Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 500
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #4991
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    ролофф специально делал втулку с таким шагом а не потому что проще.
    Он вроде как писал что-то, что типа это для того, чтобы при смене звезды разрывы между привычными передачами не менялись, кажется что-то такое я видел на их сайте.
    Кстати у Альфины-11 первый разрыв 28%.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Продолжай верить в свои слова.
    Чё верить-то, я езжу, я говорю то, что вижу, а не слепо верю умным словам про важность точно-постоянного каденса.
    Ты когда по разбитой грязной лесной дороге ездишь, скорость за секунду может прыгнуть туда-сюда, ты делаешь по пять переключений туда-сюда, я угадал? Или всё-таки пытаешься выломать лужу на той, что есть? Или просто наугад скидываешь эн передач, чтобы хоть как-то вырулить?
    Всё, что ты говоришь, верно только для шоссе, где всё предсказуемо и плавно. Но на шоссе вообще планетарки не нужны.

  2. #4992
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Чё верить-то, я езжу, я говорю то, что вижу, а не слепо верю умным словам про важность точно-постоянного каденса.
    Ты когда по разбитой грязной лесной дороге ездишь, скорость за секунду может прыгнуть туда-сюда, ты делаешь по пять переключений туда-сюда, я угадал? Или всё-таки пытаешься выломать лужу на той, что есть? Или просто наугад скидываешь эн передач, чтобы хоть как-то вырулить?
    Всё, что ты говоришь, верно только для шоссе, где всё предсказуемо и плавно. Но на шоссе вообще планетарки не нужны.
    И это в теме которые катают большую часть времени по асфальту, лол. На 5 - 6 по лесным топкам не ездят, хватит уже сливать в нижние передачи для пересеченки, да я переключаю передачи на нужную чтоб проехать а не вытянуть.

  3. #4993
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    И это в теме которые катают большую часть времени по асфальту, лол.
    Я не вижу смысла планетарки на асфальте на длинных перегонах. Я вижу смысл именно там, где возникает необходимость в непредсказуемый момент резко повысить усилие. И от одной хорошей понижайки там толку намного больше, чем от ещё трёх близкорасположенных скоростей с приятными разрывами.

  4. #4994
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я не вижу смысла планетарки на асфальте на длинных перегонах. Я вижу смысл именно там, где возникает необходимость в непредсказуемый момент резко повысить усилие. И от одной хорошей понижайки там толку намного больше, чем от ещё трёх близкорасположенных скоростей с приятными разрывами.
    Планетарные марафонцы с тобой не согласны. На горнике 8ка шимано ваще не имеет смысла.

  5. #4995
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Планетарные марафонцы с тобой не согласны.
    Планетарные марафонцы - это которые ездят где? На чём? В КК вообще кроме Рохлоффа выбора нет, ни одна втулка не имеет таких понижаек.

  6. #4996
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Для меня разрыв есть необходимость скидывать скорость на 2 км/ч без вращения педалей при переходе с 6й на 5ю.
    Иначе забалтываюсь.
    ваще не понял юмора.
    вот допустим, еду я по асфальту 30 на своей 6-й. если едется мне 30, какого хрена надо переключаться на 5-ю и изображать из себя швейную машинку? а если ехаться перестало (ветер там подул, или дорога плохая, etc) - зачем пытаться ехать дальше 30, если не едется? втыкаешь 5-ю и едешь себе свои 25 не напрягаясь.
    можно ехать с любой скоростью на любой передаче, покуда хватит каденса либо дури, но смысл?

    а про обороты верно: переключение как раз тогда и нужно, когда уже оборотов не хватает. как на машине, в общем-то.

  7. #4997
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот допустим, еду я по асфальту 30 на своей 6-й. если едется мне 30, какого хрена надо переключаться на 5-ю и изображать из себя швейную машинку? а если ехаться перестало (ветер там подул, или дорога плохая, etc) - зачем пытаться ехать дальше 30, если не едется? втыкаешь 5-ю и едешь себе свои 25 не напрягаясь.
    В том то и дело что когда я еду на 5ой 25км/ч хочу чтобы при переходе на 6ую продолжил увеличивать скорость с 25км/ч не просаживая свои обороты на эти проценты, в то время как мой организм уже выработал привычку что при переключении с 4ой на 5ую и других разрыв меньше, речь именно об равномерной езде по асфальту с небольшими перепадами и возможными эстакадами. Кому то и 8ки хватает, а я и все 14 использую на шоссе с эстакадами и горками. Чего тока стоит для "матраса" затяжной подъем в районе Воробьевых Гор на тяжелом туристическо-дорожном велосипеде.
    Для ездунов прогулочного катания пофиг на проценты, а для тех же кто ездит регулярно (скажем на работу) не прогулочным темпом эти проценты очень заметны и когда переходишь на что то более равномерное, то разница становится заметна сразу. Тот же ролофф возможен вариант с "классическим" двойником впереди что бы уменьшить процент до ~7% что хорошо как раз для шоссейников, а не нас "матрасов".

    Специфика планетарки и её преимущество в переключении передач, если кто то привык тянуть до последнего с переключением на классических трансмиссиях, то забудьте об этом, переключение здесь сравнимо с автомобилем очень близко, встали на светофоре понижаете до нужной, стартовали - поднимаете передачи по каденсу(тахометр), переключение передач даже не секундное дело, а доли секунд, достаточно чуть ослабить равномерный нажим.

    Не просто так с потолка выбран оптимальный каденс, среднестатистически он равен 80ти, но это индивидуально (бывает меньше, бывает больше), оптимальный каденс для вас это оптимальное соотношение развиваемого усилия и нагрузки на вашу трансмиссию (суставы ) с развиваемыми вами оборотами, причем чем сильнее вы "давите" тем больше вырабатывается молочная кислота в мышцах и микразрывы волокон мышц что сильно сказывается на продолжительности поездки и последующем восстановлении, круговое педалирование с равномерным распределением нагрузки и расслабления мышц, не "втапливание", а размеренное небольшое постоянное усилие которое и возможно на нормальных оборотах. "Спринтеры не бегают стаерские дистанции". Полезно почитать Байкер: колени минус артрит
    По каденсу есть мнение что он должен соотносится с частотой ударов сердца один к одному (во что с моим средним сердцебиением 150-165 ударов на велосипеде слабоверится ) но как говорится что слышал то и сказал.
    Последний раз редактировалось Ounce; 08.07.2013 в 01:41.

  8. #4998
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    По каденсу есть мнение что он должен соотносится с частотой ударов сердца один к одному
    Чушь какая-то.
    Последний раз редактировалось Elm2112; 08.07.2013 в 12:25.

  9. #4999
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Тот же ролофф возможен вариант с "классическим" двойником впереди что бы уменьшить процент до ~7%
    Задротство какое-то...
    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    а для тех же кто ездит регулярно (скажем на работу) не прогулочным темпом
    А сколько километров в день - это регулярно? И да, на работу как-то ссыкотно топить на всю, потом весь день мокрым сидеть.
    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    переключение здесь сравнимо с автомобилем очень близко
    О, кстати, про автомобили. Там разрыв 30% вообще никого не парит. Почему? Может, это как-то связано с тем, что машина большую часть времени едет даже не вполсилы? Может, если ехать на велосипеде вполсилы (а если ехать далеко, то иначе и не получится), то окажется, что каденс-шмаденс не так и важен? Ну крутишь ты медленнее, да, нагрузка на ноги больше (но всё равно в пределах нормы), нагрузка на сердце меньше, ну и ладно.
    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Не просто так с потолка выбран оптимальный каденс, среднестатистически он равен 80ти
    А если каденс 79.9, то колени сразу развалятся?
    Среднестатистически оптимальный каденс - это целый диапазон, весьма широкий, если только не заморачиваться процентами эффективности.

  10. #5000
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Планетарные марафонцы - это которые ездят где? На чём?
    Про марафонцев ничего не скажу, а планетарный дальнобойщик через наши края проезжал. Описание вела см. тут.
    My God, it's full of stars!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы