Современные складные велосипеды - Страница 501
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #5001
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Неплохо бы еще отторцевать каретку...

  3. #5002
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Неплохо бы еще отторцевать каретку...
    Не плохо-бы, но тащиться в Москву было лень. Прокатило, Дахон нормальные рамы сделал.
    8-926-88-00-12один

  4. #5003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SamR66 Посмотреть сообщение
    Хочу заострить внимание на важности периодического контроля затяжки болтов и гаек наших велов Сегодня обнаружил ослабшую гайку крепления ноги ножного тормоза к перу рамы
    В продолжение темы: при езде появился типа "металлического" щелчка в рулевой (руль я дергаю постоянно, т.к. в основном тротуары+бордюры), спустя несколько км этот щелчок четко ощущался при сильном давлении на руль вперёд-назад. Там 2 доступных больших винта, а с ключами засада - нет таких в моём наборе. Подтяжка якоря пасатижами не помогла, приехал в магазин, там почему-то тоже начали с центрального - якоря - перетянули . Со 2-й попытки отыскали нужный ключ на винтик который сбоку (в районе узла складывания рулевой) - затянули от души - всё стало ОК, надеюсь надолго .
    И ещё сразу замечу, что надо проверять маленькие винтики в зацепе-фиксаторе узла складывания рулевой, один маленький был сильно ослаблен. Думаю, если потерять - замену искать будет сложно.
    прилагаю узел рулевой в сложенном виде: Вложение 170823
    Последний раз редактировалось SamR66; 12.07.2013 в 20:13.

  5. #5004
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для neweq
    Байк
    Cronus Nova 2.0
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Коллеги, а как длину шатунов мерять? От центра оси каретки до центра оси педали, или от торца до торца?

  6. #5005
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    neweq, отличная центра отверстий. Но все может быть еще проще - на некоторых пишут длину изнутри

  7. #5006
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для neweq
    Байк
    Cronus Nova 2.0
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    на некоторых пишут длину изнутри
    спсб. так оказалось действительно удобней

  8. #5007
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для daos
    Байк
    cronus nova2.0, Stels Challenger Disc
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neweq Посмотреть сообщение
    Появился какой-то стук в системе.
    Я уже тут как то по моему отписывался.
    У меня на кронусе Нове2 после где то км 200 пробега затрещало в каретке, вылечилось в течении того же дня само(перестало трещать).
    Не вдаваясь в подробности, залез я в каретку где то на 400км пробега, оказалось сожрало сепараторы напрочь. Так как в нашенском городе ничего не оказалось(ни каретки, ни подшипников), купил какой то авто подшипник с шариками нужного диаметра, и вытащил оттуда шарики, досыпал вобщем шариков(так как после выкидывания остатков сепаратора свободное пространство требовало его наполнить). И хоть я чуть не выломал шатун со звездой к черту, пока пытался его снять(даже съемник вытащил из него всю резьбу), но все же вел так и ездит на этой системе.

    Вобщем то тут фишка в том, что нова в линейке не середняк, отсюда самые дешевые навесы, отсюда и турней растет, и каретка, и одинароные обода(хотя я прыгаю на бордюрки, и пока бог от восьмерок миловал).
    Как я понимаю у всех марок все так же. Смотришь вел подешевле и там все самое дешевое со всеми вытекающими.
    У япошек вон тоже есть в линейке легковые машины со стеклами на веслах (ручными стеклоподъемниками).
    Казалось бы делай одну раму на все семейство, так нет, у новы нету крепления переклюка на системе, при том что есть старший темпо который имеет переклюк на системе.
    Вобщем такая маркетинговая политика (там же тоже не золотые горы зарабатывают) ведет или к покупке более дорогой модели (что им и надо) или к смирению с недостатками дешовой(значит ты в принципе не можешь купить дорогую, и с тебя хоть шерсти клок).

    Сейчас пробег 975км, к сожалению, все, кроме колодок родное . Турней хоть и дешевый, но вполне работает, жаль диапазон передач мал, а до смены колеса(трещетка) я еще не созрел финансово.

  9. #5008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daos Посмотреть сообщение
    Как я понимаю у всех марок все так же. Смотришь вел подешевле и там все самое дешевое со всеми вытекающими.
    У меня такая же фигня. Я когда свой Дахон покупал, то всех тонкостей не знал. Сейчас знаю. Второй складник будет покупаться с учётом опыта использования и переделок первого. Но, надеюсь, этот походит достойно. По крайней мере, после всех апгрейдов получаю только удовольствие от катания. Хотя кое-что уже запланировал под переделку, но это будет зимой, уже и запчастями затарился. Опыт - сын ошибок трудных.

    Хорошо, что есть такой форум, где мы можем поделиться опытом, ошибками и чем-то помочь потенциальным владельцам складных велосипедов в определении модели для покупки.

  10. #5009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Опыт - сын ошибок трудных.
    Я этот называю - Пройти платное обучение

    Всех приветствую, принимайте новенького. На форуме уже давненько, но в статусе читателя. Вот решил написать впервые ))
    Неделю назад стал обладателем Forward Enigma 154, получивший имя Крыс .
    Основным критерием выбора были: планетарная втулка, двойные обода, так как вес мой 100кг ну и конечно же цена которая 10000р.
    Катаю я город/парки с корнями примерно 50/50 Поэтому не так будет обидно если под моим задом сложиться рама за 5т.р. а не за 20т.р.
    Выбирал между Langtu KY02 и Энигмой 154.
    Если на Langtu поставить планетарку, то цена у обоих вариантов будет одинаковая. Разглядывая Langtu в Сокольниках отказался от него по нескольким причинам:
    1. Показался хлипким замок телескопа.
    2. Невозможность изменить угол руля, так как он приварен.
    3. Странные сварные швы снизу рамы около узла складывания рамы и рулевой колонки....
    Но если бы не смог купить Энигму, то взял бы все же Лангту.
    Энигму свою заказал в инет магазине но ждал неделю, видимо ехала из Перми. Цена вышла 10280 сам велосипед + 250 доставка по Москве
    Сборка из "Коробки" это отдельная песня исключительно кто любит сам ковыряться с ключами.
    У Крыса полностью отсутсвовала полноценная смазка в рулевой колонке, передней втулке и педалях, точнее был еле заметный слой какой то жидкой субстанции, видимо консервирующая смазка.
    Понравилась конструкция педалей, которая позволяет полностью разобрать педаль и обслуживать ее полноценно.
    Не понравилось: Полностью бесполезная инструкция (кроме двух строчек по настройке планетарки).
    Смуту при сборке вызвало наличие лишних запчастей . Видимо Форвард комплектует все велосипеды одинаковыми наборами, отсюда и лишние запчасти.
    После сборки оказалось что люфтит рулевая колонка по горизонтали, причем это выявляется только при установленном и собранном телескопе. Косяк оказался скорее всего в шайбе якоря которая посредством болта стягивает вилку и телескоп, одновременно натягивая всю конструкцию сопряжения и выбирая люфты. Натягивая болт якоря, зазоры не выбирались и был люфт. Эта шайба якоря с одной стороны ровная, с другой конусная, вот видимо в размерах конуса и косяк, слишком рано достигает вилки, чем успевает натянуться вся конструкция.
    Временно вышел из ситуации, перевернув эту шайбу "наоборот", конусом вверх и все прекрасно стянулось. Между верхней чашкой и телескопом ставиться проставочное колечко толщиной 1мм, думаю его заменить на потолще 5мм и тогда можно будет шайбу развернуть как положено.
    При сборке мне вообще очень сильно помог дядька СТАРПЁР за что ему огромная благодарность Сразу подсказал какие непонятные детали куда прикручивать, на что обратить внимание и как все настраивать планетарку и замок телескопа.


    В первые 4 дня накатал 200км, пока пятая точка не отказалась садиться на сиденье, хожу в раскаряку.
    Чувства от катания на 20 дюймах самые положительные, были некоторые опасения после 26 дюймов да и с детства я как то Каму не уважал, исключительно только Украина
    Километров 30 наскакал по корням, все в целости и сохранности, замки держат, люфтов нет, рама не сложилась под моим весом ))
    В первый день покатушек, километров через 20, пару раз соскакивала передача в планетарке с 4ой на 3. После дополнительной подстройки за три дня только один раз перескочила и то в месте где нужно было по идее понизить передачу, а я решил силенки просто приложить поболее.
    Прикольно ездить в вертикальном положение, любуюсь просторами матушки Москвы, а не в полу-лежачем состоянии и руки не устают.
    Со своего HARO переставил сидушку "диван" и флягодержатель. Флягодержатель пришлось практически сразу снять, так как был он алюминиевый и при посадке задеваю его ногой и весь его уже погнул, так что скорее всего возьму вариант на руль или сумку на руль или багажник, в крайнем случае стальной флягодержатель.

    Прикольно слышать с сзади от "горных" - ничего себе шпарит, нужно такой же посмотреть.

    Осталось только чехол подобрать для перевозки в метро. Может подскажите по опыту, что выбрать?

    Сам Крыс:
    4idAPl6kKLg (1).jpg
    Последний раз редактировалось Obormot; 15.07.2013 в 13:11.

  11. #5010

    По умолчанию

    Свершилось! Вчера на велофестивале покаталась, наконец, на Стриде =)
    Не, ребята. Окончательно пришла к выводу, что сей девайс - не для меня, даже в качестве 2-го вела. Складывается, конечно, он классно. НО этот вихляющий руль... Аттракцион какой-то, а не вел на каждый день. Совершенно не представляю, как на таком на дорогу...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы