Каретка и туризм - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 293

Тема: Каретка и туризм

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    вот, 10 лет гарантии дают, включая подшипники
    http://www.compasscycle.com/bb_SKFBAS_jis.html
    shapirus, ну если прыгать то и стальной лом можно сломать, не удивительно, что сломал за 1500 км... наверно была какая то голимая вообще, UN54 вам не укатать за несколько лет если не прыгать...
    но тут тема не о даунхилах а о туризме - читай каретка подвергается износу в основном от кручения)
    SKF каретка у меня была, но к сожалению не долго (вел угнали). Конструктив и исполнение выше всяких похвал, да и производитель заслуженный.
    В туризме, кроме кручения, весьма разнообразные условия эксплуатации, плюс продолжительные. Иногда по несколько дней (недель) приходилось идти в дождях. Или цеплять каменистую пыль. За день можно было словить все времена года (горные маршруты). И все это не рывками, а монотонно накручивается. В туристическом режиме, замена изношенных деталей более затруднительна, а иногда невозможна, поэтому приходится рассчитывать ресурс велосипеда на весь поход. Сейчас, слава богу, в России стало заметно лучше с запчастями, но психологически мне удобней иметь "вечный" велик, чтобы в походе уделять ему как можно меньше времени.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #42

    По умолчанию

    И СКФ и ХОР и Ендура опробованы.Вердикт-говно.особенно ендура.Почему ендуро говно?В случае ежели промы заржавеют то можно не заметить и крутить на заблокированной каретке а учитывая что ендура садится на вал напрямую,без пластиковых уплотнителей то валу в скором времени придет кирдык ибо он обработан прецезионно.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    И СКФ и ХОР и Ендура опробованы.Вердикт-говно.особенно ендура.Почему ендуро говно?В случае ежели промы заржавеют то можно не заметить и крутить на заблокированной каретке а учитывая что ендура садится на вал напрямую,без пластиковых уплотнителей то валу в скором времени придет кирдык ибо он обработан прецезионно.
    Насчет SKF обоснуйте. У меня эта каретка прошла всего пару тысяч - слишком мало, чтобы говорить о ее надежности. Меня интересует не теория, а практика. Кто-то уделал эту каретку за двадцать, десять , пять тысяч? Я уделал картижную каретку XTR 2002 года в хлам менее чем за десять тысяч км, хотя там и шарики стояли не слабые, и защита вполне шимановская, не хуже чем на квадратах. Исис Труативы летели уже через пять-семь тысяч, причем даже с двойными подшипниками (толку от них никакого). Вот такая штука - эта практика.
    Последний раз редактировалось samcherny; 19.03.2013 в 00:28.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #44

    По умолчанию

    Практика,дядя,только практика.
    Катаюсь второй год на квадрате за 250р...горя не знаю. И шатуны с кареткой на смазке сидят.Все снимается ключами без усилий ибо работая в подвале насмотрелся на катальцев с прикипевшими шатунами и каретками.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Почему ендуро говно?В случае ежели промы заржавеют то можно не заметить и крутить на заблокированной каретке
    с чего бы им ржаветь?

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    с чего бы им ржаветь?
    Это не ко мне...захотели и заржавели,меня суки не спросили а дополнительный сальник ишо и сильно подтормаживает шатун при кручении...на гонках ащще сильно было заметно.Вообщем -в анус ентот ендуро. Только квадрат.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Это не ко мне...захотели и заржавели,меня суки не спросили а дополнительный сальник ишо и сильно подтормаживает шатун при кручении...на гонках ащще сильно было заметно.Вообщем -в анус ентот ендуро. Только квадрат.
    Соль еще в том, что сами по себе шлицевые системы лучше квадрата, в плане соединения шатунов и оси, проблема в исполнении кареточного узла. На мой взгляд нужен увеличенный размер каретки (по типу BB30, но на увесистых промах).
    На квадратах я отматал не мало - от нашего спецзаказа, до кампы черекорд и ностальгия не мучает.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #48
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Look,Trek,tandem custom
    Адрес
    Vancouver BC
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    ... и ностальгия не мучает.
    Не ходят у меня 26 или 55 больше 10тыс, Hollowtech BB тоже не ходит, но иметь дело Hollowtech на порядок приятней. МТБ не шоссер, но все же , почему не брать с собой пару чашек? На сколько MTB больше шоссерных весят? имо, не принципиальная разница, все равно ведь тулс какой то с собой везете, а сьемники есть весьма компактные.
    Ультегровские BB под Hollowtech меняю каждый сезон не дожидаясь проблем, пять лет можно менять чтоб в цену Крис Кинг вписаться. Никакой мороки вообще.

    Что мешает брать с собой запасные из бюджетных? Ведь не факт что и дорогие не подведут (пусть и не в первый год), т.е. ведь все равно со временем дубль нужно везти.

  9. #49

    По умолчанию

    Давайте сравним отзывы двух путешественников мнение которых для меня важно. Вот, что пишет Женя Остапенко о своей системе: Каретка от Shimano Deore FC-M532 Hollowtech II -- поменял 06.10.11 после 11000км пробега
    Каретка от Shimano SLX FC-M660 Hollowtech II -- поставил 06.10.11
    А теперь мнение Сергея Бысрова проехавший очень спортивно, удивительный маршрут в 19000км. помоему за 200дней в 2012г.. :Каретка Shimano под квадрат. Установил вместо стоковой, ныне модной, прошедшей всего 7000 км. Крутится легко, без проблем (5+) (16000+19000)!!!! это километры
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 19.03.2013 в 11:54.

  10. #50

    По умолчанию

    У меня раньше была мысль найти пром с большим размером шариков,как на квадрате,и выточить под него внешние чашки.Дальше идеи дело не пошло.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. каретка ISIS - что выбрать?
    от ded mazai в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 17:05
  2. Проблема со связкой "система+каретка" (ISIS)
    от Scio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 13:47
  3. FS каретка Truvativ DH ISIS 68x113
    от BECHA в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 02:31
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 13:43
  5. Каретка Race Face SRX
    от Unicorn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 20:22