Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами. - Страница 50
+ Ответить
Страница 50 из 175 ПерваяПервая ... 2040454849505152556080100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 1741

Тема: Проблемы с гидравлическими дисковыми тормозами.

  1. #491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    тогда речь была про изменение высоты в пределах единиц миллиметров, а не десятков. Почувствуй разницу)

    не просто же так 160->180 именно адаптерами делается, а не тупо шайбами. У тебя тупо крепления на вилке сложит и усё
    Тогда получается у Олежки два варианта.
    1. Забить и катать, периодически снимая колодки и правя верх на них.
    2. Катить в мастерскую и пусть там снимают лишнее с вилки.

  2. #492
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Неужто нынче рокшокс настолько кривой стал, интересно?

  3. #493
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL1 2012
    Адрес
    МО, г. Красногорск
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    SEmpOxFF, вел 2012 года, куплен в 2013, так что если и кривой - то давно )))

  4. #494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олежка Посмотреть сообщение
    SEmpOxFF, вел 2012 года, куплен в 2013, так что если и кривой - то давно )))
    А что же ты до этого использовал в качестве тормоза и диска? Не уж то всё нормально было?

  5. #495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manes Посмотреть сообщение
    Сам ты точно ни чего не сделаешь, иди в мастерскую где торцуют посадочные места, может там снимут лишнее, может что другое посоветуют.
    Торцовка особо не поможет, иначе калипер тупо на диск сядет. Ну или сажать "на перекос". Вся соль в размере фрикционных накладках самих колодок - они тупо узкие, около 14мм шириной всего. Но, самое интересное, что диск Ф180мм перекрывает полностью, а на 203мм - такая же батва с "мертвым остатком".
    Последний раз редактировалось Dagal; 25.05.2018 в 08:37.

  6. #496
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL1 2012
    Адрес
    МО, г. Красногорск
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manes Посмотреть сообщение
    А что же ты до этого использовал в качестве тормоза и диска? Не уж то всё нормально было?
    А до этого стояли Avid Elixir 3, на них не так заметно было.

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    Торговца особо не поможет, иначе калипер тупо на диск сядет. Ну или сажать "на перекос". Вся соль в размере фрикционных накладках самих колодок - они тупо узкие, около 14мм шириной всего. Но, самое интересное, что диск Ф180мм перекрывает полностью, а на 203мм - такая же батва с "мертвым остатком".
    У меня 160мм вообще.

  7. #497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олежка Посмотреть сообщение
    А до этого стояли Avid Elixir 3, на них не так заметно было.
    Сними колодку и сравни ширину полосы фрикционного материала на ней с шириной полосы на роторе. Что-то мне подсказывает, что они совпадут, и париться не о чем. ЕМНИП, у АйсТеч роторов кольцо шире, чем у похожих чисто стальных.

  8. #498

    По умолчанию

    а тупо диск поменять на 180 не поможет?

  9. #499
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олежка Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в правильную тему пишу, но тем не менее, подскажите пожалуйста.
    Поставил новые Deore XT вперед. Сегодня первый раз прокатился. Смотрю на диск - получается колодка трёт не по всей поверхности ротора. Так и должно быть? Вроде как-то иначе поставить было нереально, всё вроде правильно.
    Вложение 493321
    Походу торморз для диска большего диаметра.
    Я смотрю поставлен без всяких шайб и не хватает. Если этот 160, то видидо для 180. Это в ждиамтере. В радиусе разница 10 мм.
    По следу на диске не хватает 5 мм в минус. Чтобы до 180 было - нужно еще так +5 мм мм остается. Эти +5 мм шайбами и доберутся. Никакого адаптера наверное и не понадобится. Это я примерно, хотя тормоз смещается не по диаметру.
    Второй вариант сточить выступы у вилки (но .... зачем).
    Я тожде куприл какой-то тормоз AVID Elixir DR1 (был ELIXIR 3). Так заметил, что сами колодки изношены не по всей площади. Пришлось убрать шайбы и оставить лишь одни тоненькие проставки. Может тоже для диска 180 был. Я сейчас не помню, но при покупке задавался вопросом, если тормоз на 180, то пойдет ли на 160. Видимо так и было. Не успев понять..Купил...Не совсем понимал, как там идет соразмерность. Выше - поставить проставку, а про ...... наоборот и не подумал.
    Так что ставить диск побольше диаметром + возможно понадобится пордложить шайбы.
    Стесывать крепления вилки или переваривать тормоз - не дело.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Сними колодку и сравни ширину полосы фрикционного материала на ней с шириной полосы на роторе. Что-то мне подсказывает, что они совпадут, и париться не о чем. ЕМНИП, у АйсТеч роторов кольцо шире, чем у похожих чисто стальных.
    Я визуально думаю, что тут колодка работает на 50 % своей площадью.
    У моего тормоза меньший диаметр только только касается по внутреннему диаметру рабочей зоны диска у ножки - но остаются отверстия, не захваченные трением. А наибольший диаметр работает как раз по самому большему епику максимального диаметра. Диск не ровный круг...
    Хотел тут было приуменьшить посадку. Так видимо колодки из-за неравномерного износа самого диска при торможени стали колбасить вилку.
    Т.е. хотел чтобы трение колоджок было средне по рабочей зоне, но пока так и осталось - по большему краю.
    НО,,,
    По сообщению Олежки согалсен. Можно провериться по прилеганию колодки к раборчей зоне диска (нет ли выхода за ее пределы). Если нет - то и забить. Еще вернее. Но думаю, что у него "вылет" будет большой.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #500
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL1 2012
    Адрес
    МО, г. Красногорск
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Тормоза брал XT Disc Brake BR-M8000 1000mm front with J02A Resin. https://www.bike-discount.de/en/buy/...a-resin-450032 В описании "The Rider Tuned system accommodates 140 to 203mm rotors and multiple brake pad choices."
    Ротор XT Disc Rotor SM-RT86S 160mm 6-hole
    Вроде всё верно. Сегодня посмотрю всей ли поверхностью колодки трутся.

    ---------- Добавлено 27.05.2018 в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение 25.05.2018 было в 15:42 ----------

    Реально колодки получается узкие, они ещё и не прямоугольные, а трапециведные, т.е. стачиваясь - зона трения будет смещаться к центру. Так что выходит всё ок.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с дисковыми тормозами
    от alex3820 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 15:33
  2. Проблемы с гидравлическими тормозами
    от aodwonder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 11:41
  3. Выбор недорогого вела с дисковыми тормозами (обоими)
    от McArcher в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 12:35
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 19:37
  5. Вел с дисковыми тормозами.
    от santa77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 17:19