, который не занимается коммьютингом по ДОП, а поэтому не понимает, о чем я толкую, а значит дискутировать нам с вами не о чем.
    Я же вышел из ситуации с недостаточным обзором, начав использовать зеркала - хотя они не на 100% спасают. У них тоже есть мертвые зоны.


    Если голову опустить чуть вниз, то поворот на тот же угол (казалось бы меньший) позволяет увидеть большую панораму сзади
    Не работает, поверьте, на трассе нет времени выискивать угол наклона и поворота головы - ситуация меняется столь стремительно, что пока вы будете, оглядываться назад таким образом, можно въехать в перестроившегося или выехавшего с развязки и т.д и т.п.

    не вижу - не еду.
    Будете тормозить - вам въедут взад, это как пить дать

  10. #5060

    По умолчанию

    Для любителей крутить головой во времена расцвета автоподстав была классическая ловушка на остро примыкающих скоростных съездах. Перед выездом на основную дорогу подставляла останавливается (пропускает кого-то), потом начинает ехать, лох трогается за ним и оборачивается посмотреть, не едет ли кто по главной. В это время подставляла бьет по тормозам, и лох платит за сто первый ремонт его натруженного зада. Это я к тому, что зеркала - наше все, а разговоры о том, что котелок повернуть быстрее, чем перевести взгляд - ламерство. В качестве упражнения предлагаю задуматься, много ли пользы от поворота головы на 180 водителю грузовика? На чем бы вы не ехали вперед, максимальный разумный поворот головы - 90 градусов, остальное - в зеркалах.
    Последний раз редактировалось cons; 22.04.2015 в 10:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)