Из истории моих путешествий. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Из истории моих путешествий.

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Цитаты из Дао Де Дзин - класс! Красотаа!
    А нет ссылки на полный текст?
    Это цитаты не из Дао Де Дзин, а из Чжуан Цзы в великолепном переводе Малявина. До сих пор является моей настольной книгой. К сожалению не помню откуда скачивал в электронном виде, но нашел довольно быстро. Есть еще собственно первоисточник Даосизма - книга Лао Цзы. Книжечка тоненькая, но весьма трудна для восприятия (я имею в виду правильного). Читал все пять переводов, мало чего понял, ибо это поэзия и боюсь перевод нужен не менее гениальный, чем первоисточник. Чжуан Цзы, не смотря на обьем, проще для восприятия.

  2. #42
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    да не, я шучу, просто некоторые места вашего мемуара будто целиком списаны с даосского текста. Гл.14 или гл.18, например.
    Конвергенция признаков, сходные условия порождают схожий опыт, даже и при разнице исходных.
    Под 90% вашего текста я мог бы подписаться, совпадения вплоть до анекдотов, а долгие медитативные путешествия соло оч.способствуют пониманию Дао, потом кажется, что некоторые классические тексты не только понимаешь, а сам как бы и написал. Ральф Эмерсон, Натаниэль Готторн, Генри Торо - тоже все об этом. Американский трансцендентализм етс
    Последний раз редактировалось citozus; 31.05.2011 в 20:11.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Я думаю "Путь" сильно отличается от западной философии. Запад в основном объясняет слова, особенно это заметно в современной философии. Людвиг Вигкенштейн в своем Трактате об этом прямо указывает. Восток же, в особенности Дао, разрушает смыслы слов и больше работает с образами, не надо забывать, что китайцы пишут иероглифами. Запад никогда до конца не поймет Дао, как мужчина женщину. Западные люди, и мы в том числе, очень своеобразно понимают "Путь" и я полагаю во многом не правильно. Кстати медитативное восприятие мира наиболее свойственно Востоку, мне не удается объяснить своим знакомым, что то, чем они занимаются вовсе не медитация, а зарядка самовнушения, между тем в Киргизии я наблюдал медитирующих простых бабок.

  4. #44
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Willik
    Байк
    Format zionis
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    samcherny, хочу выразить свою благодарность за краткую историю Ваших путешествий, прочитал на одном дыхании и буду перечитывать еще. Полагаю Вам стоит подумать о написании книги,это не совет ,это пожелание.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willik Посмотреть сообщение
    samcherny, хочу выразить свою благодарность за краткую историю Ваших путешествий, прочитал на одном дыхании и буду перечитывать еще. Полагаю Вам стоит подумать о написании книги,это не совет ,это пожелание.
    Спасибо за благодарность. Книга штука сложная, надо опыта поднабраться. Набираюсь.

    Добавил двадцатую главу и фотографии. Что-то не все отсканировали.
    Последний раз редактировалось samcherny; 01.06.2011 в 03:23.

  6. #46
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да, насчет книги, - я тоже считаю, что нельзя, чтобы всё это просто пропало! Хорошо бы книгу. Сложить Две "Истории" - МТБ и Путешествий - и получилась бы отличнейшая книжка!

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Двадцать первая глава. Последняя.

    Ральф Эмерсон, Натаниэль Готторн, Генри Торо, увы не читал, но судя по информации по ним (погуглил) Роберт Фрост писал что то похожее. Там есть что-то похожее, но именно похожее.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Много интересного и поучительного. Спасибо.

    А в подписи под фото "Райдер, Казахстан. Жаклин и Александра.", наверное все-таки Риддер, если имеется в виду город в Восточно-Казахстанской области у границы с Алтаем, в советское послевоенное время называвшийся Лениногорском.

  9. #49
    Веломаньяк
    Байк
    кастом титан
    Адрес
    Лыткарино/Мосрентген
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Двадцать первая глава. Последняя.
    этого мало, жду вторую книгу!

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Варнак Посмотреть сообщение
    Много интересного и поучительного. Спасибо.

    А в подписи под фото "Райдер, Казахстан. Жаклин и Александра.", наверное все-таки Риддер, если имеется в виду город в Восточно-Казахстанской области у границы с Алтаем, в советское послевоенное время называвшийся Лениногорском.
    Да. Спасибо за поправку , никак не мог вспомнить, а на моей карте еще совковое название.

    ---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Dezerter Посмотреть сообщение
    этого мало, жду вторую книгу!
    Сейчас уже нет времени, да и сил подкопить надо. Возможно после путешествия продолжу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из истории МТБ у нас
    от samcherny в разделе Мои два колеса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 21:45
  2. Меняю термоверх на что-нибудь из моих тем
    от sad1002 в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 23:06
  3. Помогите выбрать...сил моих уже нет.
    от RUNET в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:44
  4. Два моих лисапеда!
    от Geser в разделе Мои два колеса
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 12:34